Конспект индивидуального логопедического занятия в 1 классе школы V вида. Тема: «Автоматизация звука [С] в слогах, словах, словосочетаниях». Данный конспект будет интересен учителям-логопедам специальных коррекционных школ, дошкольных образовательных учреждений, работающих с детьми, имеющими ОНР. На занятии проводится закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука [С] в словах, словосочетаниях, а также активизация и обогащение словарного запаса на материале лексической темы «Спорт».
Автоматизация звука [С] в слогах, словах, словосочетаниях.
Лексическая тема «Спорт»
Цели:
- Закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука [С] в словах, словосочетаниях.
- Развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа.
- Развитие артикуляционной моторики, моторики пальцев рук, координации.
- Активизация и обогащение словарного запаса на материале лексической темы.
- Развитие внимания, памяти, наблюдательности, мышления.
Оборудование:
- зеркало, мячик, предметные картинки с изображением «Видов спорта», карточки-задания, карточки с заданием по чтению, компьютер.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Настал новый день. Я улыбнусь тебе, а ты улыбнись мне и нашим гостям. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделаем глубокий вдох через нос и вдохнём в себя свежесть, доброту и красоту. А выдохнем через рот все обиды, злобу и огорчения. Вдох – выдох, вдох – выдох.
- Начнём занятие!
2. Актуализация темы занятия.
- Отгадай две загадки.
Есть лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
(Спортзал)
Переворачиваю картинку.
Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети.
(Стадион)
Переворачиваю картинку.
- Что объединяет эти слова? (Объясни значение слов стадион, спортзал)? (Место, где занимаются спортом).
- Как ты понимаешь значение слово спорт? (Спорт — это когда занимаешься физкультурой: катаешься на лыжах, коньках, играешь футбол…).
- Как ты думаешь, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (О спорте) Переворачиваю слово спорт.
- Да, мы поговорим о спорте. Точнее — о видах спорта. Переворачиваю картинку.
- Какой первый звук в словах спортзал, стадион? (Звук [С])
- Как ты думаешь, над каким звуком мы будем сегодня работать? [С]. Печатаю на доске.
- Да, мы будем четко произносить его в слогах, словах и словосочетаниях.
- А что необходимо выполнять для того, чтобы хорошо проговаривать все звуки? (Выполнять гимнастику для губ и языка).
3. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Выполним гимнастику для губ и языка.
4. Характеристика звука.
Гимнастику мы выполнили.
А теперь произнеси правильно звук [С].
Для этого:
- Губы вытяни в улыбочку.
- Зубы сближены, но не сомкнуты.
- Кончик языка упирается в нижние зубы.
- Воздушная струя холодная.
- Произнеси звук [С] и следи за правильным произношением.
Произнеси звук [С] кратко: С С С С.
Произнеси звук [С] длительно: ССССССССССС.
5. Характеристика звука.
Работа у доски (по схеме).
- По схеме дай характеристику звуку [С]. (Звук [С]- согласный).
Звук [С]- твёрдый, глухой. Горлышко не дрожит.
- Какой фишкой мы обозначим звук [С]? (Синей).
- Выбери и прикрепи.
Прикрепляем фишку.
Работаем стоя у доски.
5. Запомни и повтори ряд слогов.
Спорт приносит здоровье и хорошее настроение. Спортом занимаются самые сильные, выносливые. В спорте нужно быть сосредоточенным и внимательным. Посмотрим, а на сколько внимателен ты.
Задание: повтори без ошибок.
- са-со-су
- со-су-сы
- су-сы-са
- сы-са-со
Задание: потопай ножками, если услышишь в словах звук [С].
- старт, стадион, кросс, скачки, бокс, судья, спорт, слава
- коньки, мяч, клюшка, ракетка, шлем.
- Присаживайся за парту.
6. Буква С.
- Какой буквой на письме обозначается звук [С]? (Буквой эс).
Переворачиваю букву.
- На что похожа буква? (полумесяц, скакалка …)
- Смастери (выложи) письменную большую букву эС из ниточки. Обведи пальцем 3 раза. Синяя ниточка.
7. Работа по карточке.
- А сейчас поработаем письменно. Возьми в руки цвет карандаша, соответствующий нашему звуку [С].
Задание 1: найди и подчеркни только букву эс. Листок с заданием.
- Сколько букв ты подчеркнул? (3)
- баскетбол теннис гимнастика.
- Какие слова здесь спрятались. Прочитай их.
- Что объединяет эти слова. (Это виды спорта).
- Назови по картинке вид спорта? Картинки.
- Что ты можешь сказать:
- О баскетболе … (Командная игра, где нужно забросить мяч в кольцо соперника).
- А о гимнастике? (Это упражнения на снарядах) (Брусья …).
- О теннисе? (Спортивная игра с мячом).
Задание 2: В этих словах определи место звука [С].
- В слове баскетбол – звук [С] в середине слова.
- В слове теннис – звук [С] в конце слова.
- В слове гимнастика – звук [С] в середине слова.
- Присаживайся за компьютер.
8. «Игра». Презентация.
А сейчас мы ответим на вопрос: Как называют спортсменов в разных видах спорта?
- В баскетбол играет кто? баскетболист.
- В теннис — … теннисист.
- В хоккей играет — … хоккеист,
- В футбол — … футболист.
9. Активная пауза. Под музыку.
- Спортсмены всегда должны быть в хорошей физической форме. Они постоянно тренируются и совершенствуют свои навыки. Мы с тобой тоже выполним ряд упражнений.
Музыка + мячи.
- Выходи из-за парты и повторяй движения за мной.
10. Игра: «Посчитай».
- В разных видах спорта принимают участие разное количество спортсменов. Посчитаем наших игроков.
Задание: Посчитай спортсменов.
- 5 футболистов.
- 2 фигуриста.
- 7 хоккеистов.
- 6 баскетболистов.
- 1 гимнаст.
11. Дидактическая игра: «Чей предмет?» Наглядность — игра.
- У каждого спортсмена — есть свой предмет (инвентарь), чтобы заниматься спортом. Сыграем в игру, где распределим предмет игрокам.
- Коньки – фигуристу.
- Клюшку – хоккеисту.
- Шайбу — хоккеисту.
- Мяч – футболисту.
- Мяч – баскетболисту.
- Конь (для кого?) – гимнаста.
- Брусья — для гимнаста.
12. Работа со схемой слова.
Читаю стихотворение:
Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье…
(спорт)
- Посмотри внимательно на слово «Спорт».
- Рядом даны две схемы.
- Какая схема подходит к этому слову. Почему?
13. Итог занятия.
- Наше занятие заканчивается. Но я хотела бы спросить, что бы ты при встрече рассказал другу о нашем занятии?
14. Задание на дом.
- Соедини по точкам рисунок и скажи, какой вид спорта у тебя получился.
15. Рефлексия.
- Открой конверт и возьми себе солнышко, которое соответствует твоему настроению.
Брисюк Елена Алексеевна,
учитель начальных классов, логопед,
ГОУ ЯО Петровская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат V вида,
Ярославская область, Ростовский район, р. п. Петровское