Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий на тему: «Дикие животные наших лесов» для детей старшей группы компенсирующей направленности с нарушениями речи. Тема, цель, задачи и содержание занятия составлены в соответствии с требованиями программы Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной для детей с ОНР, 2 период обучения.
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий на тему:
«Дикие животные наших лесов»
для детей старшей группы компенсирующей направленности с нарушениями речи.
Цель: систематизировать и расширять представления детей о жизни диких животных.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- закреплять и уточнять знания детей о диких животных;
- знать внешние признаки животных, чем питаются, где живут;
- знать названия детенышей ;
- изменять существительное в ед. ч. по падежам , образовывать существительные множественного числа. Формировать умение узнавать животных в контурном изображении.
2. Коррекционно-развивающие:
- продолжать развивать общую и мелкую моторику , внимание, познавательную активность.
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение к природе и диким животным.
Оборудование:
- мультимедиа, магнитная доска, картинки диких животных и их детенышей в цветном изображении, плоскостные изображения хвостов животных, ёлки, пеньки, плоскостное изображение следов, набивные мячи — «сугробы», шишки, игрушки диких животных, имитированная полянка, «подарки «.
Методы и приемы:
- ИКТ, художественное слово, вопросы к детям, поощрение, игровая мотивация.
Словарная работа:
- животные, звери, волк, волчица, лиса, лис, белка, еж, ежиха, заяц, медведь, медведица, лось, пасть, клыки, морда, шерсть, лапы, хвост, кости, копыта, нора, логово, гнездо, дупло, берлога, лес, нападать, защищать, искать, питаться, рычать, прыгать, грызть. хищный, травоядный, сильный, трусливый, хитрый, маленький, слабый, белый, неуклюжий.
Предшествующая работа:
- беседа «Звери наших лесов», загадывание загадок, чтение художественной литературы, беседа «Как животные приготовились к зиме».
Планируемый результат:
- Называть диких животных. Иметь достаточно богатый словарь по теме «Дикие животные наших лесов». Учить изменять существительное в ед. ч. по падежам , образовывать существительные множественного числа. Заботливо относиться к природе, животным.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Дети входят в группу друг за другом.
а) Приветствие гостей.
«Люди говорят друг другу,
Незнакомому и другу,
И особенно гостям:
«Очень рады, рады вам!»"
б) Психогимнастика.
Встанем дружно мы в кружок,
За руки возьмемся,
А теперь, мои друзья,
Друг другу улыбнемся.
Дети «дарят» улыбки друг другу.
II. Игровая мотивация. Письмо от лесных жителей.
- Ребята, кто-то сегодня прислал мне видео — письмо, и я хочу вместе с вами его увидеть!
- От кого же оно?
(слайд 1 )
1. — Вы готовы к путешествию в лес?
- Тогда сначала отгадайте мои загадки.
(По ходу отгадывания загадок демонстрируется слайд с изображением животного)
1.
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый …
(Волк) (слайд2 )
2.
Любит есть она без спешки
Шишки, семена, орешки.
А грибы она срывает
И на ветки надевает.
(Белка) (слайд 3)
3.
Под кусточком на опушке
Держит ушки на макушке.
Ловят уши звук тревоги,
А спасают зверя…ноги.
(Заяц) (слайд 4)
4.
На спине иголки,
Длинные да колкие.
А свернется он в клубок,
Нет ни головы, ни ног.
(Еж) (слайд 5)
5.
По снежку зимой бежала,
И следы все заметала.
Рыжий мех, а хвост – краса!
Подскажите, кто?
(Лиса) (слайд 6)
6.
Я хозяин леса строгий,
Спать люблю зимой в берлоге,
И всю зиму напролет
Снится мне душистый мед.
(Медведь) (слайд 7)
7.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
У болота он гуляет
Ходит смело и легко,
Рога, раскинув широко.
(Лось) (слайд 8)
8.
Он родня домашней свинке –
С очень толстенькою спинкой.
Ушки крепкие торчком,
Нос с веселым пятачком.
(Кабан) (слайд9)
- Правильно всех назвали.
- Кто они такие? (животные) (слайд10)
- Почему? (тело покрыто шерстью, у них четыре лапы, есть морда, туловище, хвост).
- Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие).
- Почему дикие? (сами себе добывают пищу, строят жилище).
2.- Теперь мы можем отправиться в зимний лес. (слайд 11 )
По тропинке мы шагаем,
В рыхлый снег не наступаем.
Мы шагаем по сугробам,
Поднимаем выше ногу.
(Дети проходят по ориентирам- следам, которые расположены на полу.)
3. Самомассаж кистей рук шишками.
- Ребята, я нашла под елкой шишки, предлагаю с ними поиграть..
Буду шишку я катать.
По ладошке прокачу
И ее пощекочу.
И по кругу покатаю
Я ладошку разминаю.
Сильно шишку я сожму,
Подержу и разожму.
(Выполнение действий соответственно тексту.)
4. Игра «Кто гуляет на полянке?» (узнать и назвать на картинках животных).
- Злая Баба-Яга разлучила мам и детенышей. Помогите мамам найти своих детей.
На «полянке» картинки с изображением взрослых животных . Дети находят изображение детеныша. «У лисы — лисёнок.» И т. д.
- Вот и вся семья в сборе.
- Назовем семью животных.
Лис-лиса-лисята;
волк-волчица-волчата;
медведь-медведица-медвежата;
лось-лосиха-лосята;
ёж-ежиха-ежата;
заяц-зайчиха-зайчата;
кабан-дикая свинья-дикие поросмята.
5. Дидактическая игра «Накормим животных» (с игрушками)
- Баба-Яга заколдовала животных и они забыли, чем они любят питаться. Напомним им.
«Белка любит орехи и грибы» и т.д.
- Как называются животные, которые охотятся на других животных? (хищники)
- Как называются животные которые, питаются травой, орехами, ягодами? (травоядные)
6. Физкультминутка .
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Беленькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
(По ходу стихотворения выполняются те или иные движения, которые показывает логопед.)
7. Дидактическая игра «Чей хвост?»
- Испугались животные Бабу-Ягу, только хвостики торчат из-за веток деревьев. Посмотрите внимательно и скажите, чьи хвосты вы увидели.
Я вижу лисий хвост, беличий хвост, заячий хвост, волчий хвост.
8. Дидактическая игра «Кто где живет?»
- Животным пора возвращаться в свои дома.
Вспомните, как называются жилища животных:
- У белки дупло. У волка логово. и т.д.
- У каких животных нет постоянного дома?(лось, кабан, заяц)
- Ребята пора и нам возвращаться в детский сад.
9. Работа с зашумленным изображением
- Животные прислали нам на память о путешествии фотографию, но изображение получилось не чёткое.
- Кого вы видите на фотографии? Я вижу белку и т.д.
(слайд 12)
10. Дидактическая игра «Один — много»
В лесу много животных.
Каких животных много в лесу?
- Много зайцев, лис, волков, медведей, ежей, лосей, кабанов, белок.
III. Итог.
Все были молодцы.
- Что понравилось в путешествии больше всего?
Логопед благодарит детей и дарит им угощение от лесных жителей. Занятие окончено.
Презентация «Дикие животные наших лесов»

Сябрюк Марина Константиновна,
учитель-логопед