Технологическая карта занятия
Предмет: фронтальное логопедическое занятие
Класс 1
Тема: «Весна»
Тип занятия: закрепление пройденного материала.
Цель. Уточнить знания детей по теме «Весна».
Задачи:
Образовательные.
- Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
- Совершенствование навыка чтения.
Коррекционные.
- Совершенствование зрительного восприятия.
- Развитие зрительно-моторной координации.
- Развитие мелкой и общей моторики.
- Развитие воображения.
- Формирование навыков буквенного и слогового гнозиса.
- Развитие чувства ритма.
Воспитательные.
- Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Тип урока: урок уточнения знаний о весне.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое оборудование: подносы с манной крупой (4шт.), картинки-схемы примет весны, картинка ежа, цветные карандаши, бархатная бумага, нитки, трафареты птиц.
Использованные технологии: здоровьесберегающие, игровые, развитие тактильно-кинестетической чувствительности и ручной моторики, технология оценки учебных достижений.
Основные этапы организации учебной деятельности | Содержание педагогического взаимодействия | |||||
Используемый дидактический и наглядный материал | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые способы деятельности | |||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
1.Мотивационно-целевой этап | Картинка «Пришла весна» | Вызов уже имеющихся знаний. Определение темы занятия. Игра «Скажи на ушко». -Что такое весна? -Какие вы знаете весенние месяцы? Положительный настрой на работу и сотрудничество. |
Шепотом повторяют заданную фразу. Дают ответ на заданный вопрос. |
Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. Выстраивать логическую цепь рассуждений. |
Умение оформлять свои мысли в устной форме. Умение использовать речь для регуляции своего поведения. |
Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Умение самостоятельно анализировать условия задания на основе учёта выделенных ориентиров. |
2. Этапподготовки к активному и сознательному усвоению. | Схемы — приметы весны. Поднос с манной крупой. |
-Что изображено на первой картинке? -Какое предложение придумаем про весеннее солнце? |
Дают ответ на вопрос. | Умение слушать, слышать, анализировать, повторять, сопоставлять. | Умение оформлять свои мысли в устной форме. Умение использовать речь для регуляции своего поведения. |
Умение оценивать правильность своих действий. |
3. Этап проверки понимания. | Картинка ежа |
-Послушайте и повторите также. -Какие животные просыпаются весной? |
Обводят цветными карандашами все буквы разными цветами. | Умение анализировать и действовать по заданному алгоритму. | Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность. Задавать вопросы. |
Умение контролировать свои действия в ходе работы. |
Физкульт минутка. | Сохранение интереса к теме. -А кто еще проснулся весной? |
Проговаривание слов с движениями. | Умение воспринимать и понимать услышанное. | Рефлексия своих действий. | Умение контролировать свои действия. | |
Картинка-схемы | Давайте с помощью ниточки нарисуем весеннюю веточку, на которой появились первые почки. | Вопросы детей. | Умение воспринимать и выполнять работу. | Умение критично относиться к своим умениям. | Умение вырабатыванию усидчивости. | |
Слоги. | Из слогов собрать слова во множественном числе. -Какое слово лишнее? -Почему? |
Подбирают слоги и собирают слова. Анализируют ответ. |
Умение выделять главную идею задания. | Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека. | ||
Подведение итогов. Рефлексия. |
Птички | Проведение рефлексии: -Чем мы занимались на занятии? -Какое задание вам понравилась, какие вызвали затруднения? -Оцените свою работу. |
Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу. |
Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат. | Рефлексия своих действий. | Умение осуществлять пошаговый контроль по результату. |
Тихонова И.В.,
учитель-логопед