Аннотация: Конспект индивидуального занятия с учащейся 1 класса специальной школы-интерната 8 вида с СНР средней степени, вызванным стойким недоразвитием познавательных процессов, псевдобульбарная дизартрия (стертая форма), нарушение произношения соноров: параламбдацизм, ротацизм.
Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [Л] у школьника с системным недоразвитием речи
Объект: Учащаяся 1 класса вспомогательной (коррекционной школы )с СНР средней степени,вызванным стойким недоразвитием познавательных процессов, псевдобульбарная дизартрия (стертая форма), нарушение произношения соноров: параламбдацизм, ротацизм), находящаяся на реабилитации в ЛОГАУ «ВКЦСОН» на отделении дневного пребывания детей инвалидов.
Тема: Звук [Л]. Постановка звука
Цели:
1. Коррекционно-образовательные:
- дать представление об артикуляции и акустических параметрах звука [Л];
- учить правильному звукопроизношению звука [л] с опорой на зрительный и слуховой контроль;
- научить произносить звук [Л] изолированно, в слогах, словах;
- продолжать учить выделять звук [л] из потока других звуков, из слогов, слов;
- закрепить представление о гласных звуках;
- закрепить представление о зиме, зимних забавах.
- профилактика дисграфии
2. коррекционно-развивающие:
- развитие навыков самомассажа;
- формирование направленной воздушной струи.
- развитие общей моторики, мануального и артикуляционного праксиса;
- развитие координации движений кистей рук с речью;
- развитие зрительного внимания, слухового восприятия, памяти, пассивного словарного запаса;
- развитие умения согласовывать прилагательные в роде, числе, падеже;
- развитие лексико-грамматических категорий;
- развитие графо-моторных навыков.
3. коррекционно-воспитательная:
- формирование положительной установки ребёнка на участие в занятии;
- воспитание навыков общения в игре и на занятии.
Оборудование:
- Разрезная сюжетная картинка «Дед Мороз спешит с подарками»; ватные диски; игрушка Дед Мороз; иллюстрированная артикуляционная гимнастика, схема – таблица гласных звуков и их «песенок», карточки-схемы артикуляционного уклада, символ звука «Л» по Ткаченко, картинка — игра «Помоги пароходу и самолету доплыть и долететь» О.И.Лазаренко, предметные картинки на звук «Л» в начале слова, игра « Добавь звук» с изображениями предметов в названиях которых есть звук [Л].
1. Организационный момент.
Логопед.
Здравствуй. Садись. К нам кто-то спешит в гости. Давай соберем картинку и отгадаем.
Выставляется разрезная картинка «Дед Мороз везет подарки».
Ребенок.
Выполняет задание.
II. Сообщение темы занятия.
Логопед
Молодец. Кто приходит к нам зимой?
Ребенок
Дед Мороз.
Логопед(выставляет игрушку Деда Мороза)
Дед Мороз спешил к нам: он летел на самолете, плыл на пароходе.
Сегодня мы будем учиться гудеть, как пароход и самолет.
Выставляется карточка-символ звука –самолет.
Самолет гудит –Л-Л-Л
III. Самомассаж.
Логопед
А на чем зимой можно кататься?
Ребенок
На санках, на коньках, на лыжах.
Логопед
Верно. Давай покажем Деду морозу ,как мы умеем делать зимний массаж лица.
Ребенок и логопед перед зеркалом сопряженно выполняют комплекс самомассажа по лексической теме «Зима»(Г.А.Османова, Л.А.Позднякова «Игровой логопедический массаж и самомассаж»)
«Снег»
Без него скользить не могут
(Погладить лоб обеими руками от середины к вискам)
Лыжи,
(Растирать лоб вертикальными движениями указательных пальцев (противоходом)
Санки
(растирать лоб горизонтальными движениями указательных пальцев (противоходом)
И коньки,
(Растирать лоб спиралевидными движениями указательных и средних пальцев от середины к вискам)
И на зиму не похожи
(Погладить щеки по направлению от носа к ушам по массажным линиям)
Эти зимние деньки
(постучать пальчиками, собранными в щепотку, по щекам)
Землю спрячет от мороза
(Погладить подбородок тыльной стороной ладоней от середины подбородка к мочкам ушей)
И порадует нас всех
(Пощипать подбородок от середины к ушам)
Мягкий,
(Надавливать указательными пальцами на верхнюю губу от середины к углам)
Белый
(Надавливать указательными пальцами на нижнюю губу от середины к углам)
И пушистый
(Растирать спиралевидными движениями губы от середины верхней через уголки к середине нижней)
Долгожданный первый снег.
(Погладить лоб, щеки, подбородок)
IV. Дыхательные упражнения
Логопед.
Идет Дед Мороз, снегом все вокруг засыпает. Налетел ветер, поднял, закружил в воздухе снежинки. Давай и мы подуем на снежинки.
Выставляются ватные диски и логопед показывает, как нужно дуть.
Ребенок дует на ватный диск у себя на ладони, произнося Ф-Ф-Ф (щеки при этом не раздуваются).
V. Артикуляционная гимнастика
Логопед
Язычок наш тоже хочет показать свои умения Деду Морозу.
Ребенок выполняет перед зеркалом сопряженно артикуляционные упражнения:
1. «Заборчик» (на счет до 5, сопровождая артикуляцию движением кистей рук по О.И. Лазаренко)
2. «Улыбка».
3. «Улыбка-трубочка».
