Краткая аннотация: Данное занятие направлено на автоматизацию звука Л. Задания рассчитаны на детей 5-6 лет. Предложенные упражнения способствуют развитию звукопроизношения, фонематического слуха, обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи.
Конспект подгруппового занятия для детей 5-6 лет с фонетическим нарушением речи.
Тема: «Автоматизация звука [Л] в словах и фразах».
Цель:
- продолжить автоматизацию звука [л] в словах и фразах.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
- уточнить правильную артикуляцию звука [л];
- повторить правильное произношение звука [л] изолированно;
- упражнять в правильном произношении звука [л] в слогах, словах, фразах;
- продолжать учить дифференцировать интонации на слух.
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;
- развивать память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать осознанное отношение к необходимости исправления звукопроизношения, навыки самоконтроля.
Оборудование:
- карточки для артикуляционной гимнатики,зеркала, предметные картинки, фасоль, карточки с буквой Л, картинки-эмоции.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сегодня мы с вами продолжим учиться красиво и правильно произносить звук [л].
2. Нормализация моторики артикуляционного аппарата.
Что мы должны сделать, чтобы звук Л получился правильно? (Поднять язычок наверх и упереться за верхними зубами).
Артикуляционная гимнастика.
Инструкция: перед вами картинки, которые помогают нам выполнять упражнения для язычка («Вкусное варенье», «Качели», «Маляр», «Лошадка», «Грибочек», «Гармошка»).
3. Автоматизация звука [л] в слогах.
«Попугайчики».
Инструкция: Я буду произносить слоги со звуком [л], а вы, как попугайчики, будете за мной повторять.
Ла-ла-ла;
ло-ло-ло;
лу-лу-лу;
лы-лы-лы;
лэ-лэ-лэ.
4. Автоматизация звука [л] в словах.
«Доскажи словечко».
Инструкция: я буду читать стихотворение, а вы по смыслу будете договаривать слово.
Сшил себе котенок тапки, Чтоб зимой не мерзли … (лапки).
Нам темно. Мы просим маму Нам включить поярче … (лампу).
Руки мыть пошла Людмила, Ей понадобилось … (мыло).
«Что лишнее?»
Инструкция: какая картинка лишняя? Почему?
Лошадь, заяц, белка, вол.
«Что где лежит».
На полочках лежат предметы.
- Что лежит на верхней полке? (лук, молоко, яблоко, колбаса), как назвать одним словом?
- Что лежит на нижней полке? (зеркало, стол, стул, кресло), как назвать одним словом?
- Что лежит на средней полке?( кукла, юла, лопатка), как назвать одним словом?
– Что находится справа от молока?
– Что находится слева от стула?
– Что находится между куклой и лопаткой?
«Скажи наоборот»
- Несмеяна грустная, а Буратино- …(веселый);
- спортсмен сильный, а малыш — …(слабый);
- фея добрая, а колдунья — …(злая);
- дедушка старый, а папа- …(молодой);
- лужа мелкая, река- …(глубокая);
- таблетка горькая, конфета — …(сладкая);
- перо легкое, штанга- …(тяжелая);
- чайник горячий, снег- …(холодный);
- земля черная, снег- …(белый);
- собака сытая, волк-…(голодный).
«Один-много».
- Лампа – лампы,
- лапа – лапы,
- пила – пилы,
- лось – лоси,
- лодка – лодки,
- лупа – лупы,
- лыжа – лыжи,
- пчела – пчелы,
- малыш – малыши.
«Нелепицы».
Инструкция: посмотри внимательно на картинку и скажи, что неправильно нарисовал художник.
5. Нормализация просодики.
На карточках изображены человечки с различными эмоции. Карточки лежат на столе перед ребенком.
Инструкция: произнесите фразу «Слава пил молоко» в соответствии с изображением.
6. Физминутка.
Левой ручкой – по плечу, Правой ручкой – покручу, На носочки и на пятки, Вот и кончилась зарядка.
7. Работа на уровне предложения.
«Исправь ошибку».
Инструкция для ребенка:
«Я буду делать ошибки, а вы внимательно слушайте и исправь меня. Не забудь правильно и четко произносить звук [Л] в словах»
- Пол упал на бокал. (Бокал упал на пол.)
- Стул сел на Михаила. (Михаил сел на стул.)
- Овал нарисовал Диму. (Дима нарисовал овал.)
- Футбол играл в Данила. (Данил играл в футбол.)
- Стол укатился под бокал. (Бокал укатился под стол.)
- Зал зашел в Павлика и Кирилла. (Кирилл и Павлик зашли в зал.)
- Стол положил пенал на Сашу. (Павел положил пенал на стол.)
- Ствол дерева спрятался за зайца. (Заяц спрятался за ствол дерева.)
- Одежда повесила Михаила на стул. (Михаил повесил одежду на стул.)
8. Работа на мелкую моторику.
Выкладываем букву Л из фасоли.
9. Итог занятия.
Гудочкина Светлана Владимировна,
учитель-логопед,
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления
для детей с аллергическими заболеваниями № 77″,
г. Нижнекамск, Татарстан
Здравствуйте,Светлана Владимировна! Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за интересную работу, которую вы написали. Моему ребенку 5 лет и мы с удовольствием прочитали и выполнили ваши задания. Ждем Ваших новых публикаций, оригинальных идей.