Конспект логопедического занятия в 1 классе по теме: «Автоматизация звука Л в слогах, словах, предложениях»

Звук [Л]На логопедическом занятии по теме ‘Автоматизация звука Л в слогах. словах, предложениях’ наряду с главной целью — автоматизация звука — решается ряд комплексных задач посредством заданий и упражнений , направленных на предупреждение специфических ошибок письма и чтения у учащихся 1 класса с ОНР или ФФНР. Предлагаемые специфические задания с использованием речевого материала по автоматизации звука Л также формируют у детей психологические(неречевые) предпосылки к развитию полноценных навыков письма и чтения. Также в занятие включены упражнения артикуляционной гимнастики с биоэнергопластикой (совместные движения органов артикуляции и кистей и пальцев рук), отработанные предварительно на индивидуальных занятиях. Такая синхронизация движений активизирует внимание, развивает чувство ритма, пальцевую моторику, ориентировку в пространстве.

Конспект логопедического занятия в 1 классе по теме: «Автоматизация звука Л в слогах, словах, предложениях»

Форма занятия:

  • подгрупповое, групповое.

Логопедическое заключение:

  • ОНР, ФФНР.

Цели:

  • закрепление правильное произношение звука Л в различных позициях звука в слове на материале слогов, слов, предложений;
  • предупреждение специфических ошибок письма и чтения.

Задачи:

  • продолжить формировать кинестетический образ звука Л – ощущения губ, языка при артикуляции;
  • развивать фонематическое восприятие;
  • развивать простые и сложные формы звукового анализа;
  • развивать слоговой анализ слов;
  • учить дифференцировать понятия «звук» — «буква», закрепить зрительный образ буквы Л;
  • формировать навык чтения, развивать буквенный синтез слов;
  • формировать грамматический строй речи;
  • расширять словарный запас по лексической теме «Птицы»;
  • развивать слуховое внимание, концентрацию и распределение внимания;
  • развивать мелкую моторику, зрительно пространственные представления и ориентацию;
  • формировать навык самоконтроля.

Оборудование:

  • картинки с изображением птиц, звуковые линейки

Ход занятия.

I. Оргмомент: создание положительной мотивации, упражнение психогимнастики.

- Здравствуйте. Сначала давайте посмотрим на этого весёлого человечка на картинке и попробуем стать похожими на него, т.е. радостно улыбнёмся. С хорошим настроением приятно и легко работать и учиться.

(на доске картинка — большой «смайлик»)

- После полного учебного дня перед новым занятием нужно немножко взбодриться, помочь мозгу включиться для новой деятельности.

Сделаем самомассаж ушных раковин:

Растираем наши уши, чтобы думалось нам лучше.
Растираем наши уши, чтобы слушалось нам лучше. (Упражнение психогимнастики: дети прижимают ладони к ушным раковинам и интенсивно потирают их несколько раз.)

II. Основная часть занятия.

1. Постановка цели занятия.

- Вы уже научились правильно произносить звук Л, поэтому сегодня на занятии мы будем произносить много слов, предложений с нашим звуком. Стараемся произносить правильно звук Л и слушать, как произносят звук Л товарищи. Если услышите неправильный звук Л, поднимаете «сигнальный» флажок.

2. Развитие фонематического восприятия.

- Сначала потренируем наш слух, чтобы всегда слышать слова со звуком Л.

- Я буду называть разные слова. Вы хлопаете в ладоши тогда, когда услышите слово со звуком Л:

лапа ваза луковый полный твёрдый первый волна скакалка
плавать прыгать угол пошёл потёр прогнал

3. Подготовка артикуляционного аппарата.

- Чтобы правильно и красиво произносить звук Л, нужно подготовить наши артикуляционные органы, губы и язык сделать более послушными.

Самомассаж нижней части лица – вокруг губ.

- Представьте, что вы не дети, а «цветы небывалой красоты», а ваши головки – это бутончики цветов, но…..

Неуклюжие жуки топчут наши лепестки.
(постукивание по щекам и вокруг губ подушечками пальцев)
А прожорливые мошки объедают понемножку.
(пощипывание)
Мухи возле нас снуют, больно крылышками бьют.
(похлопывание)
Паутиной, как верёвкой, нас паук опутал ловко.
(проведение пальчиками вертикальных и горизонтальных линий )
Вот как нас обидели разные вредители!
Но хозяюшка пчела злобных мошек прогнала!
(разглаживание)

Упражнения артикуляционной гимнастики с биоэнергопластикой (совместно с движениями кистей рук).

