Конспект ООД по обучению грамоте с детьми с задержкой психического здоровья в старшей подгруппе
Тема: Звуковой анализ слова. Составление предложений с заданными словами
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навыки звукового анализа слов: определять гласные, согласные (мягкий, твердый);
- место звука в слове;
- делить слова на слоги, определяя количество слогов;
- обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
- развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мышление, внимание, память;
- развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом;
Воспитательные:
- создать хорошее настроение; воспитывать чувство товарищества, умение слушать взрослого и товарищей, желание и умение работать в коллективе;
- поощрять активность и самостоятельность.
Словарная работа:
- звук, слог, слово, предложение, ударение, буква.
Демонстрационный материал: домик одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный и герои мультфильма «Смешарики».
Раздаточный: полоски с пятью клеточками, фишки красного, синего и зеленого цвета.
Ход занятия:
1. О.М. Я буду называть слова, а вы в нем гласную найдите и назовите. (кот, кит, лук, лак, дым).
2. Загадывание загадки:
Вот стоит одноэтажный
Двухэтажный, трехэтажный,
Дальше там многоэтажный,
Упираясь в вышину,
Сотни человек отважных
Их построили однажды,
Чтобы жили в них с тобою
Мы всей дружною семьею.
(дом)
3. Мы сегодня с вами будем поводить звуковой анализ слова «домик».
Как вы думаете, сколько звуков в слове «домик» (5 зв.)
Назовите первый звук в слове («д»), какой он?
Назови второй звук, и какой он?
Третий звук («м»), четвертый звук ( «и» ), пятый («к»)?
Сколько гласных звуков в слове («о», «и»)?
Какие согласные звуки («д», «м», «к») чем они отличаются?
4.Ребята, Совунья хочет узнать какой ударный звук в слове «домик» — «о».
А Нюша предлагает слово «домик» разделить на слоги.
Давайте сейчас разделим слово «домик» на слоги.
Какой первый (хлопками) слог («до»), какой второй слог(«мик»)?
5. Крош прислал задание в конверте нам. Надо составить предложение из заданных слов.
Дом, построит, новая. (Построили новый дом).
Дом, строители, строить. (Строители строят дом).
Скамейка, дом, около. (Около дома скамейка).
6. Физминутка: По дороге мы идем
Путь далек,
Далек наш дом,
Жаркий день, сядем в тень.
Мы под дубом посидим,
Мы под дубом полежим,
Полежим, отдохнем.
А потом домой пойдем.
7. А Лосяш сочинил стихотворение вам. Я его вам прочту, а вы догадайтесь.
Какими словами, похожими на слово «дом» надо закончить каждую вторую строчку.
Гном и дом.
Жил да был веселый гном
Он в лесу построил…(дом).
Рядом жил поменьше гном
Под кустом он сделал…(домик).
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил…(домишко).
Старый мудрый гном-гномище
Выстроил большой …(домище).
Был он стар и был он сед
И большой был …(домосед)
А за печкой, за трубой
Жил у гнома…..(домовой)
Очень строгий деловитый,
Аккуратный….(домовитый).
Мох, калину, зверобой
Все из леса нес…(домой).
Есть любил он суп вчерашний.
Пил он только квас…(домашний).
Каждый день соседи-гномы
Навешали деда…(дома).
Всех встречал радушно гном,
Все любили этот …(дом).
8. А Капатыч любил придумывать разные слова. Давайте и мы придумаем слова с заданным звуком.
Молодцы. Хорошо отвечали и занимались. А кто скажет, что мы делали на занятии. (Ответы детей).
9. А вот у меня к вам небольшая просьба осталась. Нам надо наших Смешариков поселить в домики.
Но прежде чем поселить Смешариков, послушайте условие:
У кого имя состоит из 1- слога, надо поселить в одноэтажном домике
(Пин, Еж).
А у кого имя из 2-слогов, надо поселить в двухэтажном домике
(Бараш, Нюша, Лосяш).
А у кого имя из 3-слогов в трехэтажный домик.
(Капатыч, Совунья, Каркарыч)
Уразбаева З.Х.,
учитель-логопед