Организованная учебная деятельность по интеграции произношения и обучению грамоте в подготовительной логопедической группе (для детей с ОНР 3 и 4 уровней). Задания для детей по развитию фонематического слуха, пополнению активного словарного запаса, формирование навыков звукового анализа и синтеза, и подготовка к обучению грамоте.
Тема: «Ждет нас школьная страна».
Цели:
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое, зрительное восприятие и память,
- формировать навык звукового анализа и синтеза,
- формировать интонационную выразительность речи,
- пополнение словарного запаса детей.
Коррекционно-образовательные:
- совершенствовать навык послогового чтения,
- формировать практическое умение и навыки пользования исправной (фонетически чистой, лексически развитой), грамматически правильной речью.
Коррекционно-воспитательные:
- уметь взаимосвязано работать друг с другом детей и с коллективом в целом,
- формировать самостоятельность в выполнении заданий,
- умение вслушиваться в обращенную речь.
Оборудование:
- наборное полотно с буквами, фишки трех цветов (синего, зеленого и красного) для звукового анализа, «волшебный сундучок» (зеркало, колокольчик, красная дорожка, синий кубик, зеленая губка), букварь, портфель, пенал, ручка; портфель, манная крупа, фасоль, геометрические фигуры, цветные скрепки, камешки, счетные палочки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед:- 1,2,3,4,5-становитесь в круг играть!
(Дети встают в круг, звучит музыка)
Л: — Настал новый день, я улыбнусь вам. А вы улыбнитесь мне. Я вам хочу пожелать доброго утра. Давайте пожелаем доброе утро и нашим гостям.
(Дети улыбаются и здороваются с гостями)
Л: Посмотрите, что у меня в руках?
Д:- Мячик
Л:- Какого цвета мячик?
Д:-Голубой
Л:- Вот пусть сегодня наше настроение будет таким же светлым, как цвет этого мячика, похожего на голубое безоблачное небо. Ребята, пожелаем нашим гостям хорошего настроения и удачного дня и передадим наш мячик гостям.
(Дети передают мячик гостям и садятся на стульчики).
Л:- А куда же это мы попали, друзья?
(На полу «полянка» с цветами, а на лепестках буквы).
Л:- Я знаю, что вы собираетесь в школу, но прежде чем нам попасть туда, я предлагаю сегодня отправиться в Школьную страну, вы согласны?
Д:- Да.
2. Основная часть.
Физминутка.
В Школьную страну чтоб попасть,
Всем сначала надо встать,
Хлопнуть, топнуть и нагнуться,
Вновь подняться, улыбнуться.
Тихо сесть, глаза закрыть ,
(Дети проходят за парты)
Обо всем на миг забыть,
Дружно всем сказать слова:
«Здравствуй, детство и игра!».
Л:- Послушайте, что я сейчас произнесу: М,О,А,Д,К,Н.
Д:- Это звуки.
Л:- А звуки мы соединяем и что получаем?
Д:- Слова.
Л:- А чем мы на письме обозначаем звуки?
Д:- Буквами.
Л:- Что такое звуки, а что такое буквы?
(Дети проговаривают правило: звуки мы слышим и произносим, буквы мы пишем, видим и читаем).
Л: А какие бывают звуки?
Д:- Звуки бывают гласные и согласные.
Л:- А как мы произносим гласные звуки?
Д:- Мы их тянем и поем.
Л:- А как мы произносим согласные звуки?
Д:- При произнесении согласных в ротике преграда.
Л:- А что может быть преградой?
Д:- Язычок, зубки и губки.
Л:- Ребята, посмотрите, что это у меня?
Д:- Это «волшебный сундучок».
Л: — Давайте посмотрим, что у нас лежит в волшебном сундучке?
(Дети достают из сундучка- зеркало, звоночек, брусок, дорожку красного цвета, губку зеленого цвета, синий кубик).
Л: Для чего нам нужны все эти предметы?
Д:- Чтобы знать все о звуках, зеркало, чтобы знать, как произносится тот или иной звук,артикуляцию звука; красная дорожка — это гласные звуки, дорожка — потому что они тянутся и поются; брусок — это преграда, согласный звук, синий кубик-это твердые звуки, зеленая губка — это мягкие звуки, колокольчик — это звонкие звуки).
