Конспект непосредственной коррекционно-образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи (3 ур.)
Тема: «Посуда»
(Проводится в группе из 15 человек, продолжительностью 25 минут)
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное.
Цель: закрепить и расширить знания детей по теме «Посуда».
Задачи:
• Коррекционно-образовательная:расширять и активизировать словарь по лексической теме (название посуды, частей, из которых она сделана, её назначение); закрепить умение образовывать относительные прилагательные, образовывать и употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, составлять рассказ-описание.
• Коррекционно-развивающая: расширять объём внимания, развивать слуховое внимание, мышление, физиологическое дыхание, связную речь, мелкую и общую моторику.
• Коррекционно-воспитательная: формировать умение сосредоточенно выполнять задания, работать в коллективе, инициативность.
Оборудование:
1. Мягкая игрушка курица.
2. Чашка, чайник из кукольного сервиза.
3. Презентация «Для чего нужна посуда».
4. Разрезные картинки из 2-6 частей.
5. Корзинка, дыхательные тренажёры (плоскостные изображения чашек с приклеенными кусочками ваты).
Ход непосредственной коррекционно-образовательной деятельности
Этап, его задачи |
Содержание работы учителя |
Деятельность детей |
I.Орг. момент (2 мин)
Цель: Настроить детей на активную познавательную деятельность II.Основная часть (21 мин) 1.Упражнение «Из чего сделана посуда» (3 мин) Цель: Закрепить умение образовывать относительные прилагательные. 2. Упражнение: «Закончи предложение».(3 мин) Цель: Закрепить навык составления сложноподчинённых предложений со словами «для того, чтобы». 3.Упражнение на развитие слухового внимания.(2 мин) 4.Составление рассказа описания по вопросному плану (6 мин). Цель: Закрепить навык составления рассказа-описания. 5.Пальчиковая гимнастика (2 мин). Цель: Снять мышечное напряжение, продолжать развивать мелкую моторику, координировать речь с движениями. 6.Работа с разрезными картинками (2 мин). Цель: Развивать мышление, закрепить навык образования и употребления существительных с уменьшительно-ласкательным значением. 7. Игра «Посуда» (2 мин). Цель: Закреплять навык выполнения движений в сочетании с речевой деятельностью, снять общее утомление. 8.Игра: «Остуди чай» (1 мин) Цель: Развивать физиологическое дыхание. III.Заключительный этап. (2 мин) |
Л. (Настраивает детей на работу, сообщая тему в игровой форме)
За дверью слышится кудахтанье курицы. Л. Ребята, что это за звуки? Кто их издаёт? Появляется курица Умница(воспитатель с игрушкой курицей) Л.Здравствуй, курочка! Ты, в гости к нам пришла? А почему ты такая грустная? Курица: Здравствуйте, ребята! Меня люди зовут курица-умница. Я пришла к Вам из сказки К.И. Чуковского «Федорино горе». У моей хозяйки большое горе. Вся посуда ушла, и я не знаю, что делать. Вы поможете отыскать посуду? Вы знаете, что такое посуда? Л.: дети многое знают. Но сначала назовите, какую посуду вы знаете. Л.:А ещё дети знают, из чего можно сделать посуду Дети, у вас на столе лежат конверты с картинками, достаньте их и скажите курочке, из чего сделана посуда. Стеклянный стакан сделан из стекла Фарфоровое блюдце – Металлический чайник – Чугунная сковорода – Деревянное корыто (следит за ответами детей, при необходимости приходит на помощь). Л.: Отлично, дети, а теперь поменяйтесь картинками с соседом и посмотрите, правильно ли он определил материал. Л.: Молодцы ребята! А ещё, курочка, наши дети знают, для чего нужна посуда (дети смотрят презентацию и договариваю). Вот, например, чашка нужна для того, чтобы… Чайник нужен для того, чтобы… Блюдце нужно для того, чтобы… Сковорода нужна для