4. «Лопатка».
5. «Накажем непослушный язычок».
6. «Качели»
7. «Вкусное варенье».
8. «Индюк».
VI. Постановка звука. (по подражанию, от сохранной фонемы, от артикуляционных упражнений, механическим воздействием). По Е.Ф. Архиповой.
Логопед
- Подними свой язычок к верхним зубкам и закрути его кончик наверх. Тебе стала видна нижняя сторона язычка.
- Слегка прикуси язычок, чтобы он не раскрутился. Правда, похоже на катушку?
- А теперь спой – потяни звук [А] и, не прерывая пения, сделай «катушку», зажми её зубками, а теперь с силой опусти язык вниз (помогаем рукой)
- Получается [АЛ], повторим несколько раз.
- Давай ещё потянем звук [А] и бьём кончиком языка по бугоркам (альвеолам), помогаем рукой, как дятел бьём по ладошке [ЛА-ЛА-ЛА].
- Слушай звук [Л]. Попробуй потянуть его, прижимая «катушку»: [Л-Л-Л-Л-Л].
(- Если тебе мешают губки и вытягиваются вперёд, задерживаем их пальцами, растягивая в улыбку).
VII. Пальчиковая гимнастика.
Логопед
Давай встанем и споем с каждым пальчиком песенку самолета и парохода. К звуку [Л] пришли подружки А,О,У,Ы. (Выставляются символы гласных звуков).
Ребенок сопряженно поет: АЛ, ОЛ,УЛ,ЫЛ соединяя все пальцы с большим на правой и левой руке.
VII. Анализ артикуляции по плану:
· положение губ;
· положение зубов;
· положение языка (кончика, спинки, корня);
· участие голосовых складок;
· характер выдыхаемой струи.
- Теперь мы с тобой будем разбираться, что же делают наши органы артикуляции для того, чтобы получался звук [Л],
(работа с карточками-схемами артикуляционного уклада .
- Смотрим в зеркало на губы, что они делают?
Немного вытянуты вперёд (подбираем карточку)
- Зубы? Приоткрыты.
- Язык: кончик приподнят к верхним зубам, средняя часть опущена, корень приподнят
Язык в виде желобочка.
- А горлышко, голосовые связки, как они звук издают?
(Включаем тактильно-звуковой контроль рукой на горле)
- Что мы чувствуем? Звон.
- Нам осталось проверить струю воздуха, которую мы выдыхаем, когда произносим звук [Л]
Воздух проходит через щель по бокам, струя воздуха – тёплая
- Посмотри, какая замечательная картинка – схема у нас получилась – это мы проанализировали артикуляцию звука [Л].
VIII. Закрепление изолированного звука: игра на звукоподражание.
Упражнение «ПАРОХОД»
(Картинка — игра «Помоги пароходу доплыть до пристани, а самолету долететь»
- Рассмотри картинку. Как гудит пароход? [Л-л-л-л...]
- Помоги пароходу доплыть до пристани.
-Проводи пароход по дорожке, произнося отчётливо [Л-л-л-л…]. Рот приоткрыт, язык за верхними зубами (То же с самолетом).
IX. Развитие фонематического слуха и графо-моторных навыков:
- опознание звука из ряда изолированных звуков, отдалённых по артикуляционному и акустическому подобию;
- из слогов с учётом выше указанных рекомендаций;
- из слов;
Логопед
Давай поиграем в игру «Узнай звук». Я буду называть разные звуки, а ты внимательно слушай и когда услышишь звук [Л], будешь хлопать в ладоши: А О Л У Р Ы Л У Л Э И Л
- А теперь попробуем его узнать в слогах:
ОЛ ОМ УН ИР ИЛ ЛА РА ЛЫ РЫ ЛУ
В словах: ЮЛА, УРА МИЛА ДОМ БАЛ БАР
Пойдем к песочнице и напишем букву «Л» письменную.
Ребенок с помощью логопеда пишет пальцем под объяснения письменную прописную и строчную букву.
X. Закрепление звука в слогах
В зимнем лесу, если крикнуть громко можно услышать свой отраженный звук. Это эхо.
Давай поиграет в такую игру.
Игра «Эхо».
- Повтори звукосочетания: ЛА ЛО ЛУ ЛЫ АЛ ОЛ УЛ ЫЛ
- Повтори сочетания звуков: АЛЬ ОЛЬ УЛЬ ИЛЬ ЕЛЬ АЛА АЛО АЛУ АЛЫ ЫЛЯ АЛЁ АЛИ АЛЕ АЛА АЛО
- Молодец, у тебя получается произносить звук [Л] правильно.
XI. Закрепление звука в словах
- А теперь будем чётко произносить звук [Л] в словах. Повторяй за мной ( картинки в книге В.В.Коноваленко):
Зал, вокзал, бокал, пенал, самосвал, алфавит.
XII. Итог, оценка работы ребёнка
(положительная психотерапевтическая направленность).
- Молодец, ты хорошо поработала.
Дед Мороз спешит дальше. Какой звук мы сегодня учились произносить?
Ребенок отвечает.
Логопед
Давай прощаться:
Спасибо нашим пальчикам
(ребенок сжимает кулаки)
Спасибо язычку.
(разжимают пальцы)
Красиво, чётко, правильно
(все пальчики, начиная с указательного),
Я говорить хочу
(Здороваются с большим).
До свидания. Спасибо.
Зольникова Ольга Петровна,
логопед