Л:- А чем мы обозначаем звуки на письме?
Д:- Буквами.
Л:- У меня есть буквы разного цвета, они пошалили и перемешались в цвете, нужно найти гласные буквы и обвести их красным цветом, а согласные обведем синим цветом.
(На альбомных листах хаотично нарисованы буквы разного цвета и разного размера. Дети выполняют задание под музыку).
Л: — А без чего мы не сможем пойти в школу?
Д: — Что бы пойти в школу нам нужен портфель.
Л:- А какой 1 звук в слове портфель?
Д: Первый звук в слове портфель П.
Л:- А кто хочет нам рассказать про этот звук?
Д: (Надевает шарфик( в наличии 3 шарфика из атласа- красный, синий, зеленый); на звук и отвечает: звук П-согласный, твердый, глухой и губной).
Л:- А последний звук в слове Портфель какой?
Д:- Звук Ль.
Л:- Расскажите про этот звук.
Д:- Звук Ль- согласный, мягкий, звонкий.
Л:- Молодец! Ребята,а с помощью чего мы учим буквы? Что еще нам понадобится в школе?
Д:- Букварь.
Л:- У меня есть букварь, но посмотрите, что это в букваре?
Д: Это письмо.
Л: Давайте посмотрим, что это в нем?
(Достают конверт, а там письмо от старухи Шапокляк. В нем сказано, что она хочет помешать нашим детям пойти в школу. Ведь она сама не знает букв и не умеет читать, и хочет чтобы и вы, ребята не пошли в 1 класс. А еще здесь загадки ребята, и Шапокляк хочет чтоб мы их отгадали, если мы их отгадаем, то, возможно она не будет препятствовать нам пойти в школу. Нам наверное нужно их отгадать.
Загадки о ручке и книге загадывает 1 ребенок:
Я могу любое слово на бумаге написать,
Помогу тебе задачки очень трудные решать,
Не забудь, меня, мой друг,без меня ты-как без рук!
Ты беседуй чаще с ней, будешь вчетверо умней.
Д:- Дети отгадывают загадки (ручка и книга).
Л:- И картинки здесь с изображением ручки и книги. А они нам тоже нужны в школе. Мы с вами докажем Шапокляк, что мы уже не малыши, и умеем выкладывать слова и читать, и умеем делать звуко- буквенный анализ слов.
(Дети выполняют анализ и синтез этих слов самостоятельно в индивидуальных «кармашках», и 1 ребенок у доски большими фишками выкладывает звуко- буквенный анализ).
Л: — А в слове книга какой 1 звук?
Д:- Звук К.
Л:- В слове ручка какой 1 звук и первая буква?
Д:- Звук Р и буква Р.
(Дети выкладывают из фасоли, счетных палочек, желудей, цветных скрепок букву К, и манной крупой пальчиком пишут букву Р).
Л: Мы с вами учились красиво произносить все звуки, и учили буквы.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
(Звучит песня из м/ф «Крокодил Гена», и входит Шапокляк).
Ш: Ах, как много здесь народа! Что за праздник тут у вас?
Л:- Уважаемая Шапокляк, здравствуй, дети в школу собираются и мы путешествуем по Школьной стране.
Ш:- Подумаешь, в собиру школяетесь.
Л:- Что, что?
Ш:- Я говорю-в собиру школяетесь. Это у меня заплетык языкается, а теперь вот чеса заголовалась…
Л:- Ребята, вы что нибудь поняли? Шапокляк все перепутала. Что она хотела сказать?
Д:- Она хотела сказать, что язык заплетается, и голова зачесалась.
Ш:- Ой, а вы сами то не путаете звуки и слова? И вообще вы получили мое письмо? Ой, я так не люблю детей, которые умненькие, которые в школу хотят. Вы выполнили мое задание?
Л:- Да, Шапокляк, мы получили твоё письмо, и справились с заданием. И наши дети умеют правильно и красиво произносить все звуки речи, давайте ребята, докажем это.
Дети рассказывают чистоговорки:
- Ворона проворонила вороненка.
- Иру мучила жара. Она сок пила.
