Конспект урока по развитию речи «Птицы зимой» (подготовительный класс)

Тема Зимующие птицыАннотация: Конспект урока по развитию речи на тему: «Птицы зимой» в подготовительном классе школы V вида.

Цели урока:

Предметные:

  1. Формировать умение самостоятельно добывать знания.
  2. Обобщить накопленные жизненные наблюдения детей о зимующих птицах.
  3. Расширить и закрепить знания детей о зимующих птицах.

Метапредметные:

  1. Формировать умение ставить и решать учебные задачи исходя из темы урока.
  2. Продолжить работу над формированием общеучебных коммуникативных умений (слушать учителя, друг друга).

Личностные:

  • Продолжить воспитание положительного и бережного отношения к живой природе на примере помощи птицам в зимнее время.

Коррекционно-образовательные:

  1. Закреплять и уточнять название зимующих птиц.
  2. Расширять лексический запас по данной теме.
  3. Закрепить умение образовывать именительный падеж множественного числа существительных ,
  4. Упражнять детей в изменении существительных по падежам (Р.п., Т.п) и числам;
  5. Активизировать в словаре детей сложные прилагательные.
  6. согласовывать имена числительные с именем существительным .
  7. Совершенствовать умение образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
  8.  Упражнять в подборе прилагательных к имени существительному, согласовывая их в роде, числе.
  9. Расширять глагольный словарь за счёт глаголов, обозначающих способы передвижения и звукоподражания.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи.
  2. Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением.
  3. Совершенствовать сенсорные способности детей: учить вслушиваться в голоса птиц, узнавать их по оперению.
  4. Развивать воображение, любознательность.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к птицам, проявлять заботу о них.

Оборудование:

Демонстрационный:

  • аудиозапись птичьих голосов, ПК, иллюстрации с зимующими птицами, плакат с изображением зимующих птиц, семена ясеня, дыни, арбуза, сало, пшено, хлебные крошки, семечки подсолнуха, еловые шишки, мяч; Текст логической задачи «Кто обедал в зимней столовой?»

Раздаточный:

  • карточки с изображением зимующих птиц (для счёта).

Использование современных педагогических технологий:

  • здоровьесберегающая технология
  • технология сотрудничества (реализация партнёрства в отношениях педагога и ребёнка);
  • технология личностно — ориентированного взаимодействия (ориентация на индивидуальные психологические и речевые особенности ребёнка);
  • полисенсорная технология (воздействие на различные анализаторы ребёнка: слуховой, зрительный, тактильный);
  • технология моделирования
  • технология игры
  • мультимедийные технологии (презентация «MicrosoftPowerPoint») для активизации внимания и развития активности детей в процессе совместной деятельности, способствующие более эффективному усвоению знаний.

План урока

1. Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос:

- Какое время года идет?

- Какой месяц?

- Какой день недели сегодня?

- Какой был вчера?

- Какой будет завтра?

2. Введение в тему урока.

- Послушайте запись. (учитель включает аудиозапись «Звуки зимы»)

- Скажите, что вы услышали? (Д: метель, хруст снега, завывание ветра)

- Какое это время года?

- Какие признаки зимы вы знаете?

Стук в дверь, воспитатель сообщает, что в о класс прислали письмо.

- Что написано в письме, кто из вас может прочитать? (Соня)

Ждем в гости.

- А как вы думаете, кто нам прислал это письмо? (птички)

- Как вы догадались? (Следы птиц)

- На чем эти следы? (на снегу)

- А разве не все птички улетели в теплые края?

- Кто из вас догадался о ком мы будем говорить на уроке? (о зимующих птицах)

3. Работа по теме урока.

- Согласны ли вы пойти к птичкам в гости?

- А кто знает, где мы можем увидеть птиц зимой? (влесу, в парке, у дома)

- Молодцы. А теперь все вместе скажем волшебные слова:

- Обернись, покрутись, в зимнем лесу окажись.

- Открываем глазки.

На экране монитора фото детей в парке зимой.

- Где же мы оказались?

Раз, два, три, четыре, пять
Где же птичек нам искать?
Может слева под бревном?
Может справа под кустом?