  1. «Толстяк». Щёки надуваются – пальцы обеих рук сжимаются в кулаки.
  2. «Худышка». Щёки одновременно втягиваются в ротовую полость — ладони соединяются на уровне груди, как при хлопке, но не хлопая.
  3. Чередование «Толстяк» — «Худышка».
  4. Чередование «Дудочка» – «Заборчик». На счёт «раз» губы вытягиваются вперёд – все пальцы собраны в щепоть. На счёт «два» губы растягиваются в стороны, показывая зубы – пальцы врозь.
  5. «Окошко». Рот открывается, язык лежит свободно – на каждой руке четыре пальца поднимаются вверх, большой опускается вниз.
  6. «Лопатка». Рот приоткрыт, широкий ненапряжённый язык ложится на нижнюю губу – ладони двух рук соприкасаются в области указательных пальцев(большие пальцы внизу и прижаты) в положении параллельно столу. 7) «Иголка». Рот открыт, язык лежит плоско у нижних резцов. На счёт «раз» язык высовывается и делается узким с напряжением в уздечке, на счёт «два» возвращается в исходное положение – пальцы сжаты в кулак, затем распрямляются одновременно с движением языка вперёд, ладони параллельно полу.
  7. Чередование «Лопатка» — «Иголка».
  8. «Почистим верхние зубы». Рот приоткрыт, кончик язык двигается по верхним зубам с внутренней стороны вправо- влево – кисти рук с сомкнутыми пальцами из горизонтального положения поднимаются вверх и двигаются из стороны в сторону.
  9. «Маляр» . Рот приоткрыт в улыбке, кончик языка двигается по нёбу, не отрываясь, от зубов к горлу и обратно – поднятые ладони совершают синхронные с языком движения вперёд- назад» или полусогнутые пальцы двигаются по направлению к запястью.

Изолированное произнесение звука Л.

- А теперь поймаем звук Л. Слегка улыбаемся, негромко и недолго низким голосом тянем звук ААААА и закусываем широкий кончик языка зубами – получается ааааЛ. Не забываем о том, что губы не должны двигаться! Одновременно «ловим» звук Л и негромко хлопаем в ладошки. Повторим несколько раз в быстром темпе: аЛ-аЛ-аЛ-аЛ.

- Мы можем ещё тянуть звук ААА и «стучать» языком в верхние зубы: Ла-Ла-Ла-Ла. Подставьте ладошку ко рту – ощущается ровная струя горячего воздуха.

4. Автоматизация звука в слогах.

1) развитие мелкой моторики;

- Сейчас мы с вами пропоём «слоговые песенки» со звуком Л и при этом будем как будто подыгрывать себе на рояле. Пальчики обеих рук поочерёдно ударяют по «клавишам» на парте, а мы с каждым ударом поём слог:

ал-ол-ул-ыл-эл ла-ло-лу-лы-лэ

- Каждый отдельно поёт «слоговую песенку». Поднимайте сигнальный флажок, когда услышите «фальшивую ноту» — неправильный звук Л.

2) соотнесение звука с буквой, конструирование пальчиковой буквы л – зрительно-пространственного образа буквы;

- Пока мы только произносили и слышали звук Л в слогах. Звуки мы слышим и произносим! Чтобы прочитать или написать слоги, нам нужна буква Л. Буквы мы пишем и читаем!

- Посмотрите, как выглядит печатная буква Л на плакате и попробуйте изобразить букву Л с помощью своих пальчиков.

- Молодцы! В пальчиковой азбуке букву Л можно изображать как указательными пальцами, как это сделали вы, так и четырьмя пальцами каждой руки, кроме больших, соединяя их друг с другом подушечками. Большие пальцы прижаты к указательным.

3) развитие концентрации и распределения внимания, навыка чтения слогов-слияний СГ, ГС;

- А теперь поиграем в игру «Найди лишний слог». Перед вами на карточках напечатанные ряды слогов. В каждом ряду есть «лишние» слоги, которых здесь быть не должно. Сначала читаем слоги про себя, определяем «лишний». Читаем вслух только «правильные» слоги, а «неправильные» не читаем и зачёркиваем карандашом.

- Об ошибке товарища «сигнальте» флажком.

ал ол ул ыл лы эл ол ло ул ал ол ла ыл ал ла лу

ла ло ул лу лы лэ ыл ло ла ол лу лэ эл лу ла ол

5. Автоматизация звука Л в словах, словосочетаниях, предложениях по лексической теме «Птицы».

1) развитие фонематического восприятия;

- Посмотрите на картинки. Как назвать одним словом?

- Я назову птиц на картинках, вы внимательно слушаете, как звучат слова – названия птиц:

ласточка дятел щегол сокол голубь соловей иволга синица глухарь

- Какая птичка залетела в эту стайку случайно? Слова-названия этой птицы здесь быть не должно!

- Вы очень внимательны к словам! Действительно, в слове «синица» нет нашего звука Л. Улетай, птичка-синичка!

2) развитие простых и сложных форм звукового анализа;

- Кто назовёт птиц со звуком Л в начале слова, получит «портрет» птички.

