Конспект логопедического занятия: «Согласование имён прилагательных с именами существительными в роде, числе»

Загадки про зиму и Новый ГодКонспект логопедического занятия предназначен для учащихся 4 класса с задержкой психического развития, обучающихся в общеобразовательной школе. Учащиеся данной группы обучаются по «адаптированной рабочей программе по коррекции нарушений письма и чтения, обусловленных недостаточной сформированностью средств языка и неполноценностью смысловой стороны речи, группа №5, 3 год обучения».

Конспект занятия рассчитан на 40 минут. Упражнения направлены на закрепление уже пройденного материала.

На занятии использованы такие упражнения, как подбор прилагательного к имени существительному, работа со словарём синонимов для пополнения словарного запаса учащихся, на развитие воображения и рассуждения, определение частей речи, составление рассказа.

Тема занятия: «Согласование имён прилагательных с именами существительными в роде, числе»

Тип занятия:

  • закрепления и обобщения знаний.

Цели занятия:

Образовательные:

  • закрепить знания учащихся о прилагательных;
  • умение задавать вопросы от существительного к прилагательному;
  • расширение словарного запаса по теме «Зима».

Коррекционные:

  • развивать устную и письменную речь учащихся, через умение отвечать на вопросы, развивать навык безошибочного письма;
  • совершенствование и обогащение – синонимами, антонимами.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, культуру поведения на уроке, интерес к занятиям.

Личностные:

  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Метапредметные:

  • коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы; умение взаимодействовать со сверстниками; умение слушать.
  • познавательные: самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; навык самоконтроля.
  • регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся и того, что ещё неизвестно).

Формы организации познавательной деятельности:

  • индивидуальная;
  • парная;
  • коллективная.

Оборудование:

  • проектор, презентация к уроку, словарь синонимов, карточки с заданиями, листы со свободными рисунками, для рисования двумя руками одновременно, искусственная ёлка, новогодние игрушки для рефлексии.

Ход занятия:

Методы и приёмы: Деятельность учителя: Деятельность учащихся:
I Орг.моментЦель: учащиеся смогут оценить свою готовность к занятию, проявить интерес. Метод стимулирования мотивации, интереса.- Сегодня на занятие нам предстоит много говорить, писать, делать обобщения. Мы должны подготовиться с вами к большому объёму работы. Подготовим наше лицо к работе.

Массаж лица:

Если солнце жарко греет,
Если легкий ветер веет,
Стало сухо и тепло –
Это лето к нам пришло.

Если дождь стучит по крыше,
Листья падают неслышно,
Птицам улетать пора –
Это осень к нам пришла.

Если вьюга кружит, злится,
Всюду белый снег кружится,
В снежных шапках все дома,
Это к нам пришла зима.

Если тает снег и лед,
Звонкий ручеек течет,
Распускается листва –
Это к нам пришла весна.

Артикуляционная гимнастика:

Язычок погладим ласково губами, а теперь пошлёпаем мы его губами, нежно мы погладим язычок зубами, нежно покусает мы его зубами, снова мы погладим язычок зубами и в конце погладим мы его губами.

Развитие мелкой моторики.

Свободные рисунки двумя руками одновременно.

Проверка рабочего места к работе. Настрой на занятие.Поглаживающие движения от середины лба, носа, верхней губы, подбородка к ушам.

Постукивающие движения подушечками пальцев по лбу, щекам, подбородку.

Круговые движения в области лба, щек, подбородка.

Поглаживающие движения обеими ладонями сверху вниз по боковым сторонам лица и шеи, по центральной части лица и шеи.

Выполнение артикуляционной гимнастики под чтение стихотворения.

Рисование на листе бумаги сначала левой рукой, затем правой, двумя руками одновременно по готовому чертежу.

Самостоятельное рисование двумя руками одновременно кругов правой рукой по часовой стрелке,  левой- против часовой.

II. Постановка цели занятия:Цель: учащиеся смогут сами сформулировать лексическую  тему занятия. Загадывание загадки:На деревьях бахрома,
В белом инее дома.
Это значит — разгулялась
Наша русская …. (Зима)
Отгадывание загадки. Рассматривание рисунка и нахождение несоответствий.
III. Актуализация знаний. Цель: воспроизведение учащимися знаний, навыков, необходимых для «открытия» новых знаний; выход на задание, вызывающее познавательные затруднения. Беседа по теме:По каким признакам мы можем определить что наступила зима?

Версификация предложения:

- Послушайте высказывание и скажите верное оно или нет: зима пришла, потому-что река замерзла.

Учащиеся называют признаки зимы (в живой и неживой природе).Учащиеся находят ошибку, исправляют и аргументируют свой ответ.
VI. Повторение и закрепление ранее изученного материала об именах существительных и прилагательных.Цель: систематизировать знания. Творческая переработка учебной информации.- Какие слова вам приходят на ум,  когда вы слышите слово Зима.

Первое слово, которое вы назвали – снег.

Давайте составим цепочку однокоренных слов (слова не записываются, учащиеся должны запомнить как можно больше слов: снег, снежинки, снегопад, снежки, снежный, снегири, снегурочка, снеговик).

Закончи предложение словом, образованным от слова снег.

Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю СНЕГ.
С неба всё скользят пушинки
Серебристые СНЕЖИНКИ.
Все бегут вперегонки
Все хотят играть в СНЕЖКИ
Словно в белый пуховик
Мы одели СНЕГОВИК.
Рядом – снежная фигурка
Это девочка СНЕГУРКА.
На снегу – то, посмотри
С красной грудкой СНЕГИРИ.

Подберите к этому слова, отвечающие на вопрос какой?

