Конспект занятия «Звуки Б — БЬ»

Звук и буква БЭто занятие я показывала на родительском собрании в группе с ОНР (2-ой год обучения).

Тема: «Звуки Б — БЬ»

Задачи:

  1. Воспитание навыка чёткого произнесения звуков Б. БЬ
  2. Развитие фонематического слуха, восприятия.
  3. Формирование навыка деления слов на слоги.
  4. Формирование навыка составления предложений по предметной картинке.
  5. Формирование навыка проведения звуко-слогового анализа слов
  6. Развитие памяти, внимания.

Оборудование:

  • игрушки Буратино, Белка; картинки со звуками Б, БЬ, домики с красной, синей крышами, наборы для звуко-слогового анализа, разрезные картинки, касса букв

Ход занятия:

1.​ Оргмомент.

Назвать гласные звуки в словах: мАк. Дом, лУк. Кит. Дым

1-й звук в словах: Платье. Кот, Тапки, Машина. Хлеб, Ноты

2.​ Знакомство со звуками Б, БЬ.

Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это? (буратино)

Все: БУ-РА-ТИ-НО, назвать 1-й звук (Б)

- произнесение

- характеристика (согласный, звонкий, твёрдый (мягкий)

3.​ Произнесение слогов.

Буратино любит играть на барабане. Барабан издаёт звуки. Повторите:

БА-БО-БУ, БО-БУ-БЫ, БУ-БЫ-БА

4.​ Произнесение слов.

-) Доскажи словечко:

Ты не бойся — это гусь
Я сама его (боюсь).

А водитель спозаранку
Крутит круглую (баранку).

Пышный хвост торчит с верхушки
Что за странная зверушка
Щёлкает орехи мелко
Ну, конечно, это (белка).

В речке утром рано.
Утонули два (барана).

-) «Еда для Буратино» — деление на слоги.

Буратино покупает продукты, в названии которых слышится звук Б.

Назовите эти продукты и покажите, как их можно разделить на части.

(Дети выходят к доске, берут картинку, называют, делят на слоги) —

кол-ба-са ба-ран-ки, яб-ло-ко, клуб-ни-ка, ры-ба, ба-нан, ба-тон.

-) «Одежда для Буратино» — определение позиции.

Детям предъявляется одежда, обувь, гол.уборы со звуком «Б» и без него, нужно выбрать с «Б».

ботинки — сапоги; рубашка — штаны — футболка — брюки — носки; берет — шапка

Определите позицию звуков Б, БЬ, проведите дорожку к нужной схеме.

-) «Подарки Буратино, Белке».

бинокль — бумага

Бинокль я подарю белке. А бумага — Буратитно.

банка — билеты

баранки — бинт

голуби — собака

будильник — бельё

берёза — бабочка

5.​ Ф/м.

Буратино потянулся.
раз нагнулся
два нагнулся
руки в стороны развёл
видно ключик не нашёл.

6.​ Составление предложений (разрезные картинки).

Дети складывают картинки, называют. Составляют предложение.

-) схема предложения, например: Буратино подарил белке вкусные баранки.

———— ======= ————.wwwww ——— .

7.​ Знакомство с буквой Б.

- показ

- нахождение в кассе, помещение в синий домик

- нахождение правильной буквы

- чтение слогов

8.​ Звуко-слоговой анализ слова БОК

9.​ Итог.

Кравчик Галина Николаевна,
учитель-логопед,
МДОУ д/с № 92 «Ёлочка»,
Московская область, Люберецкий район,
п.Красково

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Конспект интегрированного занятия «Зимующие птицы» Конспект интегрированного занятия «Зимующие птицы»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по лексической теме «Домашние животные» для детей старшей логопедической группы с ОНР Конспект непосредственной образовательной деятельности по лексической теме «Домашние животные» для детей старшей логопедической группы с ОНР
Образовательная деятельность “У Лунтика в гостях” Образовательная деятельность “У Лунтика в гостях”
Использование элементов изодеятельности на логопедических занятиях для детей с ОНР Использование элементов изодеятельности на логопедических занятиях для детей с ОНР

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.