Тема: «Автоматизация звука [Л] в словах и предложениях»
Подгрупповое логопедическое занятие для детей подготовительной группы.
Лексическая тема:
- «Школьные принадлежности».
Цель:
- автоматизировать звук Л в словах и предложениях.
Задачи:
коррекционно-развивающие:
- корригировать произношение;
- корригировать и развивать артикуляционный аппарат и лицевую мускулатуру;
- корригировать и развивать мелкую моторику рук;
- корригировать и развивать фонематическое восприятие;
- развивать просодическую сторону речи;
- развивать внимание, память, логическое мышление.
образовательные:
- уточнить и расширить словарь на тему: «школьные принадлежности»
- учить образовывать формы ед/мн. числа существительных;
- формировать представления о звуко — буквенном анализе слов.
воспитательные:
- воспитывать умения слушать педагога и сверстников;
- воспитывать чувства эмпатии к людям.
здоровьесберегающие:
- соблюдать правильную посадку ребенка;
- преодолевать перегрузку детей путем переключения на разные виды деятельности, дозированная подача информации;
- учитывать возрастные особенности детей, ведущего вида деятельности.
Оборудование:
- круги сине-зеленые 6 шт., аппликатор «Кузнецова» 6 шт., картинки с изображением поз артикуляционной гимнастики, презентация по самомассажу лица, газета с фотографией мальчика, предметные картинки (ластик, фломастер, пенал), портфель, линейка, пенал, точилка, ластик, фломастер, буквы А,О,У,Ы,Э.
Этапы занятия | Виды работы на этапе | Деятельность педагога | Деятельность ребенка | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
I.Оргмомент | Проговаривание установки на занятие.Рассказ о статье в журнале. | Логопед произносит фразу-правило.Показывает статью, расказывает историю мальчика Кирилла, который плохо учится в школе. | Дети совместно с логопедом говорят фразу.Дети слушают логопеда, смотрят фотографию мальчика. | Направить внимание ребенка на занятие.Настроить, мотивировать на активное слушание и участие в занятии. |
II.Основной этап | ||||
II.1(АЗ) | Самомассаж и артикуляц. гимнастика («Исправляем произношение») | Показ слайдов с изображ.массажа и параллельно на себе массаж.движения.Демонстрация картинок с изображением поз артик. гимн. | Выполнение самомассажа лица.Выполнение артикул.гимнастики | Развитие артикуляци-онного аппарата и лицевой мускулатуры |
II.2 (ИНМ) Работа над лексической темой занятия. | Д/и « собери портфель» | Педагог сообщает, что Кирилл не может собрать школьный портфель, не что такое школьные принадлежности | Дети по очереди выходят и кладут в портфель школьные принадлежности и рассуждают, что это и для чего. | Расширить и уточнить словарь на тему: «школьные принадлежности» |
II.3(ЗИМ) Развитие фонем. предст |
Работа с кружками, обозначающие мяг/тв зв [Л].Работа со схемами слов. К каждой схеме подобрать слово со звуком [Л] | Раздает кружки и говорит задание, что если слышите зв [Л] в слове тв.,покажите синий кружок, если твердый-зеленый.На доске показывает 3 схемы и 3 картинки с изображением Ластика, пенала, фломастера. | Дети ваыполняют задание.Педагог вызывает 3х детей и просит к каждому слову выбрать схему и объяснить. | Развивать фонематические представления, подготовка к обучению грамоте.Закрепить звук Л в словах. |
Динамическая пауза с мячом. | Педагог загадывает загадки о школьных принадлежностях и бросает мяч детям. | Дети отгадывают загадки и бросают мяч обратно логопеду | Закрепить слова, относящиеся к школьным принадлежностям.Развивать ФВ, общую моторику, координировать речь с движением | |
II.4 (ЗИМ) | Проговаривание чистоговорок | Логопед проговаривает чистоговорку | Дети хором, затем поодиночке повторяет чистоговорку, следят за звуком [Л] | Закрепить правильное произношение звука [Л] в словах и фразе. |
Пальчиковая гимнастика с ковриком «травка» | Педагог сообщает, что мальчик до сих пор не умеет писать гласные буквы. Предлагает ребятам написать их на ковриках. | Дети выполняют с логопедом пальчиковую гимнастику на коврике травка | Развивать моторику, координировать речь с движением. Учить соотносить звук с буквой. Отрабатывать произношение гласных звуков. | |
II.5 (ЗИМ) | Автоматизация произношения звука Л в предложениях | Логопед говорит о том, что Кирилл постоянно допускает ошибки в речи.Исправь и скажи верно. | Дети слушают неверно сказанное предложение, находят ошибку и произносят верно. | Закрепить правильное произношение звука Л в предложениях.Учить правильно образовывать окончания сущ. |
III.3Итог занятия. | Оценка деятельности детей. | Педагог сообщает о том, что ребята прекрасно справились с заданиями и готовы скоро отраправиться в школу. Спрашивает, чтобы ребята посоветовали Кириллу.Дарит всем закладки. | Ребята называют школьные принадлежности. Произносят те, где есть звук Л. Говорят пожелания для мальчика, желают ему успехов. | Обобщить тему урока. Развивать память.Развивать чувство эмпатии и взаимопомощи. |
III.2 | Домашнее задание | Логопед предлагает задание ребятам по пройденной теме. | Дети получают домашнее задание. | Закрепить звук Л в словах и предложениях |
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Давайте вспомним наше правило: у нас на занятии ушки слушают и все слышат, глазки смотрят и все видят, голова работает, а руки нам в этом помогают.
