Конспект логопедического занятия по развитию речи «Как помочь Айболиту?»
Организационная
информация |
![]() |
Тема НОД | «Как помочь Айболиту?» |
Цель | Систематизация представлений о транспорте. |
Задачи | Коррекционно — образовательные:- обогатить, уточнить и активизировать словарный запас по теме «Транспорт»;
- закрепить навык классификации видов транспорта, обобщения; - учить составлять описательный рассказ с опорой на таблицу — алгоритма рассказа; - закрепить знания о профессиях, связанных с транспортом; Коррекционно-развивающие: - закреплять навык употребления сложных слов. - упражнять в правильном произношении слов со сложной слоговой структурой; - автоматизировать звук «р»; - развивать логическое мышление, фантазию, способность проводить аналогии; Воспитательные: - воспитывать готовность прийти на помощь людям, заботиться о животных. |
Используемые
педагогические технологии, методы и приемы |
ИКТ, игровые технологии, практические, наглядные, словесные методы; наглядно-слуховые приемы, беседы, вопросы, речевые проблемные ситуации. |
Оборудование | Сенсорная доска, презентация к занятию, предметные картинки, иллюстрации к сказке, индивидуальные распечатанные листы для самостоятельной работы, «чертеж» универсального транспорта (по рабочей тетради Киселевой С.Л.). |
Предварительная
работа |
Чтение сказки К.Чуковского «Айболит», словарная работа по теме «Транспорт» по альбому Н.Э. Теремковой, рисование на тему «Транспорт будущего». |
Интеграция
образовательных областей |
- познавательное развитие;- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие; - социально-коммуникативное развитие; |
Ход НОД
1. Оргмомент | - Я рада видеть вас, ребята! Приветствую вас и всех наших гостей.Поприветствуйте друг друга дружеским рукопожатием, пожелайте друг другу успехов. Отгадайте загадку: Всех на свете он добрей, Наш друг Айболит пришел к вам сегодня за помощью, ему надо помочь срочно добраться до Африки к больным животным. Поможем? Слайд 1 |
2. Повторение пройденного,
классификация транспорта. Работа с сенсорной доской. |
- Вы помните, как он добирался в сказке?(Сначала на волке, потом на ките и затем на орле).
На доске три соответствующие иллюстрации. Слайд 3- Волк – это сказочный наземный транспорт, вы согласны? Тогда кит – это? (Водный сказочный транспорт). А орел – это? (Воздушный транспорт). - Какой современный транспорт вы можете предложить Айболиту? Какой вид транспорта подходит Айболиту? (Пассажирский). Посмотрите на картинки (слайд 3), Назовите и переместим их к необходимому символу: наземный, водный или воздушный транспорт. Дети работают по очереди, каждый по 3 картинки. |
3. Развитие слухового внимания.
Игра«Узнай по звуку» |
- Вот все, что выбрал Айболит из предложенного вами транспорта.Слайд 4-Догадайтесь по звуку, на чем Айболит добирался сначала.(Звучит мотоцикла)._ по звуку догадаемся, на чем Айболит добирался потом.
(Звучит звук электрички, трамвая, самолета и корабля) - Как ты догадался? (Колеса электрички стучат ритмично, трамвай гремит и звенит, теплоход протяжно и низко гудит, самолет высоко гудит, мотоцикл трещит). -Кто управляет электричкой? (Трамваем, самолетом, теплоходом, мотоциклом). Попросить проговорить слово «мотоциклист» 2-3 детей. |
4. Речь с движениемс целью автоматизации
звука «Р». Практическое использование приставок и предлогов, моделирование их значения. |
- Давайте мы покажем, как Айболит ехал на мотоцикле.Игра «Мотоцикл»
(Дети вытягивают руки вперед на воображаемый руль и «газуют»: ДРРР…) Ехали мы, ехали, до горки доехали, Ехали мы, ехали, до ямы доехали, Дрр..Дрр Ехали мы, ехали, до моста доехали, Дрр..Дрр Ехали мы, ехали, до дома доехали, |
5. Развитие речевого слуха,понимания значения предлога
ПОД. Произнесение слов со сложной слоговой структурой. |
Расскажу вам, как Айболит летел на самолете, а вы слушайте очень внимательно, все ли я правильно скажу?Сел наш друг на самолёт — У него мотор ревёт. Он помчится под землёй, Покатает нас с тобой. Самолёт летит легко Выше туч и облаков, Выше дач, деревьев выше, И садится он на крыши.(Дети находят и объясняют ошибки) Работа со словом «аэродром» (делим на слоги, читаем, ставим ударение). Спросить 2-3 детей. |
6.Физминутка | - Давайте мы покажем, как Айболит летел на самолете.Добро пожаловать на борт!
(Дети выходят и становятся в круг, расходятся на вытянутые руки) Мы садимся в самолет, (Дети приседают) |
Айболит с вашей помощью очень быстро добрался до Африки и уже вылечил детенышей зверей. Слайд 5.Слава! Слава Айболиту! Слава нашим докторам!Выключить проектор |
|
7.Самостоятельная
работа на распечатанных заготовках |
-Давайте поставим транспорт, на котором Айболит добирался до Африки на отдых по своим местам.Соедините линией транспорт с его местом ремонта и нахождения. (Ангар и аэродром, гараж, депо, порт)
Дети выполняют задание, логопед проверяет индивидуально каждого ребенка , просит рассказать. - Илья, куда ты поставил мотоцикл? И т.д. (На доске демонстрационный вариант на всякий случай). |
8.Умение выделять
и называть части транспорта. |
-Я вам принесла чертеж универсального транспорта. Если бы у Айболита был такой транспорт, он бы еще быстрее без пересадок добрался до больных.Рассматривают на демонстрационном плакате «чертеж» универсального транспорта, называют детали. |
Развитие
творческого воображения, связной речи |
- Как может выглядеть транспорт будущего?Давайте его придумаем и подарим Айболиту. |
Составление
описательного рассказа |
Составление детьми описательного рассказа транспорта будущего с опорой на схему рассказа и свой рисунок — домашнюю заготовку. |
Рефлексия | - Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии? (Ответы детей)- Мы проделали далекий и нелегкий путь вместе с Айболитом. Молодцы, что вы не бросили его одного в трудной ситуации.
Надо помогать друг другу, не бросать в беде друзей. Вместе с друзьями мы сильнее. Помогать надо и животным, лечить их, заботиться. Айболит говорит вам огромное спасибо и дарит вам настольную игру про транспорт. (Лепбук «Транспорт») |
Учитель-логопед
Колчина Л.В.