После перечисления прилагательных выставляется слайд (снег – белый, пушистый, рыхлый, липкий.

- Почему вы именно так согласовали: снег белый, а ни снег белое, белая?

Второе слово, которое вы назвали – это слово метель. Подберите к этому слову прилагательные.

После перечисления прилагательных выставляется слайд (метель  – снежная, сильная, холодная, свирепая, непроглядная.)

Обогащение словаря: как вы понимаете слово непроглядная?

Каким другим словом можно заменить слово метель?

(выставляется слайд: метель-вьюга, метелица, завируха, пурга, буран, позёмок, веялица)

-Ещё одно слово к слову Зима – убранство. Знакомо ли вам это слово? Если слово вызывает затруднение, учащимся предлагается слово в контексте (Деревья в декабре надели новое убранство – яркий, искрящейся иней.)

После перечисления прилагательных выставляется слайд (убранство – зимнее, богатое, шикарное, роскошное, шикарное, нарядное, великолепное). Почему именно так согласовали существительное с прилагательным?

Задание: согласовать прилагательное с существительным, поставив его в том же роде. (Морозный – ветер, ночь, утро.)

(Ранний – утро, цветы, зима). (Русский – речь, слово, люди, народ).

Задание: найди ошибку.

- Внимательно прочитайте словосочетания и подумайте все ли существительные с прилагательными  согласованы верно?

Работа по карточкам:

Спокойное море, глубокий озеро, спелая ягоды, красный знамя, спокойный голос.

Изменение словосочетаний по числам.

Задание: словосочетания даны в единственном числе вам необходимо их поставить во множественное число. Устно, по цепочке, логопед читает словосочетания: один – много

душистый ландыш –
полное ведро – и т.д.

много-один

сочные арбузы –
острые когти – и т.д.

Учащиеся подбирают слова ассоциации к слову Зима

Составление цепочки однокоренных слов.

Учащиеся добавляют необходимое слово в стихотворение.

Учащиеся подбирают к существительному прилагательные, чётко проговаривая окончания, объясняя, что слово снег м.р. задаётся вопрос кУчащиеся подбирают к существительному прилагательные, чётко проговаривая окончания, объясняя, что слово метель ж.р. задаётся вопрос какая?

Учащиеся работают со словарём синонимов.

Учащиеся подбирают к существительному прилагательные, чётко проговаривая окончания, объясняя, что слово убранство с.р. задаётся вопрос какое?

Учащиеся изменяют окончания прилагательных в зависимости от рода существительного.

Учащиеся находят ошибку в согласовании, записывают словосочетания верно.

Учащиеся изменяют словосочетания в числе.

Можно провести задание в форме игры с мячом.

V. Физкультминутка - Сегодня мы с вами будем ловить снежинки. Послушайте условия игры: необходимо будет хлопнуть в ладоши,  если ваше число имеет в записи цифру 2 или делится на 2.- Вторая физкультминутка – игра. Девочки будут снежинками, мальчики – снежками. Если я произнесу слово «снежинки» с места встают девочки и быстро садятся, если я произнесу «снежки» встают и садятся мальчики. Учащиеся начинают по порядку считать от 1 до 20, выполняя правила игры.Учащиеся встают и садятся под команды педагога.
VI. Закрепление ранее изученного материала. Формирование грамматического строя речи и связной речи. - Я предлагаю вам прочитать два столбика слов и подобрать к словам из первого столбика подходящие слова и з второго столбика, записать получившиеся словосочетания, а затем мы попробуем составить рассказ на тему «зимние забавы».Слова 1 столбика: утро, настроение, горка, баба, ёлка, шары, праздник.

Слова 2 столбика: шумный, зимнее, разноцветные, ледяная, весёлое, снежная, нарядная.

- Мы послушали ваши рассказы, они получились интересными. А теперь давайте попробуем составленные вами словосочетания добавить в готовый рассказ, помните, что необходимо будет менять окончания в словосочетаниях в зависимости от структуры предложения.

Рассказ «Зимние забавы».

В это _________ выпало много снега. У меня было __________. Старшие ребята во дворе сделали ______. Малыши слепили __________. На площадке взрослые установили ________. На ветки ёлки развесили ___________ . Приближался ________ новый год.

Чтение получившихся рассказов.

Учащиеся составляют словосочетания, подбирая к именам существительным нужные по смыслу имена прилагательные, записывают получившиеся словосочетания, устно составляют рассказ.Учащиеся вставляют в предложения недостающие словосочетания, изменяя окончания прилагательных и существительных (отрабатывается умение изменение по падежам).
VII. Итог занятия. Рефлексия. - Какой самый долгожданный праздник празднуем зимой?Посмотрите, Дед Мороз  дошёл до новогодней ёлки, и вы получите свои подарки. Приятно получить заслуженный подарок?! Надеюсь, в новом году удача будет сопровождать вас, и вы будете стараться получать только хорошие оценки!

А сейчас я вас попрошу украсить ёлку игрушками: если вам понравилось занятие и вы считаете, что вам удалось выполнить все задания хорошо повесьте на ёлку игрушку.

Учащиеся оценивают свою работу.

Дорофеева С.Е.,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: ,

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Трудности формирования навыков чтения и письма у детей дошкольного возраста Трудности формирования навыков чтения и письма у детей дошкольного возраста
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»

Отзывы к материалу: "Конспект логопедического занятия: «Согласование имён прилагательных с именами существительными в роде, числе»"

  1. Любовь:

    Спасибо, конспект понравился, обязательно использую в своей работе.

  2. Людмила:

    Интересные конспекты логопедических занятий

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.