ласточка

- Кто назовёт птиц со звуком Л в конце слова, тоже получит «портрет» птички.

сокол дятел щегол

- В какой части слова мы произносим звук Л в остальных названиях птиц?

- Правильно, в словах голубь соловей иволга глухарь звук Л находиться в середине слова. Покажите на звуковой линейке синим квадратиком, какой по порядку звук Л в этих словах. Называйте каждый отдельный звук слова, чтобы правильно определить место звука Л.

- Сколько всего звуков в каждом слове – покажите счётной палочкой конец слова.

3) развитие буквенного синтеза;

- У каждого из вас есть буквы разрезной азбуки. Если положить их в правильном порядке, то получится ещё одно слово – название птицы.

- Правильно, из пяти букв у вас получилась известная всем птица галка. Присоединим её «портрет» к «портретам» других птиц.

4) развитие слухового внимания, расширение словаря словами-признаками;

- Какого цвета оперение у голубя на картинке? Это белый голубь.

- Какого цвета много в оперении иволги? Это жёлтая иволга.

- А вот соловей не может похвастаться своими пёрышками. Он серенький, невзрачный, неприметный. Но чем же знаменит соловей?

- Правильно, соловей знаменит своим пением, своим голосом. Поэтому как скажем о соловье, какой он??

- О нём мы скажем : «голосистый соловей».

- Повторим ещё раз эти словосочетания:

белый голубь жёлтая иволга голосистый соловей.

- Я тоже повторю,….но буду говорить быстро и неправильно. Вы должны услышать мои ошибки и повторить тоже быстро, но правильно!

жёлтый соловей белая иволга голосистый голубь
белый соловей жёлтый голубь голосистая иволга

Физминутка

Вы, наверное, устали?
Вот теперь все дружно встали….
Ручками похлопали……
Ножками потопали……
Потянулись…(с поднятыми руками тянемся вверх)
Растянулись…(руки тянем в стороны)
Покачались…(покачиваемся с пятки на носок)
Пробежались….(бег на месте)
Покрутились, повертелись… (несколько круговых движений тела)
И на место все уселись.
Глазки крепко закрываем, дружно до 5 считаем….
Открываем….поморгаем….
И работать продолжаем.

5) развитие грамматического строя речи:

- образование родственных слов;

- Во время прогулки я подобрала вот такое пёрышко белого цвета. Попробуйте узнать его и сказать, чьё это пёрышко?

белое перо голубя – белое голубиное перо

- От слов-названий птиц образуем новые, но немного похожие слова -«родственники»:

пение соловья — соловьиное пение
глаза сокола – соколиные глаза
гнездо глухаря – глухариное гнездо
крик галки – галочий крик

- связь слов в предложении по способу падежного управления ;

- Ещё раз посмотрите на картинки – «портреты птиц». Назовите сначала птиц, которые вам знакомы, которых вы узнали. Скажите об этом полным предложением:

Я узнал(узнала) голубя. Я узнал(узнала) дятла. Я узнал(узнала) соловья.

Я узнал(узнала) сокола. Я узнал(узнала) ласточку. Я узнал(узнала) галку.

- А о незнакомых птицах скажите так:

Я никогда не видел (видела) глухаря. Я никогда не видел иволгу. Я никогда не видел щегла.

- Слушайте товарища и «сигнальте» об ошибке!

- На следующем занятии мы продолжим разговор о птицах: где живут, чем питаются, как поют и т.д.

6) игра «Голубь, дятел, галка»: развитие слогового анализа, образование глаголов прошедшего времени, согласование их с именем существительным в роде;

- Давайте встанем рядом друг с другом в один ряд. У каждого из вас в руках картинка – «портрет» птички. Назовите птицу, произнося слово по слогам и одновременно делайте один шаг на один слог.

- У меня картинка «глухарь», я произношу по слогам глу-харь и на каждый слог делаю один шаг. Два шага – два слога в слове.

- Вы произнесли по слогам го-лубь, дя-тел, гал-ка и оказались рядом со мной. Почему?

- Все слова имеют два слога.

- А теперь я называю слово-действие, а вы говорите о том, что ваша птичка это делала в прошлом. Например:

летать Глухарь летал.

- Что делала ваша птичка?

Голубь летал. Дятел летал. Галка летала.

- Все птица могут:

петь клевать ловить(мошек) пить

(дети образуют глаголы прошедшего времени единственного числа по образцу и согласовывают их с именем существительным в роде)

III. Итог занятия.

- В конце нашего занятия мы с вами сочиним считалочку и услышим, как правильно и хорошо каждый из вас произносит звук Л.
- Называйте птицу на вашей картинке:

Голубь, дятел, галка……..вот и вся считалка!

- Каждый из вас повторит считалку и похвалит себя словом со звук Л, которое написано на доске. Мо-ло-дец!

Кшимовская Л.П.,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (2 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.