Представленный конспект урока по теме «Приставки в семантическом поле слова «Грел» проводится на II этапе работы с детьми с ОНР.
Система языка располагается в семантических полях, в определённо организованной системе, связанной множеством ассоциативных связей. Комплекс ассоциаций, возникающий вокруг одного слова, называется «семантическим полем» (Л.А. Лурия) Наличие семантического поля и позволяет человеку быстро производить отбор слов в процессе общения. У детей с ОНР процесс систематизации лексики и формирования семантических полей осуществляется в более поздние сроки и имеет качественные особенности по сравнению с нормой. В этой связи актуально применять методику, которая отвечала задаче формирования семантических полей у детей с ОНР. Данный урок построен по этой методике. У детей формируется представления о функционально-семантическом значении приставок.
Тема: Приставки в семантическом поле слова «Грел»
Цели:
- Формирование представлений о функционально-семантическом значении приставок
- Показать детям, как приставки в глаголах придают значения полноты и неполноты действиям.
- Овладение детьми способом словообразования с помощью приставок.
- Развитие лексики через расширение семантического поля слова «Грел»
- Совершенствование грамматического оформления речи путем овладения детьми словосочетанием и связью слов в предложении.
- Дальнейшее развитие внимания, памяти, мышления, способности переключаться с одного вида деятельности к другому.
- Создание ситуации успеха, повышенной речевой активности;
Оборудование:
- проектор, экран, карточки.
Ход урока
I. Определение темы урока.
На экране запись:
вязка
связал
привязал
вязал
отвязал
- Ребята, посмотрите на экран. Где записаны слова: справа или слева?
- Прочитайте слова с приставками.
- Со словом вязал, какие еще можно составить слова с другими приставками?
Выясняем смысл каждого слова.
Подвожу к выводу, что смысл слов разный, это различие придает приставка.
- Сегодня вы убедитесь, как приставка определяет полноту или неполноту действия, при образовании новых слов с приставками и со словом «Грел».
II. Образование новых слов с помощью приставок.
1. На экравне запись.
при пере
на ото
вы грел из грел
подо про
за со
обо
- Ребята, посмотрите что вы должны делать?
- Составить всевозможные слова с приставками и корнем грел.
- Что такое приставка? Как пишутся приставки?
- Приставка-часть слова, пишется слитно.
- Для образования какой части речи служат приставки?
- Для образования глагола. Глагол обозначает действие предмета.
Слова записаны столбиком, а напротив слова, для составления словосочетаний
Отогрел обед
Подогрел на плите
Прогрел руки
Согрел горчичниками
Обогрел воду
Нагрел на солнце
Перегрел у костра
Пригрел помещение
слегка
слишком
Дети составляют словосочетания. Выбираем наиболее удачные. Сравниваем смысл слов. Делаем вывод.
Полноту действия обозначают слова: прогрел, перегрел, согрел…
Неполноту действия обозначают слова: подогрел, пригрел…
2. Физминутка.
Задание: встали
Раз- обед подогрели
2- у костра нагрелись
3- под солнцем перегрелись
4- горчичниками прогрели
5-руки отогрели
3. На экране запись:
Весной солнце … грело землю, и … явились первые цветы -
… снежники.
- Что написано на доске? Что нужно делать?
- Дополнить слова в предложении подходящими приставками.
Дети выполняют упражнение устно, обосновывая, почему выбрана данная приставка.
4. Раздаю карточки каждому:
Доброе слово сердце …греет.
После школы мальчик …грел обед.
Горчичниками …грели грудь.
- Что нужно делать?
- Подобрать подходящие приставки.
После выполнения проверяем.
Что вы делали сейчас?
III. Итог урока.
- Ребята, что мы делали сегодня на уроке?
- Какие слова обозначают полноту (неполноту) действия? Назовите их.
- Как пишутся приставки?
Латыпова Р.В.,
учитель-логопед