Конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста
«Автоматизация звука Ш в словах»
Цель: закрепить правильное произношение звука Ш в словах.
Задачи:
- Развивать мелкую моторику рук;
- Развивать и укреплять произносительную сторону речи;
- Закрепить знания детей о правильном положении артикуляционных органов для звука Ш;
- Развивать фонематическое восприятие;
- Развивать познавательные процессы ( мышление, память, воображение)
- Развивать чувство взаимопомощи.
Оборудование:
- мягкая игрушка собака, шишки по количеству детей, индивидуальные зеркала, схема артикуляционного уклада звука Ш, предметные картинки для 4 и 5 раздела основной части занятия, воздушные шары по количеству детей.
Ход занятия
Организационный момент.
Упражнение с шишкой.
Речевое сопровождение | Действия детей |
Мишка шёл, шёл, шёл Мишка шишку нашёл. Мишка с шишкой поиграл: С лапки в лапку побросал, Лапкой шишку пожимал, Затем лапку поменял. Лапкой шишку покрутил И в корзинку положил. |
Дети «ходят» указательным и средним пальцем по столу. Берут в правую руку шишку. Бросают из руки в руку шишку. Сжимают в правой, а потом в левой ладони шишку. Катают ладонями шишку. Кладут в корзину. |
Логопед: Здравствуйте , ребята…
(Лай)
Логопед: Мне послышался лай(прислушивается).Откуда же он до нас доносится? Кажется со стороны дверей. Давайте приоткроем дверь и посмотрим, кто же там лает?
(Логопед подходит к двери, приоткрывает её и выносит на руках из-за дверей игрушечного щенка).
Логопед: Ребята, да это же щенок!
А как тебя зовут щенок? (подносит к уху щенка и прислушивается).
Фарик? Сарик? А может быть Валик?….не понятно. Ааа! Шарик. Правильно!
Основная часть:
Логопед: Давайте поздороваемся с Шариком.
А что тебя к нам привело, Шарик?
(Логопед снова подносит к уху щенка и прислушивается)
Ребята, Шарик рассказал мне, что не умеет правильно произносить звук Ш, когда он знакомится, то неправильно произносит своё имя, его не понимают и начинают над ним смеяться, поэту щенка нет друзей. А одному играть очень грустно.
Он узнал, что вы умеете уже правильно произносить звук Ш и просит вас рассказать, как научится ему это делать.
1. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Что нужно делать каждый день, чтоб наш язычок стол ловким, быстрым и умелым?
Дети: Нужно делать гимнастику для язычка.
Дети выполняют перед индивидуальными зеркалами упражнения:
- Для губ: «Улыбка – хоботок», «окошечко»;
- Для щек: «Самовар»;
- Для языка: «Вкусное варенье», «Чашечка», «Фокус».
2. Уточнение артикуляции звука (по схеме).
Губы в положении «Окошечко». Зубы сближены. Кончик языка поднят «чашечкой», но не касается нёба. Боковые края языка прижались к верхним коренным зубам. Выдыхаемая струя воздуха сильная, тёплая. Голос молчит и не звучит.
3. Характеристика звука.
Согласный, твёрдый, глухой.
4. Развитие фонематического восприятия.
Логопед: Шарик, а почему у тебя такой беспорядок?
(Логопед снова подносит к уху щенка и прислушивается)
У него было день рождение, и приходили гости. Шарик с гостями так разыгрался, что не заметил, как наступил поздний вечер и все разошлись домой спать, а навести порядок — не успели. А сам Шарик сделать это не может, так как в шкафу у него лежат вещи, в названии которых есть звук Ш, а в комоде – в которых этого звука нет. Шарик не знает, где есть этот звук, а где его нет.
Давайте мы ему поможем, и вещи по местам разложим.
(шкаф: шапка, шарф, шорты ,шкатулка,
Комод: мяч, сумка, книга)
5. Закрепление звука в словах.
(Логопед снова подносит к уху щенка и прислушивается)
Шарик говорит, что он хочет немного поиграть с вами.
«Четвёртый лишний».
Он принёс картинки, с игрой «Четвёртый лишний». Нужно определить какая картинка здесь лишняя, назвать её и объяснить, почему она лишняя.
Картинки:
- Шкаф, ложка, тарелка, чайник.
- Шляпа, сандалии, тапки, кеды.
- Мышь, ворона, аист, курица.
6. Подведение итога занятия:
Логопед; Какой звук попросил нас Шарик помочь ему научиться произносить?
Ребята, у Шарика получилось правильно произнести своё имя, он говорит вам спасибо. И в качестве благодарности хочет подарить вам воздушный шарик.
Первушина Марина Геннадиевна,
учитель-логопед