На экране монитора видео «Птицы зимой».

Загадки.

- Мы с вами увидели разных птиц и послушали о них рассказ. Кто каких птиц из вас запомнил?

Дети: голуби, ворона, снегирь, синица (выставляются картинки птиц).

- Но не все птички нам показались, некоторых мы не увидели, Мы можем их увидеть, если отгадаем загадки. Я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы их отгадайте.

Логопед загадывает детям загадки. По мере называния птиц логопед выставляет на доску соответствующую картинку.

Не поет она — стрекочет,
Обратить вниманье хочет.
Меньше, чем вороны рост,
Очень длинный черный хвост,
В черном вся, но белобока,
Это модница -… .( сорока)

Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-Чирик».(Воробей.)

Я по дереву стучу,
Червячка достать хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой. (Дятел)

Игра «Повтори за дятлом».

Логопед отстукивает ритмический рисунок, дети повторяют.

3. Беседа о зимующих птицах.

- Назовите одним словом.

- Какие это птицы? Дети: Зимующие.

Игра с мячом «Один – много».

- Что есть общего у всех птиц?

Дети: голова, туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост.

- Я называю одну птицу или один предмет, а вы мне называете много таких же птиц или предметов.

  • Ворона — (вороны)
  • Голубь — (голуби)
  • Галка — (галки)
  • Перо — (перья)
  • воробей –(воробьи)
  • сорока – (сороки)
  • крыло — (крылья)

- Чем птицы отличаются?

Дети: размером.

Выставляю плакат «Зимующие птицы».

- Ребята, птицы бывают разного размера – большие и маленькие.

- Назовите больших птиц.

- Назовите маленьких птиц.

- Сейчас я буду называть части тела большой птицы, а вы части тела маленькой птички.

Игра «Назови ласково».

  • Голова — … (головка)
  • Клюв – … (клювик)
  • Лапы — … (лапки)
  • Хвост — …(хвостик).
  • Шея — … (шейка).
  • Перья — … (пёрышки)

- Ребята, как вы думаете, все ли птицы одинаково поют? (Нет)

- Совершенно верно. У всех птиц разные голоса. По голосу можно отличить одну птицу от другой.

Игра «Угадай чей голос».

Учитель включает аудиозапись голосов птиц, а дети отгадывают, чей это голос

Игра «Кто как голос подаёт?»

  • Ворона (что делает?) — … каркает.
  • Сорока (что делает?) — … стрекочет.
  • Воробей (что делает?) — … чирикает.
  • Голубь (что делает?) — … воркует.
  • Снегирь (что делает?) — … свистит.

- Молодцы, ребята! Птицы отличаются тем, что они по-разному подают голос. А чем они ещё отличаются?

Дети: птицы отличаются окраской перьев, строением тела.

- Действительно, ребята, у каждой птицы есть своя отличительная черта.

Игра «Скажи одним словом».

  • У сороки белые бока, поэтому её называют … белобокая.
  • У синицы грудка желтая, поэтому её называют … желтогрудая.
  • У вороны черные крылья, поэтому её называют … чернокрылая.
  • У снегиря грудка красная, поэтому его называют … красногрудый.
  • У сороки длинный хвост, поэтому её называют … длиннохвостая.
  • У дятла длинный клюв, поэтому его называют … длинноклювый.

Беседа о жизни птиц зимой.

- Как живется птицам зимой? (голодно птицам, насекомые в зимней спячке, плоды, ягоды, семена трав под снегом. Мало корма находят птицы зимой. С утра до вечера ищут себе крохи пропитания. Пуховые, теплые перья защищают от холода, но не от голода.)

- В суровые зимы из 10 синиц выживает одна , 9 синиц погибают.

- Вам их жалко?

– Давайте сегодня подумаем о том, как помочь птицам пережить трудное зимнее время.

- А хватает ли птицами пищи зимой? Дети: Нет, не хватает.

- Почему не хватает?

Дети: Земля покрыта снегом, птицам не удается достать пищу из-под снега.

- А чем мы можем помочь птицам?

Дети: Мы можем их подкармливать.

- Что для этого нужно сделать?

Дети: Кормушку.

