Краткая аннотация: конспект занятия разработан для автоматизации и дифференциации звуков Л и Ль в словах и предложениях. Подобранный материал, задания и упражнения соответствуют лексическим темам «Зима», «Новый год».
Разнообразие используемых методов работы (введение в сюжет знакомых и новых персонажей, речевые упражнения, пальчиковая игра, графические упражнения и применение новых педагогических технологий) значительно повышают эффективность коррекционно-образовательного процесса, что особенно важно при обучении детей с речевыми нарушениями.
Технологическая карта логопедического занятия.
Тема: «Зимняя сказка»
Возрастная группа: старший дошкольный возраст.
Форма организации: парная, подгрупповая.
Используемые технологии:
• здоровьесберегающие технологии (арт-терапевтические: сказкотерапия) ;
• информационно-коммуникативные технологии (использование и аудио и мультимедийного сопровождения;
• личностно-ориентированные технологии (создание ситуации успеха, ориентированной на выбор задания, ситуации обращения к личному опыту);
Этап: автоматизации
Цель: создать условия для выработки у детей четкого произношения звука «Л» в различных позициях.
Задачи:
• Обеспечить закрепление детьми представлений об акустико-артикуляционном образе звука «Л».
• Подготовить речевой материал для активизации словаря по теме «Дикие животные наших лесов».
• Организовать детей для выполнения упражнений, направленных на совершенствование грамматического строя речи (согласование числительного с существительным в родительном падеже, употребление предлогов).
• Организовать детей для выполнения упражнений, направленных на закрепление навыка звукового анализа слов, зрительно-пространственной ориентировки, графо-моторных функций, мелкой моторики пальцев рук;
• Организовать самооценочную деятельность детей.
Ожидаемые результаты
Образовательные
• Ребенок соблюдает четкую артикуляцию звука в слогах, словах и фразах.
• Ребенок умеет определять положение звука в слове (начало, середина, конец), количество и последовательность звуков в слове.
• Ребенок правильно образует формы существительных в именительном падеже единственного и множественного числа; формы существительных в косвенных падежах; существительные множественного числа в родительном падеже.
• Ребенок правильно употребляет приставки и предлоги.
• Ребенок может назвать действия и признаки по указанным предметам.
Коррекционно-развивающие
• У ребенка сформированы нормальные темп, ритм и паузация речи.
• Мышечный тонус органов артикуляционного аппарата в норме, движения выполняются в полном объеме и нормальном темпе.
• Ручная моторика развита соответственно возрасту, все движения выполняются в полном объеме; ребенок хорошо переключается с одного движения на другое.
• Ребенок хорошо ориентируется в пространстве и схеме собственного тела.
Воспитательные
• У ребенка сформированы навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
• У ребенка высоко развита активность, самостоятельность, инициативность.
• У ребенка сформирована сознательность, ответственность.
• Ребенок осознает необходимость четкого звукопроизношения.
• У ребенка сформированы навыки самооценивания и самоконтроля за речью.
Методы: решение проблемной ситуации (как поднять настроение елочке);, наглядный метод (использование мультимедийного оборудования); словесный (объяснение, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей); практические методы ( выполнение графических упражнений); поощрение; создание ситуации успеха.
беседа, рассматривание иллюстраций, обсуждение, сюрпризный момент, игровая ситуация.
Предварительная работа: индивидуальная работа по постановке звука Л, автоматизация звука в прямых и обратных слогах в начале, середине и конце слова, работа над слоговой структурой слова, разучивание артикуляционной и дыхательной гимнастики, знакомство со схемой слова и предложения.
Материалы и оборудование: макет зимней полянки размером 50ҳ50, фигурки животных и птиц, вырезанных из плотного картона, карточки, отображающие место звука в слове, заготовки для графических упражнений, шаблоны с изображением контура елки, презентация с изображением зимних пейзажей лета и обитателей зимнего леса( лось, волк, глухарь, ласка, белка), аудиозапись с музыкой А.Вивальди «Времена года. Зима».
