Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи.
Тема: Грибы. Составление описательного рассказа о грибах
Цель:
- Закрепление представлений о лесе и растениях, произрастающих в лесу.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Грибы» (лес, гриб, ножка, шляпка, боровик, подосиновик, подберезовик, лисичка, мухомор, опенок, сыроежка, собирать, заготавливать, прятаться, висеть, ядовитый, съедобный, ароматный, мягкий, гладкий).
- Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными в роде и числе), учить составлять описательные рассказы; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; закрепить употребление предлогов; закрепить словарь по теме.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
- Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
- Магнитная доска, конверт, корзинки, плоскостные изображения грибов, Белочка, волшебная палочка, схема
Ход занятия:
I. Организационный момент
Логопед: Сегодня, у двери группы я обнаружила загадочный конверт. Давайте посмотрим, кто прислал нам письмо.
Рыжая мастерица
Белка, белка — озорница!
С ветки — прыг.
На землю — скок!
Ищу на зиму грибок.
Вам пишу письмо, ребята,
Помогите мне скорей
Сделать на зиму запасы,
Вместе будет веселей.
Логопед: Поможем белке сделать запасы на зиму? Тогда нам надо спешить в лес.
Будем чудо в гости звать
Раз, два, три, четыре, пять.
Палочкой взмахну своей
В лес отправимся скорей! (Дети закрывают глаза)
II. Основная часть
1. Сюрпризный момент
Логопед: Вот мы и оказались в лесу. Белочка уже встречает нас.
Белка: Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас. Нам пора отправляться в путь на поиски грибов.
2. Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают» пальчиками по столу.
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел, Загибают по одному пальчику,
Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца.
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик только ел,
Оттого и потолстел.
3. Игра « Собери съедобные грибы»
Логопед: Мы попали в настоящее грибное царство. А грибов в лесу видимо-невидимо. … Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях. Какие части есть у гриба? (У грибов есть шляпка и ножка)
Грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые). Что значит «съедобные»?
-Помните, ребята, собирать можно только съедобные грибы.
Дети, помогайте белочке. (Дети складывают в корзинку грибы, называя их).
-А какой гриб можно найти под осиной? (Дети выбирают подосиновик)
-А под березой? (подберезовик)
4. Упражнение «Назови ласково»
Логопед: Налетели тучки, и пошел дождик Белочка загрустила.
Не переживай, Белочка!
Этот дождь грибной.
Для грибов полезный.
Из маленьких грибочков вырастут большие грибы.
Назови их ласково.
-Боровик до дождя был… (боровичком)
-мухомор-…
-опята-…
-сыроежка-…
5. Проговаривание чистоговорок
(Ребенок в костюме «Лисы» входит в группу, держа в руках корзину)
Дети: «Са-са – са-са-са – прибежала к нам лиса,
Сы-сы – сы-сы-сы- нет грибов у той лисы.
Су- су – су-су-су – я грибок ей принесу.
Сы-сы – сы-сы-сы- есть лисички у лисы.
6. Многозначность слов
-Какие грибы напоминают лису?
7. Сосчитай, сколько лисичек выросло после дождя:
одна лисичка, две лисички… шесть лисичек
Собрала лиса лисички и убежала в лес.(Ребенок собирает грибы)
8. Физкультминутка. “За грибами”
Все зверушки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,
Мухомор раздавил. (Дети идут в хороводе.)
(Скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы.)
(Бегут, собирают воображаемые грибы.)
(Скачут стоя, “срывают” грибы.)
(Идут вразвалку, в конце строки топают правой ногой.)
9. Образование относительных прилагательных
-Белочке грибов собрали и себе немного взяли.
А сколько вкусных блюд можно приготовить из грибов:
(На доске появляются картинки с изображением блюд из грибов)
Суп с грибами (какой?) — …
Икра из грибов-…
Салат с грибами-…
Пюре из грибов-…
Пирог с грибами-
10. Составление рассказов по схеме.
Чтобы грибы собирать, надо их хорошо знать. А поможет нам запомнить внешний вид грибов вот эта схема.
(Далее логопед дает образец описания гриба по схеме. Дети самостоятельно описывают грибы, опираясь на предложенную схему. 2-3 человека)
III. Итог занятия.
Погуляли мы в лесу
Увидали всю красу,
Белочке грибы собрали,
И зверюшек повстречали,
А теперь пора прощаться
В детский садик возвращаться!
Вы все большие молодцы, справились со всеми заданиями! Понравилось вам путешествие? Что вы о нём расскажите своим родителям? О чём узнали? Ответы детей.
Кашнова О.В.,
учитель-логопед