Аннотация: Занятие учит детей дифференцировать согласные звуки [Щ] — [С`] в слогах и словах. Расширять словарный запас. Развивать фонематический слух, речевое дыхание. Данное занятие предназначено для детей с нарушениями речи 2- 3 класса.
Конспект группового логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [Щ] — [С`] в слогах, словах».
Тема: «Дифференциация звуков [Щ] — [С`] в слогах, словах».
Цель:
- уточнение артикуляции звуков [Щ] — [С`]
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить дифференцировать согласные звуки [Щ] — [С`] с опорой на артикуляцию.
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического восприятия и слуха;
- развитие речевого дыхания;
- расширение словарного запаса.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение помогать друг другу.
Оборудование: зеркала, бумажные листья, предметные картинки, карточки с заданием.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Здравствуйте ребята!
- Садитесь
- Какое сейчас время года? (осень)
- Ребята, а какие осенние месяца вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Сейчас какой месяц? (ноябрь)
- Число? (15)
- Молодцы!
- Чтобы начать наше занятие, произнесите цепочку слов:
щенок, сетка, щит, щавель, сюрприз, щи, сила.
- Ребята, что вы заметили в эти словах?
- Какие звуки чаще всего встречались в словах?
- Правильно, звуки [Щ] — [С`].
II. Основная часть
Сегодня, мы более подробно узнаем о данных звуках и научимся различать их в слогах и словах.
1. Характеристика звуков [Щ] — [С`].
Работа перед зеркалом (у каждого на парте)
- Буква Щ дает нам какой звук? ([Щ])
- А буква С? ([С]-[С`])
- Но мы с вами остановимся на звуке [С`]
- При произношении звука [Щ] какое положение принимает язычок? (вверх)
- А при звуке [С`]? (↓- вниз)
- Какое положение принимают губы при звуке [Щ]? ( О – округлые)
- А при звуке [С`]? ( в улыбке)
- Какой звук [Щ] по глухости и звонкости? (глухой)
- А при звуке [С`]? (глухой)
- Ребята, а по мягкости и твердости какой звук [Щ]? ( всегда мягкий)
- А звук [С`]? (мягкий)
- Отлично!
2. Развитие фонематического слуха
- Я буду произносить цепочку звуков, если вы услышите звук [Щ] — хлопните один раз, а звук [С`]- хлопните два раза.
Щ, С, Ц, К, Ш, Щ, Сь, Зь, Ж, Ч, Сь, Щ и т.д.
- Подними одну руку, если услышите слог со звуком [Щ] и две руки со звуком [С`]
Ща, ша, щи, зи, са, си, се, цо и т.д.
- молодцы!
3. Дыхательные упражнения
1) Вдох через нос, выдох через рот
2) «Листопад» глубокий вдох носом, выдох через рот дуем на листок, лежащий на ладони.
4. Игра «Найди звуки»
- Я буду показывать вам картинки, а вы должны выбрать, те картинки в которых есть звуки [Щ] — [С`]
- Распределите в два столбика
[Щ] [С`]
Щенок Сеть
Щука Сережка
Плащ Месяц
Роща Лось
- Запись в тетрадь
5. Физминутка
Мы идем, мы идем и никогда не устаем!
Все преграды на пути можем запросто пройти!
Яма! Все перепрыгнули, никто не попал?
Пошли дальше!
Мы идем, мы идем и никогда не устаем!
Все преграды на пути можем запросто пройти!
Лес! Деревья гнутся, ветки шуршат!
Дальше!
Мы идем, мы идем и никогда не устаем!
Все преграды на пути можем запросто пройти!
А тут море! Зашумело море, волны, волны побежали!
Хорошо! Пошли дальше!
Мы идем, мы идем и никогда не устаем!
Все преграды на пути можем запросто пройти!
Стоп! Потянули ручки вверх!
Хорошо! Дальше!
Мы идем, мы идем и никогда не устаем!
Все преграды на пути можем запросто пройти!
Встретили солнышко! Машем, машем ручками!
6. Работа по карточкам
Вставьте пропущенные буквы Щ-Сь
…етка На…екомое
…авель За…итник
Ово… …епотка,
…ердце Ло…ь
Ли…ята При…епка
- Запись в тетрадь
III. Итог занятия
- с какими звуками мы сегодня работали?
- что вам больше всего понравилось на занятии?
- какие были трудности?
Туртулова А.К.,
учитель-логопед