II. Основной этап.
Изучение нового материала (ИНМ).
- Ребята, сегодня я в газете увидела статью про мальчика по имени Кирилл, который пошел в этом году в школу в 1й класс и столкнулся с множеством трудностей. Дело в том, что он никогда не ходил в детский сад, считал, что там скучно, ничего интересного воспитатели не рассказывают, в общем, нечем заняться в детском саду. А когда он встречал ребят, идущих в детский сад, то он строил гримасы, кривлялся, показывал язык. Как вы считаете, это хорошее поведение? (ответы детей)
- Мы с вами на наших занятиях можем показывать язык, но не для того, чтобы кого-то обидеть, а для чего? (ответы детей) — Чтобы натренировать язык, сделать его подвижным.
Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка»
Растяни в улыбке губы и пропой тихонько — и-и-и
Зубки все видны сверху, снизу посмотри.
«Хоботок-улыбка-домик»
Хобот вытянул слонёнок.
Улыбается ребёнок,
Вот зевает бегемот,
Широко открыв свой рот.
«Пирожок»
Выходи-ка язычок, превратись скорей в пирог,
будешь прыгать на губе пя-пя-пя скажу тебе.
«Кружок»
Нарисовать могу я круг,
не разжимая даже губ.
«Маляр»
Язык — как кисточка моя,
И ею нёбо крашу я.
«Лошадка»
Язык к небу присосали и от неба оторвали:
То лошадка-язычок громко делает щелчок!
«Змейка»
Змейка — узкий язычок, выползай скорей вперед.
Не касаясь губ, зубов, а тянись вперед, вперед.
«Качели»
Качели летают то вверх, а то вниз
Ах, мой язычок, за зубки держись!
- А еще мы с вами умеем выполнять самомассаж лица.
Самомассаж с презентацией. (О.И. Крупенчук, Т.А. Воробьева «Исправляем произношение»).
Ручки растираем и разогреваем,
И лицо теплом мы умываем,
Грабельки сгрибают все плохие мысли.
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.
Щечки разминаем, чтобы надувались.
Губки разминаем, чтобы улыбались.
Изучение нового материала.
Д/и «собери портфель»
- В газете я прочитала, что Кирилл настолько невнимательный, что в школьный портфель кладет все подряд, что пригодится и что нет. Давайте мы в портфель положим только те предметы, которые пригодятся на школьных занятиях.
(Пенал, ластик, фломастер, линейка, клей, альбом, мел, точилка, шнур, крышка, коробка.)
- Как называются все эти предметы? Ответ детей. Школьные принадлежности.
Закрепление изученного материала (ЗИМ).
- Послушайте внимательно и скажите, какой звук встретился во всех этих словах. (ластик, пенал, линейка, клей…) Звук [Л]. В каких- то словах он был мягкий, а в каких- то твердый.
- Я буду называть школьные принадлежности, если в слове мягкий звук [л’], то покажите мне зеленый кружок, если [л]- твердый, то синий, если вы не слышите эти звуки-то ничего не показываете.
Ластик, Линейка, Мел, Клей, Карандаш, Точилка, Циркуль.
- В статье рассказывает Кирилл о том, что школьные задания просто невыполнимы. Он говорит, что они сложные и приводит пример домашнего задания. Я уверенна, что вы справитесь с таким заданием. Попробуем.
