Занятие в подготовительной логопедической группе. Тема: «Зима» (тематический цикл)

ЗимаДанный конспект логопедического занятия будет интересен учителям-логопедам дошкольных образовательных учреждений, работающих с детьми, имеющими ОНР. Это занятие по лексической теме «Зима», которое в интересной занимательной форме обогатит речь детей в тематическом цикле, проведёт коррекцию грамматического строя речи.

Цели:

  1. Закрепить признаки зимы;
  2. Развитие в речи детей лексико – грамматических средств языка: слов – предметов, слов – действий, слов – признаков, родственных слов;
  3. Составление сложных предложений со значением противопоставления;
  4. Пересказ рассказа с опорой на вопросы ло­гопеда.
  5. Усвоение детьми переносного значения слов.
  6. Развитие внимания, памяти и логического мышления.

Оборудование:

  • отрывки стихов А.С. Пушкина, Н.А.Некрасова, С.А. Есенина;
  • сюжетные картины по теме «Зима»;
  • сюжетная картинка «Зимние развлечения».

Ход занятия

Оргмомент.

- Назовите времена года. (зима, весна, лето, осень)

- Какое сейчас время года? (зима)

- Какая часть зимы? (ранняя зима)

- Какой зимний месяц заканчивает год и начинает зиму? (декабрь)

Постановка цели занятия.

1. Логопед: — Послушайте стихотворение А.С. Пушкина:

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл, — и вот сама
Идёт волшебница зима!
Пришла, рассыпалась, клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,
Брега с недвижною рекою
Сровняла пухлой пеленою.
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.

Л.: — О чём это стихотворение? (о зиме)

- Кто автор этого стихотворения? (А.С. Пушкин)

- Итак, мы сегодня будем говорить о зиме.

Л.: — Назовите, пожалуйста, зимние месяцы по порядку. (декабрь, январь, февраль )

Л.: — О каком зимнем месяце говорят: «он год заканчивает, а зиму начинает»? (декабрь)

Л.: Какие Вы знаете поговорки о декабре?

  • Декабрь – стужайло на всю зиму землю студит.
  • Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвёт.
  • В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реку наводит мосты.

Повторение пройденного материала.

Л.: — Вспомните, на какой вопрос отвечают слова-предметы? (Что это? Кто это?)

- На какой вопрос отвечают слова-действия? (что делает?)

- На какой вопрос отвечают слова-признаки? (какой? какая?)

- Так же мы сегодня будем придумывать слова-родственники и образовывать слова близкие по значению.

Лексико-грамматические игры и упражнения.

Игра «Найди слова близкие по значению»

Л.: — Внимательно послушайте отрывки из произведений ве­ликих русских писателей и определите слова – предметы, относящиеся к ветру зимой.

«Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То, как зверь, она завоет,
То заплачет как дитя».

(А.С. Пушкин, «Зимний вечер»)

«А по двору метелица
Ковром шелковым стелется».

(С.А. Есенин, «Поет зима — аукает» )

«Заметает пурга
Белый путь.
Хочет в мягких снегах
Потонуть».

(С. Есенин, «Заметает пурга…» )

«Глядит — хорошо ли метели
Лесные тропы занесли…»

(Н.А. Некрасов, «Мороз-воевода)

«А вьюга с ревом бешенным
Стучит по ставням свешенным
И злится всё сильней».

(С.А. Есенин, «Поет зима — аукает)

«Ночью в полях, под напевы метели,
Дремлют, качаясь, березки и ели…»

(И.А. Бунин, «Метель» )

«Ну, барин, — закричал ямщик, — беда: буран!»

(А.С. Пушкин, «Капитанская дочка» )

Л.: — О чём эти отрывки стихотворений? (о ветре)

- Послушайте еще раз эти отрывки, отыщите в них, за­помните и назовите 6 слов-предметов, похожих по значению. (буран, метель, буря, вьюга, метелица, пурга)

Л.: — На какой вопрос отвечают эти слова? (Что это?)

Л.: — Когда эти явления природы бывают? (зимой)

Игра «Скажи какая?»