Упражнение «Кормушка».

Логопед предлагает детям прослушать стихотворение З.Александровой «Новая столовая».

Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
А вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев –
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей,
А в субботу на пирог
Налетели семь сорок.

- Ребята скажите, каки ептицы прилетели к кормушке? Назовите птиц со словом много.

На кормушке много сорок.
На кормушке много дятлов.
На кормушке много синиц.
На кормушке много ворон.
На кормушке много снегирей.

Динамическая пауза.

- Подумайте какой птичкой вы будите?

Дети выполняют движения по тексту:
Птицы крыльями махали – все летали и летали,
Птицы в воздухе кружились,
На дорогу опустились,
По дорожке поскакали,
Крошки, зернышки клевали.

- Какой птичкой был Рома? Я был вороной.

«Упражнение «Сосчитай!»

(согласование числительного с существительным)

- Давайте посчитаем птичек. Сколько их у нас. Покажите воробья. Считаем:

  • 1 воробей, голубь, дятел, синица, снегирь, ворона
  • 2 воробья
  • 3 воробья
  • 4 воробья
  • 5 воробьев
  • 6 воробьев

Дидактическая игра «Какой птички не стало?» (усвоение категории родительного падежа единственного числа)

Логопед: Убирает одну картинку.

Дети: Не стало сороки.

Не стало вороны и т. д.

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

(усвоение подбора слов-антонимов)

Воробей маленький, а ворона большая.
У синицы хвост короткий, а у сороки длинный.
Голубь тяжёлый, а воробей легкий.
У синицы клюв тонкий, а у вороны толстый.

Работа по тетради Н.Э. Теремковой стр. 27 «Зимующие птицы».

Упражнение «Сосчитай».

- Сколько на картинке ворон?

- Сколько дятлов?

- Сколько синиц?

- Сколько сорок?

- Сколько голубей?

- Сколько воробьев?

Упражнение «Рассмотри и назови».

- Кто на ветке дерева? (На ветке снегири.)

- Кто на кормушке?

- Кто на стволе дерева?

- Кто под кормушкой?

- Кто летит к кормушке?

- Кто рядом с деревом?

Задание «Узнай птичку и раскрась».

Детям раздаются разрезные картинки разных птиц. Они составляют птичку .

Задание «Описание птицы по плану».

Составление описательных рассказов о зимующих птицах.

Логопед предлагает детям рассмотреть картинно-графический план и составить загадку — описание птицы по плану.

- Ну что , ребята, пора возвращаться в класс. Скажем волшебные слова:

- Повернись, покружись, снова в классе окажись.

- Ребята, наше занятие подходит к концу, надо подвести итоги.

- Понравился урок?

- Что особенно понравилось?

- А зачем мы это изучаем?

- Ребята, я знаю, что вы с родителями приготовили подарки для наших друзей.

- Что это? (Кормушки)

- Я думаю, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома, у окна будет висеть своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, делать рисунки и записывать, что удалось заметить. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас и красивой весенней песней (включается фонограмма записи голосов птиц) и богатым урожаем, спасённым птицами, от вредителей вашего огорода (достаётся корзина с овощами и фруктами) Но самое главное, как я считаю, вы станете добрее и бережнее будете относиться ко всему живому.

- Если вы уходите с урока в хорошем настроении, если после нашего урока у вас появилось желание заботится о птицах, подойдите к моему столу, возьмите корм и угостите ту птичку , которая вам больше нравится, тем кормом, который она любит.

– Я угощу синиц семечками.

– Я накормлю голубя хлебными крошками.

– Я дам воробью зёрен.

– Я накормлю дятла семенами шишек.

- Я угощу снегиря ягодами рябины.

Закончу я урок стихотворением.

Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.

Другие — те народ иной:
В мороз над лесом кружат.
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.

К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.

Но если долго снег идёт
И долго длимся вьюга,
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.

Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки.

И вот летают всё слабей
Ворона, галка, воробей.
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от нас.

Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
«Спасибо вам великое!».

Куксова Н.В.,
учитель начальных классов, логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий

Посмотрите ещё:

Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями
Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы
Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей» Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей»
Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.