Этап Время проведения | Содержание | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат | |
Психологический настрой1 мин | Приветствие: хоровое проговаривание детьми совместно с педагогом«Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре - говорим всё чётко, внятно, чтобы было всем понятно» |
Создает атмосферу психологической безопасности: эмоциональная поддержка ребенка. | Приветствуют педагога, выражают психологическую готовность к речевой деятельности | Формирование положительного отношения друг к другу и окружающим. | |
Мотивационно-побудительный4 минПрием «Эмоциональное обволакивание»
Проблемный вопрос |
Раздаются звуки мелодии А. Вивальди «Зима». Под музыку логопед читает загадку:Дел у меня немало – Я белым одеялом Всю землю укрываю В лед реки убираю Белю поля, дома Зовут меня …»Дети хором – зима! На экране появляются и медленно сменяются пейзажи зимнего леса. Л: — Зимой природа особенно красива. Когда гуляешь по зимнему лесу, чувствуешь себя как в сказке. И кажется, что вот-вот из-за сугроба выглянет забавная мордочка зайки или волшебная белая птица пронесется над головой. А вы хотите очутиться в зимней сказке? (Детей приглашают к игровому столику, на котором расположен макет зимней полянки) Логопед тихим голосом читает стихотворение: «Посреди поляны снежной - Тихо и спокойно на лесной полянке. Но елочке очень — очень скучно и одиноко. Л: Что мы можем сделать, чтобы оживить полянку и поднять елке настроение? (С помощью логопеда дети делают вывод о необходимости населить полянку животными и птицами и устроить праздник) На полянку выставляется фигурка лося Л: Кто это? Вы узнали его? Д: Лось На экране появляется картинка с изображением лося. Лось — крупное копытное животное с мощными ногам и огромными рогами. Чем больше возраст животного, тем больше у него рога. Л: Какой первый звук в слове ЛОСЬ вы слышите? Д: Звук «Л» Л:Чтобы оживить полянку вашим язычкам необходимо будет красиво произносить этот звук . Что нам для этого нужно сделать? (дети с помощью логопеда выдвигают предположение, что им нужно использовать в речи как можно больше слов со звуком «Л», произносить их четко, таким образом формулируя цели занятия) Л: Мы пригласим на нашу белую полянку птиц и зверей, в названии которых есть звук «Л». Но сначала давайте сделаем зарядку для язычков, чтобы они вас не подводили. |
- организует образовательное пространство.- исходя из педагогического замысла вызывает у детей состояние соучастия в ситуации- моделирует проблемную ситуацию и способствует возникновению у детей состояния «хочу решить проблему»;
- совместно с детьми определяет пути решения проблемы, - создает условия для формулирования темы занятия детьми - обеспечивает появление у детей дополнительной мотивации («мне надо четко говорить и тогда…»), - задает вопросы, стимулирующие мыслительную и речевую деятельность. |
-воспринимают информацию;- осознают и принимают поставленную задачу;-выражают собственные мысли, чувства;
- выдвигают гипотезы, предлагают решения проблемы, выбирают лучшее решение; -самостоятельно определяют тему занятия и планируют предстоящую деятельность; -осознают зависимость конечного результата речевой деятельности от собственных усилий. |
Привлечение непроизвольного вниманияВнутренняя мотивация на деятельность.Формальная готовность к предстоящей речевой деятельности | |
Основной этап15 минСитуация выбора | 1.Артикуляционная гимнастикавыполняются упражнения «Блинчик», «Накажем непослушный язычок», «Самолет», «Вкусное варенье»2. Уточнение артикуляционного уклада звука
-Какое положение принимают губы, когда мы произносим звук «Л»? - Язычок? - Звук «Л» — звонкий, работает голосок 3. Изолированное произнесение звука. - Покажи, как правильно произнести этот звук. - Погуди длительно Л-Л-Л - Произнеси отрывисто Л,Л,Л. Работа по автоматизации звука Л: Вернемся в нашу зимнюю сказку. «Старый лось зовет зверей - Эй, сюда! Скорей, скорей! Л: Для того, чтобы эти обитатели очутились на полянке, вам нужно выполнить несколько заданий. а) автоматизация в слогах Л: Чтобы этот зверек прискакал, вам нужно повторить за мной слоги: ЛА-ЛА-ЛА АЛ-АЛ-АЛ ЛО-ЛО-ЛО ОЛ-ОЛ-ОЛ ЛУ-ЛУ-ЛУ УЛ-УЛ-УЛ ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ ЫЛ-ЫЛ-ЫЛ б) автоматизация в словах и предложениях Логопед демонстрирует фигурку ласки Л: Вы знаете, как называется этот зверек? (На экране появляется большое изображение ласки) Ласка – небольшой хищный зверек белого цвета. Л: Нужно поместить ласку слева от елки. Ребенок берет фигурку и комментирует свои действия – Я ПОМЕСТИЛ ЛАСКУ СЛЕВА ОТ ЕЛКИ. Л: Для того, чтобы эти лесные жители появились на полянке, вам нужно отгадать загадки: «Кто зимой холодной Бродит злой, голодный…(волк)». Л: Поставь волка перед елкой. Ребенок комментирует – Я ПОСТАВИЛ ВОЛКА ПЕРЕД ЕЛКОЙ Л: А на чем волк приехал? Д: На лыжах « Все время стучит Деревья долбит Но их не калечит А только лечит… (дятел)». Л: А как дятел лечит деревья? Л: Посади дятла под деревом. Ребенок комментирует – Я ПОСАДИЛ ДЯТЛА ПОД ДЕРЕВОМ. Л: А этот обитатель леса желает поиграть с вами в пальчиковую игру в)Работа по развитию мелкой моторики пальцев рук
После гимнастики логопед демонстрирует фигурку глухаря Л: Кто это? (если дети затрудняются ответить, логопед называет сам) - Это глухарь. Вы знаете почему он так называется? ! Глухарь – от слова «глухой». Его называют так потому что он, когда начинает петь свою песню —глохнет и не слышит никаких звуков. Когда замолкает – снова начинает слышать. Посади глухаря справа от елки. Р: Я ПОСАДИЛ ГЛУХАРЯ СПРАВА ОТ ЕЛКИ.
