Конспект итогового занятия в старшей логопедической группе «Веселые человечки».
Тема: «С котиком играем — все мы знаем»
Цели занятия:
Образовательные:
- учить внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией;
- развивать подвижность органов артикуляции;
- активизировать мимическую мускулатуру;
- обогащать словарный запас детей;
- развивать высшие психические функции детей (внимание, память, логическое мышление);
- упражнять в подборе и называни слов к заданным определениям;
- формировать навык составления фразовых высказываний различной структуры;
- развивать слухоречевой ритм.
Воспитательные:
- воспитывать чувство доброты, приучать детей заботиться о тех, кто слабее или попал в беду;
- воспитывать эмпатию, желание прийти на помощь;
- вызвать эмоциональный настрой на занятие;
- воспитывать культуру речевого общения.
Коррекционные:
- развивать фонематический слух, фонематическое восприятие;
- закрепить знания о изученных ранее предлогах;
- совершенствовать навыки словообразования и словоизменения;
Оборудование:
- игрушка мягкого кота, волшебный мешочек,стол с предметами игрушечной мебели, фигурка маленького кота, символы звуков по Ткаченко, заготовки с бусами на каждого ребенка .
Ход занятия:
1. Оргмомент:
Дети заходят в группу. Логопед здоровается с детьми.
Проведение артикуляционной гимнастики с музыкальным сопровождением и с сопряженными движениями рук.
2. Знакомство с темой. ДИ «Что в мешочке?»
Логопед: Ребята, посмотрите, какой у меня волшебный мешочек, хотите узнать, что в нем спрятано??Тогда задайте мне вопрос?
Дети: это живое? Это съедобное?
Логопед: (если затруднения): Ребята, отгадайте загадку:
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.
Ответы детей: Кот!
Дети садятся на стульчики.
3. Упражнение в подборе слов- признаков и слов-действий к пришедшему персонажу.
Логопед: Дети, а что вы можете сказать про кота, какой он?
Ответы детей: Пушистый, мягкий.
Логопед: а что он может делать?
Ответы детей: спать, лежать, сидеть, играть
Логопед: Правильно, играть, будем ритм повторять.
4. Упражнение в повторе ритмического рисунка.
Логопед: Теперь будьте внимательны, поиграем в игру «Не ошибись».
(Дети повторяют ритмический рисунок. // / /// , // /, /// // , /// / //).
Логопед: Молодцы!
5. Упражнение на закрепление обобщающих понятий и навыков словообразования.
Логопед: А теперь, ребята, скажите, как мы можем кота назвать ласково?
Ответы детей : котик.
Логопед: правильно, и сейчас котик, пока ушла хозяйка, решил поиграть.
Скажите, где он находится?
Ответы детей : в комнате.
Логопед: а какая она?
Ответы детей : большая, детская…
Логопед: а что в ней находится?
Ответы детей : стул, диван, кровать, стол. Давайте назовем ласково.
Логопед: одним словом как назовем?
Ответы детей : мебель
Логопед: а теперь вот как поиграем: котик прячется, а вы говорите, где он находится
Ответы детей : на стуле, на диване..
6. Физкультминутка:
Хлоп, Хлоп, ХлопХлоп,
Топ, топ, топ.
Под кроватью черный кот,
Он мешает детям спать,
Котик, серенький коток,
Не мешай ты спать дружок.
7. Упражнение на формирование фразовой речи.
Логопед: Ребята, а еще, какие вы знаете помещения в квартире:
Ответы детей: кухня.
Логопед: а теперь скажите, для чего в квартире нужна спальня, кухня, прихожая.
Ответы детей:
8. Звуковой анализ слова ТОМ.
Логопед: а вы знаете, как кота зовут? Том? Давайте выложим его имя с помощью символов.
(одного ребенка ставим у доски) (Максима)
9. Графический звуковой диктант.
Логопед: хозяйка скоро должна вернуться, котик хочет подарить подарок своей любимой хозяйке, но не знает как. Давайте мы ему поможем. Мы бусы раскрасим волшебным образом — я буду называть звуки, а вы их будете обозначать цветными карандашами. Гласные — красным, согласные — синим. Готовы?
(одного ребенка ставим у доски) (Вику)
Логопед: А, М, П, О, У.
10. Итог занятия.
Логопед: посмотрите, котик веселый, ему понравилось, как вы работали. А вам понравилось? Что именно?
Крючихина Е.А.,
учитель-логопед