Аннотация: Конспект группового логопедического занятия с учениками младших классов общеобразовательной школы на тему: «Дифференциация звуков и букв С-Ш». Предназначен для занятий с детьми с фонетико-фонематическим и общим недоразвитием речи. Может быть использован при работе с младшими школьниками, а также для работы с дошкольниками.
Конспект группового логопедического занятия с учениками младших классов общеобразовательной школы на тему:
Дифференциация звуков и букв С-Ш
Цель:
1. Научить учащихся различать буквы и звуки С-Ш в устной и письменной речи;
2. Развить слуховое восприятие, внимание, память;
3. Усовершенствовать навыки звукового анализа и синтеза у учащихся.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Сядут первыми ученики, в чьих именах есть звук С, затем те, в чьих именах есть звук Ш, последними – все остальные.
II. 1. Назвать картинки со звуком С.
* Какой звук повторяется с этих словах? ( звук С)
* Где стоит звук С в этих словах? (В начале, в середине, в конце слов)
* Дадим характеристику звуку С.
Звук С гласный или согласный? Глухой или звонкий? ( Согласный, глухой) Как он произносится?
2. Назвать картинки со звуком Ш.
* Какой звук повторяется с этих словах? ( звук Ш)
* Где стоит звук Ш в этих словах? (В начале, в середине, в конце слов)
* Дадим характеристику звуку С.
* Звук Ш гласный или согласный? Глухой или звонкий? ( Согласный, глухой) Как он произносится?
3. Сравним звуки С и Ш.
* Чем похожи эти звуки? (Оба звука согласные и глухие)
* Чем они отличаются? (Пишутся и произносятся по-разному)
4. Уточним правила, связанные со звуком Ш.
* ЖИ-ШИ всегда пишем с буквой И
* слова мужского рода, оканчивающиеся на Ш, пишутся без мягкого знака (ландыш, ковш)
* слова женского рода, оканчивающиеся на Ш, пишутся с мягким знаком (мышь, гуашь)
5. Дифференциация звуков С-Ш в слогах.
Повторяем и записываем.
са-ша ша-са аша-аса
со-шо шо-со аса-аша
су-шу шу-су ашу-асу
сы-ши ши-сы аши-асы
6. Сопоставим и сравним слова.
Чем они похожи? Чем отличаются?
споры- шпоры
басня- башня
сумел- шумел
шутки- сутки
7. Запишем слова в 2 столбика.
С: Ш:
Шутки, сутки, принёс, пришил, шпалы, спали, краска, крошка, весна, вишня, стихи, штрихи, пушок, песок, осы, душ, усы, уши, дедушка, выписка, мишка, миска.
8. Физминутка.
Очень трудно так стоять,
Руки в стороны держать,
И не падать, не качаться,
Друг за друга не держаться.
9. Повторите скороговорки.
- Шашки на столе, шишки на сосне.
- Кошка спит, а мышку видит.
- Куст шуршит, косой мимо спешит.
- Поспешишь — людей насмешишь.
- Наш кот у нас, ваш кот у вас.
10. Диктант.
Мама купила гуашь.
Шуршат сухие листья.
Пастушок потушил костер.
Слышу свист суслика.
Шумят вершины сосен.
Пора ворошить душистое сено.
Тишину нарушал шелест камыша.
Скоро поспеют сливы и груши.
В норе живет мышь.
Саша ушел в душ.
10. Итоги:
* Какие звуки учились различать? (С и Ш)
* Чем они похожи? Чем отличаются?
* Какие правила, связанные с написанием Ш, мы знаем?
11. Домашнее задание.
Придумать 2 пары слов со звуками С-Ш (для вторых классов), 3 пары слов (для третьих классов), 4 пары слов со звуками С-Ш (для четвертых классов).
Тарасова А.И.,
учитель-логопед