г)Работа по развитию графо-моторных навыков Л: А этот маленький зверек очень хочет, чтобы вы нарисовали его портрет. (детям выдаются конверты, в которых находятся задания разной сложности. 1)для ребенка с математическими предпочтениями: контур белки, выполненный тонкой пунктирной линией, которую нужно обвести строго по линии и соединить по цифрам (легкий вариант) нарисовать контур белки по точкам, следуя цифровому шифру (сложный вариант) 2) для ребенка с художественными способностями: контур белки, выполненный тонкой пунктирной линией, который нужно обвести строго по линии (легкий вариант); контур белки, выполненный тонкой пунктирной линией с отсутствующими элементами (сложный вариант) Л: Кто у вас получился? Д: белка д) Работа по развитию грамматического строя речи. Л: Белочка у нас очень капризная. Она предлагает вам поиграть с ней еще и назвать всех обитателей полянки так, будто их много. Д: Лось – лоси – много лосей Р: Я ПОСАДИЛ БЕЛКУ НА ПЕНЕК
д) Работа по формированию навыка звукового анализа Определить, к какой схеме подходит название каждого животного или птицы:
е) Отработка четкого произношения звука в чистоговорках Л: Посмотрите, в названии новогоднего дерева тоже есть звук «Л». Давайте же и про нее что-нибудь расскажем. Я предлагаю такиечистоговорки: Индивидуальное и хоровое проговаривание: «ЛУ-ЛУ-ЛУ – мы вокруг елки на балу Л: Теперь остается нарядить елочку и у зверей начнется сказочный праздник. (раздается новогодняя мелодия)
Л: Давайте попрощаемся с нашими зверушками и птичками и пожелаем им счастливого Нового года. |
организует деятельность детей, направленную на соотнесение исполнения последовательных действий результату, цели и задачам;активизирует субъектный опыт каждого ребенка;задает вопросы, стимулирующие процессы мышления и речи;
поощряет детей к высказываниям; инициирует общее обсуждение; вовлекает детей в практическую деятельность; способствует работе детей в паре и индивидуально; стимулирует взаимодействие детей в достижении результата; создает ситуацию выбора для каждого ребенка; наблюдает за детьми во время выполнения заданий; в случае затруднений оказывает необходимую помощь и эмоциональную поддержку; осуществляет контроль за звукопроизношением; стимулирует детей к осуществлению самоконтроля и взаимоконтроля за произношением звука. |
Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях,вспоминают ранее усвоенное.Отвечают на вопросы, рассказывают, объясняют;
работают индивидуально и в парах. осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль за звукопроизношением делают выбор, опираясь на свои возможности. оценивают результат индивидуальной и совместной деятельности. |
Подготовка артикуляционного аппарата.Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу, слушать взрослого и выполнять его инструкции;формирование предпосылок к овладению грамотой — умение фонетически правильно воспроизводить слова, осуществлять процессы звукового анализа и синтеза, словоизменения и словообразования; сформированность элементарных навыков самоконтроля. | |
Рефлексия3-5 мин | Л: Вы довольны получившейся полянкой?
Обращение индивидуально:
Если вам все понравилось и вы довольны результатом — можете взять с собой маленький кусочек этой сказки. Детям выдаются фигурки елочек высотой 15-20 см из картона, на которых нужно нарисовать или приклеить елочные украшения, в названии которых есть звук «Л». |
подводит итоги занятия с разных точек зрения: качества выполненной работы, эмоционального состояния, обсуждение особенностей индивидуальной и совместной работы.организует оценку ребенком результата своей речевой деятельности.намечает перспективы дальнейшей деятельности | оценивают качество собственной деятельности;оценивают конечный результат совместной практической деятельности;выражают эмоциональное состояние и степень удовлетворенности выполненными действиями. | фиксирование достижения цели и определение условий, которые позволили добиться этой цели;осознание себя как участника познавательного, творческого, речевого процесса;сформированность элементарных навыков самооценки. |
Мовилян И.П.,
учитель-логопед