Аннотация: Конспект логопедического занятия — Уточнение артикуляции звука [Л']. Автоматизация звука [Л’] в слогах, словах, связной речи.
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука «Л’» в слогах, словах, фразах с использованием здоровьесберегающих технологий»
Тема: Автоматизация звука «Л’»
Цель: уточнение артикуляции звука [Л']. Автоматизация звука [Л’] в слогах, словах, связной речи. Закреплять умение согласовывать им. сущ. ед. ч. с им. числительным, употреблять им. сущ. ед. ч. в род. падеже. Развитие фонематического слуха. Продолжать работу над развитием мелкой моторики, внимания, памяти. Формировать навык самоконтроля за речью с использованием здоровье – сберегающих технологий.
Оборудование: символ согласного мягкого, звонкого звука, мягкие кубики с точками на гранях, мячи – обычный резиновый, мягкий малый, пирамида пласстмассовая с картинками на кольцах, магнитная доска, пособие «кораблики», предметные картинки, шнур и бусы, канат.
Ход занятия
Вводная часть
Логопед. Сегодня необычный день, к нам пришли гости. Они пришли посмотреть наше занятие и послушать, как красиво ты говоришь. Поздоровайся со всеми. Сегодня на занятии мы будем играть, закрепляя правильное произношение звука [Л’].
Давай, вспомним, как правильно произносить звук [Л’] (губы улыбаются, зубы разомкнуты, кончик языка стучит в бугорки за верхними зубам).
Характеристика звука [Л’] (согласный, мягкий,звонкий).
Основная часть.
Логопед. Давай вспомним, какую артикуляционную гимнастику мы делали, чтобы научиться, правильно, произносить этот звук:
- улыбка
- хоботок
- блинчик
- вкусное варенье
- болтушка
- пароход
Игра «Кубики»
Логопед читает стихотворение:
Как-то пёс, свинья и кот,
И пингвин и бегемот
Вместе в кубики играли,
На поляне их бросали.
Сейчас и мы поиграем с кубиками. Ты будешь бросать кубик и произносить столько раз слог аль (оль,уль,ыль,ель), сколько точек выпадает на кубике.
Ребенок бросает кубики и поочередно называет все слоги.
Игра «Посчитай слово»
Логопед. Мы будем бросать большой мячик друг другу и считать слово (альбом).
Логопед. Один
Ребенок. альбом
Логопед. Два
Ребенок. альбома.
И т.д. от 1 до 5.
Игра «Чего не стало?»
Логопед. Сейчас мы поиграем с другим мячиком. Возьми маленький мягкий мячик. Нужно попасть мячиком в картинки, прикрепленные на доске, назвать их и сказать чего не стало. Ребенок кидает мяч в картинку. Логопед убирает картинку, а ребенок называет чего не стало, при этом правильно проговаривает окончание называемого слова в родительном падеже.
Предметные картинки: дельфин, килька, пальма, пельмени, васильки, пальто, тюльпан.
Игра «Перевези слова на другой берег»
Логопед: посмотри, какие у нас кораблики. У них разное количество труб. Кораблик с одной трубой перевозит слова с одним слогом. Кораблик с двумя трубами – слова с двумя слогами, а кораблик, у которого три трубы любит перевозить слова с тремя слогами. Возьми картинки, определите количество слогов в словах и поместить их под соответствующий кораблик.
Предметные картинки: будильник, мельница, фасоль, пыль, медаль, тюль, метель, капель, кисель.
Игра «Пирамидка»
Логопед. Посмотри, какие яркие, разноцветные кольца. На них картинки. С этими словами мы будем проговаривать чистоговорки и собирать пирамидку.
- Аль-аль-аль — альпинист несет медаль.
- Оль-оль-оль — покупали с мамой соль.
- Оль-оль-оль — в супе вкусная фасоль.
- Уль-уль-уль – на окно повесим тюль.
- ыль-ыль-ыль-летит по полю пыль
- Эль-эль-эль — за окном звенит капель.
- Эль-эль-эль — на полях метет метель.
- Эль-эль-эл ь- пию малиновый кисель.
Ребенок проговаривает чистоговорку и с помощью картинки, расположенной на кольце, собирает пирамиду начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким кольцом.
Картинки на кольцах: медаль, соль, фасоль, тюль, пыль, капель, метель, кисель.
Игра «Собери бусы»
Посмотри, мои бусы такие красивые. Но они рассыпались, как и слова в предложениях. Их нужно собрать. Ребенок правильно составляет из предложенных слов фразу, при этом нанизывает слово – бусинку на шнурок.
Деформированные фразы: Тополь поливал дети. Килька дельфн ест. Медали бульдог дали. Кпил альбом дети.
Игра «По канату пройди и стишок расскажи»
Логопед. Мы с тобой учились ходить приставным шагом. Сейчас тебе нужно идти приставным шагом по канату и рассказывать стишок, который мы начали учить:
Идет бульдог, идет бульдог,
Звенит медалями бульдог.
Блестят его медали,
Когда их только дали?
Заключительная часть
Логопед. Молодец. Мне понравилось, как ты сегодня занималась, как мы с тобой играли. Наше занятие подошло к концу. Давай вспомним, что мы делали сегодня на занятии? Что тебе понравилось на занятии? Я вручаю тебе медаль, как самому старательному мальчику.
![]() |
Кожепарова И.А., учитель-логопед, г. Уфа |