(подбор однородных определений к слову ЗИМА)

Л.: — Если зимой холодно, то какая зима? (холодная)

(Также — ранняя, снежная, злая, суровая, морозная, тёплая, ветреная, весёлая нарядная, снежная… ).

Л.: — О чем эта загадка?

Пушистый ковёр
Не руками ткан,
Не шелками шит.
При солнце,
При месяце
Серебром блестит.
(снег)

Игра «Подбери родню к слову «СНЕГ»

(образование родственных слов от слова снег)

В группу вкатывается снежок.

Логопед при затруднении помогает или зачитывает родственные слова, а дети вспоминая, называют их.

Л.: — Дети, передайте друг другу «снежок» и придумайте родственные слова от слова «СНЕГ» (Снег – снежок – снежинка – снегопад – снеговик – снеговичок – снежки – снегоход–снегокат – снежный – заснеженный – снежище – снегурочка – снегирь –белоснежный – Белоснежный – подснежник,…)

Игра «Что делает?»

(подбор однородных сказуемых к слову СНЕГ)

Л.: — Дети, что делает снег?

(идёт, тает, кружится, летает, падает, ложится, сверкает, скрипит, вьётся, блестит, серебрится…)

VI. Составление сложных предложений со значением противопоставления.

Игра «Закончи предложение»

(Дети должны закончить предложение, а затем повторить его полностью)

  • Зимой бывает снегопад, а осенью… (листопад).
  • Зимой бывает снег, а летом … (дождь).
  • Зимой снег падает, а весной… (тает).
  • Зимой катаются на санках, а летом… (на велосипеде).
  • Зимой лес спит, а весной … (просыпается).
  • Зимой катаются на коньках, а летом… (на роликах).
  • Зимой бывает холодно, а летом… (жарко).
  • Зимой деревья белые, а осенью… (жёлтые).
  • Зимой растут сугробы, а летом … (цветы).
  • Зимой лепят снеговика, а летом… (песочные пирожки).
  • Зимой насекомые прячутся, а весной … (вылезают)

V. Физкультминутка.

(Речевая подвижная игра «Зимой»).

Импровизация движений.

Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы.

VII. Развитие связной речи.

Пересказ рассказ с опорой на вопросы ло­гопеда. Усвоение переносного значения слов.

«Гостья-зима»

«Кончилась осень. К нам в гости пришла зима. Она накрыла зем­лю белым покрывалом.

Бушует метель. Воет ветер. Злится вьюга. Трещит мороз. Зима пришла не с пустыми руками. Она принесла подарки: снего­пады, сугробы, метели, лед. Эти подарки нужны людям для того, что­бы кататься на лыжах, коньках, санках, снегокатах. А еще можно сле­пить снеговика, построить крепость, поиграть в снежки. Это — зимние забавы. Мы очень любим зиму».

Вопросы для пересказа:

- Кто пришел к нам в гости?

- Какое время года было перед зимой?

- Чем зима накрыла землю?

- Что делает метель (вьюга, ветер, мороз)?

- Какие подарки принесла зима?

- Для чего людям нужны эти подарки?

- Что такое зимние забавы?

VIII. Итог логопедического занятия.

- О чем мы сегодня говорили? (о зиме)

- Какие новые слова мы узнали? (метелица, метель, вьюга, пурга, буран, буря)

Логопед даёт оценку деятельности детей.

- Какие пословицы о зиме вы знаете?

  1. Пришла зима – не отвертишься;
  2. В зимний холод всякий молод;
  3. Зима не лето – в шубу одета;
  4. Береги нос в сильный мороз;
  5. Зима лодыря морозит;
  6. Первая пороша не санный путь;
  7. Шубка зимой не шутка;
  8. Зимой солнце сквозь слезы улыбается;
  9. Осень сеет, собирает, а зима варит, поедает.
  10. В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реку наводит мосты;
  11. Декабрь – стужайло на всю зиму землю студит;
  12. Декабрь глаза снегами тешит, да ухо рвёт;
  13. Любишь кататься – люби и саночки возить.

Кевбрина Лидия Ивановна,
учитель-логопед высшей кв.категории,
МДОУ «Детский сад №85 комбинированного вида»,
г. Саранск

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (2 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: ,

Сейчас читают:

Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей» Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей»
Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.