- Любят лето зайки, белки и ежи. Еще больше его любят малыши.
- От ветерка, едва дрожа, поют листки у камыша.
- Соня спит, она устала, но давно уж солнце встало,
- Соня, Сонечка, проснись, солнцу, Соня, улыбнись.
- До чего красив наш Пашка- на нем новая рубашка.
- Собирался он на бал, да нечаянно проспал.
- Братцу Мишеньке сестра свои игрушки отдала.
- Знает Миша, что сестра в 1 класс вчера пошла.
- Ей теперь не до игры, хоть игрушки так милы.
- Ручеек спешит, бежит, травка на ветру шуршит.
Ш:- Подумаешь, да я специально поддалась, чтобы вы не заплакали, вы же малыши еще! А я то думала, что вы еще совсем маленькие, а вы вон с каким заданием справились.Вы наверное очень умные, все учитесь, учитесь, а отдыхать не умеете что ли? Я уже совсем устала пока к вам дошла.
Л: Вот видишь, Шапокляк, наши дети умеют читать, делают звуковой анализ слов и собираются в 1 класс. А еще умеют они и отдыхать, с нами отдохнешь, Шапокляк?
Физминутка.
Ручки растираем, и разогреваем,
И лицо теплом своим нежно умываем.
Пальчики сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем сверху-вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,
А потом руками трогаем мы щечки.
(дети имитируют движения)
Ш:- Ой, устала я от вас.
Ну конечно, поздравляю вас,
И подарочки дарю.
Для хороших этих деток
Мне не жалко ничего.
Вот рогатка, вам ребятки,
Чтобы в птичек пострелять,
Вот вам шумный пистолетик,
Чтоб друг друга попугать.
Эту кнопку предлагаю
Ей на стульчик подложить,
Этим камнем драгоценным
Нужно окна выбивать.
Этой палкой выручалкой
Во все стороны махать.
Л: Ой,ой, ребята, вам нужны такие подарки?
Д:- Нет!
Ш:- Ну и оставайтесь со своим умом, собирайтесь в школу, а мне это ни к чему. Умненькие, благоразумненькие. Некогда мне с вами тут, дела у меня.
(Уходит под песню и оставляет большой конверт с заданием).
Л:- Ребята, вот это да! Шапокляк не хочет учиться и не знает буквы, но мы же собираемся в 1 класс, и хотим многое знать. А что это она оставила, забыла что ли?
(В конверте предложение «Ждет нас школьная страна»).
Л:- Ребята, здесь слова перепутались, может мы попробуем из этих слов выложить предложение и прочитаем его?
Д:- Да, мы сможем это сделать!
(Дети составляют предложение, и читают: «Ждет нас школьная страна»).
Л:- Мне кажется, ребята, что Шапокляк действительно нам поверила, и мы показали, что многое умеем, и она не будет противиться и мешать нам к поступлению в 1 класс, и поэтому она подарила нам эти замечательные слова.А еще у меня есть для вас, ребята, сюрприз, мы хотим отправить наших голубей в путь, но буквы все перемешались и решили подшутить над нами, давайте, ребята из букв попробуем составить слово.
(Дети составляют слово школа на голубях- буквы разного цвета, на обратной стороне букв скоч, дети «приклеивают» буквы к голубям).
Л:-Сегодня мы побывали в Школьной стране , и узнали много нового.Я предлагаю вам загадать желание, и отправить голубей в путь, какое вы загадаете желание?
(Дети говорят о желаниях).
Л:- Мы подуем на наших голубей и подарим их нашим гостям, и попросим гостей, чтобы они передали этих голубей нашим будущим учителям, и сказали, как сильно мы хотим пойти в 1 класс, учителя обрадуются и обязательно пригласят нас в школу.
Формирование дыхания.
(Дети дуют на голубей, отправляют их в полет по небу и дарят гостям).
3. Итог занятия.
Л:- А мы ребята должны с вами пойти играть и заниматься дальше, для того, чтобы очень многое знать, попрощаемся с нашими гостями.
Зенченко Евгения Григорьевна,
учитель-логопед 1 категории,
КГП на ПХВ «Городская поликлиника №3»,
г. Петропавловск, Казахстан