Фронтальное занятие с подготовительной группой.
Цель: Автоматизация звука [р].
Задачи:
Образовательные:
- Развитие операций обобщения и конкретизации.
- Развитие внимания, мышления, памяти, воображения.
Коррекционные:
- Воспитать и закрепить правильное произношение [р] в слогах, словах и предложениях.
- Развитие фонематического восприятия.
- Обучение начальным навыкам анализа.
- Актуализация пассивного словаря.
- Развитие навыков изменения силы голоса.
- Воспитание связного высказывания.
Воспитательные:
- Воспитание доброжелательного отношения к окружающему миру.
- Развитие представлений о моральных качествах человека.
Оборудование: презентация с изображениями: радуги; карандаша, ранца (портфеля), фломастеров, ручки, тетради; герберы, ромашки, астры, хризантемы, герани; ракеты, ракетки, расписания; сюжетная картинка крота; сороки, вороны, воробья; самолета; ракеты; вертолета; метеоритов; рыб, рака, ракушки; арена цирка с акробатами, животные: кролик, тигр, морской котик, зебра; фото (макет) почтового конверта.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед:
- Ребята, узнаете, кто к нам пришел в гости?
Дети:
- Радуга.
Логопед:
- Конечно, это Радуга. Вы рады ее увидеть?
Давайте порадуемся, как маленькая девочка, тоненьким голоском: «Ура!»
А теперь как обрадуется папа, а потом как целая рота солдат: «Ураа!»
Объявление темы.
Логопед:
- Давайте найдем сходства в этих словах:
Слова: Радуга, растение, рубашка, радио.
Логопед:
- Все слова начинаются с «Р». А теперь мы вспомним, как он произносится. Губки и зубки у нас свободны, широкий язычок бьется о бугорочки. Молодцы!
2. Основная часть.
Логопед:
- А сейчас мы отправимся с вами в путешествие по радуге. Итак, готовы?
1) Логопед: Кто из вас помнит, как располагаются цвета радуги? Это очень просто запомнить: я скажу вам предложение, а вы в каждом слове будете выделять первый звук:
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
Логопед:
- Какой цвет начинается со звука « »?
Дети:
- Красный.
- Какой цвет со звука «о»?
- Оранжевый.
- Какой цвет со звука «ж»?
- Желтый.
- Какой цвет со звука «з»?
- Зеленый.
- Какой цвет со звука «г»?
- Голубой.
- Какой цвет со звука «с»?
- Синий.
- Название какого цвета со звука «ф»?
- Фиолетовый.
Логопед: «Вот мы с вами запомнили все цвета радуги. Ну а наше путешествие продолжается».
2) Логопед:
- Какой у нас первый цвет радуги?
Дети:
- Красный!
Логопед:
- Вот мы и отправимся в путешествие в школу. Вы должны выбрать школьные предметы, которые не только могут быть красного цвета, но их название имеет звук какой, как вы думаете? Конечно, звук [Р]!
Слова: Карандаш, ранец, портфель, фломастер, ручка, тетрадь.
2. — А теперь отправимся на следующую ступеньку радуги, какого она цвета? Оранжевого!
Отправимся в цветочный магазин:
Слова: Гербера, ромашка, астра, хризантема, герань
3. Ну а теперь, нас ждет детский сад. Какого цвета здание?
- Желтого!
- Чего больше всего в детском садике?
- Ну конечно, игрушек!
Слова: Ракета, ракетка, робот.
4. Логопед:
- На следующей ступеньке мы очутились на лугу, потому что ступенька у нас зеленая, но для нас главные обитатель луга сегодня крот: «Трудолюбивый крот вырыл свою нору, а снаружи она кажется целой горой.»
Логопед:
- Давайте повторим, как зовут нашего героя?
- Крот.
- Какой характер у крота?
- Трудолюбивый.
- Что он сделал?
- Вырыл норку.
- А какая она снаружи?
- Как гора.
- А теперь все вместе:
Трудолюбивый крот вырыл свою нору, а снаружи она кажется целой горой.
Физкультминутка:
По радуге, по радуге, шагаем дружно вверх!
Шагаем, на «дружно вверх», поднимаем руки вверх.
Собираем, выбираем слова везде мы с нашим «Р»!
(руками вправо тянемся, влево)
Ура! Ура! Ура! От радости мы прыгаем!
(прыгаем)
5. Логопед:
- Следующая ступенька у нас голубого цвета. Что у нас бывает голубым, бесконечным, находится вверху и все его видят?
Дети:
- Небо!
Логопед: Конечно, это небо! А кто в небе летает?
- Птицы!
Правильно, давайте назовем птиц со звуком [р]:
- Сорока, ворона, воробей.
Логопед:
- А теперь скажите мне, что может летать в небе?
- Самолеты! Ракеты! Вертолеты! Метеориты!
6. Логопед:
- Какой у нас цвет радуги будет следующим?
Дети:
- Синий!
- А что вы знаете такое огромное, бескрайнее, синее…
- Море!
- А кто там живет?
- Рыбы.
- Правильно! А каких еще обитателей со звуком «р» вы знаете?
- Рак, ракушка.
7.Логопед:
- Ну и последняя ступенька у нас какая?
Дети:
- Фиолетовая!
- Какой фантастический цвет! Оправимся с вами в цирк! Кто здесь работает?
- Клоун!
Логопед: А разве тут есть звук [р]? Давайте вспоминать, кого вы ещё знаете, чтоб наш нужный звук был.
- Акробат.
Логопед:
- А какие животные были в цирке?
- Собака, кошка, лошадь, тигр, кролик.
Логопед:
- Только они особенные, цирковые, правда? Давайте назовем их правильно:
Цирковая: собака, лошадь…
Цирковой: тигр, кролик…
- А ещё, все люди, которые здесь работают, по профессии кто?
- Актеры!
А куда мы ещё с вами пойдем, чтоб увидеть живую игру актеров?
-
- В театр.
- А как называется представление, когда поют:
- Опера.
Здорово, ребята! Мы с вами прошлись по всем цветам радуги!
3) Игра «Путаница».
Логопед:
- Радуга прислала нам письмо, а в нем некоторые слова испортились под капельками дождя, ведь там, где радуга, там всегда капает дождик! Давайте попробуем догадаться, что радуга хотела передать нам на самом деле. Итак, начнем.
Образец:
- Врать хорошо.
Правильно написано?
- Нет!
- А как на самом деле было?
- Врать не хорошо, а плохо.
- Когда мы видим радугу, нам становиться грустно (радостно).
- Кошка лает (мурлычет).
- Тигр ругается (рычит).
- Человек, с которым мы дружим, называется враг (друг).
- Хорошо быть жадным человеком (добрым).
3. Итог занятия:
- Ребята, мы с вами побывали в удивительном путешествии по радуге, разгадали письмо. Вы молодцы! Пусть такое же радостное, радужное настроение у вас будет целый день! Давайте все вместе еще раз порадуемся: «Ура!».
Презентация «Автоматизация звука Р»
![]() |
Тычинская Анастасия Юрьевна, студентка МПГУ 3 курса, логопед, г. Москва |