Открытое занятие по логопедии в 2 классе на тему:
Тема: Слово и слог. Деление слов на слоги
Цели и задачи:
1. Сформировать умение различать слово слог, определять кол-во слогов в слове, делить слова на слоги.
2. Развивать зрительное внимание и восприятие, словарный запас, грамматический стой речи, мышление.
3. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование:
- Предметные и сюжетные картинки, схемы слов, предложений, ножницы, мяч, смайлики.
Ход занятия
I. Вводная часть.
1. Орг.момент.
Логопед: Сядет тот ученик, кто назовёт гласные звуки в своём имени.
2. Развитие общей, артикуляционной моторики.
Артикуляционная гимнастика:
- для губ — Улыбка
Трубочка
Покусать нижнюю губу
Покусать верхнюю губу
- для языка- Покусать язык зубами
- Расслабить язычок.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем,
В страну сказок улетаем.
Раз, два, три, четыре, пять-
Смотрим глазками опять.
II. Основная часть
1. Знакомство с темой занятия
- Пусты поля, мокнет земля
Дождь поливает, когда это бывает? (осенью)
- Какие подарки нам приносит осень? (демонстрация картинки)
- Какие работы выполняют люди осенью?
- Что люди собирают в огородах, садах? (урожай)
- Где-то у меня было это слово на доске, осень на своих листочках разделило это слово на части, давайте его соберем.
- Кто догадался, на что поделилось слово? (на слоги)
- Сегодня на занятии мы будем учиться делить слова на слоги.
2. Знакомство с понятием слог и слогообразующей роли гласных
Слог — это один или несколько звуков, произносимых 1 раз на выдохе.
- Ой, я собирала урожай, что –то в моем кармашке потерялось.
В зеленом чулочке
Камешки в ряд,
В стручках созревают,
Как их называют? (бобы)
- Сколько слогов давайте посчитаем в слове «боб»- один,
- Давайте скажем много «бобы», что изменилось?
- Добавили гласный «ы», изменилось кол-во слогов? (да)
Вывод: гласные звуки образуют слоги.
Сколько в слове гласных, столько и слогов, это знает каждый из учеников.
3. Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
4. Упражнение на деление слов на слоги
- Ребята, ветер осенью усиливается, нам с вами срочно надо собирать урожай в огороде.
- Что растет в огороде? (овощи)
- Мы не просто будем собирать, а распределять их по ящикам.
- Ящики не простые, на каждом из них обозначено кол-во слогов: 1, 2, 3 в названиях овощей.
- Каждый из вас из чудесного мешочка достает овощ, считает кол- слогов и определяет его в нужный ящик. ( лук, перец, морковь, тыква, огурец, капуста, картофель)
- Какой овощ оказался лишним? (кукуруза), докажите.
- Возьмите схему слова на парте, разделите ножницами слово «кукуруза» на слоги, сколько их получится? (4)
5. Развитие грамматического строя речи
Игра с мячом «Скажи много»
Боб — бобы
Огурец — огурцы
Помидор — помидоры
Перец — перцы
Кабачок — кабачки
Баклажан — баклажаны
Тыква — тыквы
6. Работа с предложением
- У меня много капусты уродилось, давайте ее посолим.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем
- Вспомните, какое слово мы с вами собирали в начале занятия? (урожай)
- Посмотрите на сюжетную картинку, что делают ребята?
- Давайте составим предложение.
Ребята в огороде собирают урожай.
Запись предложения в тетрадь, некоторые ученики пишут по обводке.
Выполнение схемы предложения, подчеркивание гласных букв в слове огороде, определение кол-ва слогов по кол-ву гласных букв. (повторение правила)
III. Итог занятия.
Оценка работы учеников.
- Какое у вас сейчас настроение? Обозначьте его, выбрав смайлики с улыбкой или с грустным лицом.
Москвитина Марина Анатольевна,
учитель-логопед