Работа со схемами. На доске три схемы слов. К каждой схеме подберите нужное слово и объясните, почему вы так решили:
Л_________ Ластик
____Л_____ фЛомастер,
_________Л пенаЛ.
Динамическая пауза с мячом стоя у стульев.
- Ребята, а вы загадки любите отгадывать, а играть? Давайте поиграем в игру «2-5». Мяч я буду бросать тому, кто отгадает загадку.
Кто загадку отгадает,
тот и мяч мой получает.
Если ты его отточишь —
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? … .
(Карандаш)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? … .
(Тетрадь)
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)
Кто я, если прямота
Главная моя черта?
(Линейка)
Дыхательные упражнения.
- На вопрос журналиста: кем ты хочешь стать, когда вырастешь, он ответил, что проще всего быть певцом. Открывай себе рот и все. Но ведь, что бы долго петь, должен быть сильный голос. – Давайте покажем, как это получается у нас.
Будем петь гласные звуки, т.е. звук, который тянется. Нет никакой преграды, язычок лежит внизу рта. Поется? Набираем воздух через нос, плечи не поднимаются, воздух заполняет живот и на выдохе поем.
«Цветок распускается» — [а].
Исходное положение – стоя, руки опущены. Руки через стороны поднять вверх — вдох. Руки через стороны вниз, поем: « А-а-а» — выдох.
«Пускаем облачко» — [о].
Исходное положение – стоя, руки опущены. Руки в стороны – вдох. Руки соединяются, кисти складываются, изображая букву О, продвигаются вперед ото рта – выдох.
«Рубим дрова» — [у].
Исходное положение – стоя, руки опущены. Ноги шире плеч. Прямые руки вверх – вдох. Наклон – поем: «У-у-у» (О.И. Крупенчук, Т.А. Воробьева «Исправляем произношение»).
- Кирилл хоть и ходит в школу, но до сих пор не научился писать. Давайте с вами воспользуемся ковриками и напишем на нем гласные буквы.
Пальчиковая гимнастика с ковриком травка.
В школу все идут детишки,
а в портфелях у них книжки.
Будут книжки открывать
и в тетрадочках писать:
Букву Э и букву О- знают они уже давно,
букву У и букву А помнят и про них всегда,
а последней букву Ы- сейчас напишем дружно мы.
Все тетрадочки убрали, и играть все побежали.
(О.И. Крупенчук «Комплексная методика коррекции нарушений слоговой структуры слова»).
Автоматизация звука [Л] в чистоговорках.
- Чтобы вашу речь всегда понимали, нужно говорить четко, неторопливо. В этом нам помогут чистоговорки. Чистоговорки-это стихотворные упражнения.
Работа с чистоговорками. Говорим медленно, каждый звук четко проговариваем. Второй раз с хлопками.
Ал-ал-ал на столе лежит пенал.
Ол-ол-ол- альбомный лист упал на пол.
Ул-ул-ул-портфель клади на стул.
- Какой звук встречался здесь чаще других? Звук [Л]
Работа над лексико-грамматическим строем речи. «Исправь ошибку в предложении»
- А еще в своей речи Кирилл постоянно допускает ошибки. Послушайте, как он говорит и исправьте.
Скажи верно:
«В пеналу лежат карандашей».
«Лариса лепит из пластилину корзинку».
«Портфель стоит на стулом».
«У меня есть портфеля».
«У меня нет фломастер».
« Я забыл дома линейкой».
III. Итог занятия.
- Вы такие молодцы, ребята. Вам все задания по плечу. Я рада, что вы такие внимательные, и умные. Я думаю, что многое вы знаете потому, что ходите в детский сад. Думаю, что когда вы пойдете в школу, там вы будете учиться с удовольствием и справитесь с любым заданием.
- Я много думала о Кирилле, зачем о нем написали в газете, что с ним будет дальше? Написали затем, чтобы предупредить о том, что может произойти, если не трудится. Скажите, вам его жалко, ведь он многое не узнал, т.к. не ходил в сад, но он еще ребенок и у него вся жизнь впереди. Ведь исправится никогда не поздно. Ребята, а что мы можем посоветовать Кириллу?
Я запишу ваши пожелания, советы и попробую их передать Кириллу.
-А вас я благодарю за работу, за вашу отзывчивость и хочу вам подарить небольшие подарки. То, что вам пригодится в школе.
Раздаю детям закладки с их именами. И одну передам Кириллу.
Сергиенко Е.Ю.,
учитель-логопед