того, чтобы… Кастрюля нужна для того, чтобы… Курица: Ой, какие молодцы! А вы правда мне поможете? Л.: Конечно, мы любим сказки, а путешествовать по сказке ещё интересней. На чём мы отправимся в путешествие? На волшебном самолёте. А чтобы самолёт взлетел, нужно подкачать колёса и заправить керосином. Качаем колёса: с-с-с Заправляем самолёт керосином: щ-щ-щ Расправляем крылья, и летим: у-у-у Л.: Что вы нашли? Какой он по цвету? Из каких частей он состоит? Что есть у чайника? Из чего сделан? Значит, он какой? Для чего он нужен? Л.: Вот послушайте, какой рассказ у нас получился: «Это чайник, он синий, у него есть ручка, крышка и донышко, он сделан из фарфора, он фарфоровый. Чайник нужен для того, чтобы завариватьчай. Л.: Скажи, курочка, твоей ли хозяйки этот чайник? Курица: Расскажите, ребята, о чайнике ещё раз, чтобы я поняла, наш ли это чайник. Л.: Что вы, ребята нашли? Кто расскажет о ней. Л.: Вместе с детьми рассказывает стихотворение, сопровождая его движениями. Раз, два, три, четыре. Мы посуду перемыли: Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварёшку. Мы посуду перемыли, Только чашку мы разбили, Нос у чайника отбился, Ковшик тоже развалился, Ложку мы чуть-чуть сломали. Так мы маме помогали.КурицаУмница, а не про тебя ли эта игра. А ну-ка, покажи, что ты прячешь под крылышками? Логопед заглядывает под «крылышки» курицы и достаёт разбитую посуду (разрезные картинки). Л.: Что это? Давайте попробуем её склеить. Л. Спрашивает, какой предмет посуды получился и предлагает назвать посуду ласково(название посуды можно повторять несколько раз). самовар корыто чайник ведро чашка кофейник Курица: Молодцы. Отлично поработали. Всю посуду собрали. А теперь можно идти к Федорушке. Входит Федора (воспитатель). Федора: Здравствуйте, ребятки! Как я рада видеть вас. И посуду мою отыскали? Вот спасибо. Проходите, я вас чаем угощу. Вот только на плиту поставлю чайник. Л.: Бабушка Федора, пока чай греется, мы с ребятами хотим показать, какую посуду мы принесли тебе. Л. Вместе с детьми рассказывает стихотворение, сопровождая его движениями. Вот большой пузатый чайник Очень важный он начальник. Вот фарфоровые чашки Очень хрупкие, бедняжки. Вот фарфоровые блюдца- Только стукни- разобьются. Вот серебряные ложки- Голова на тонкой ножке. Федора: Ой. Какие молодцы. Проходите за стол и угощайтесь чаем. Только будьте осторожны – чай очень горячий. Л.: Что нужно сделать, чтобы чай быстрее остыл? Л.: Правильно. Сделайте вдох и подуйте на пар, не раздувая щёки, вытянув губы трубочкой. Л.: Спасибо, бабушка Федора, за угощение. Нам с ребятами пора возвращаться в детский сад. Досвидания. А теперь, дети, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили. |
Курица. Дети называют посуду. Рассматривают картинки, называют материал, оценивают работу товарища. Дети смотрят презентацию и договаривают предложения. пить чай. кипятить воду. ставить на него чашку. жарить. варить суп, компот. Дети предлагают виды транспорта. Дети выполняют упражнение «Насос». Выставляют руки вперёд, наклоняются вправо – влево. Вытягивают руки в стороны. Дети расходятся по «сказочной поляне» и находят её. Чайник. Синий. Носик, крышка, ручка, донышко. Из фарфора. Он фарфоровый. Заваривать чай. Добиваюсь от детей правильных и полных ответов. Ребёнок повторяет описательный рассказ. Чайник кладут в корзину, и дети снова идут искать посуду.Чашку. Это чашка, она красная в белый горошек. У неё есть ручка, донышко, она фарфоровая. Она нужна для того, чтобы пить чай. Дети попеременно хлопают кулачками, ладошками. Скользят ладошкой по ладошке. Загибают пальцы, начиная с мизинчика. Скользят ладошкой по ладошке. Загибают пальцы. Попеременно хлопают кулаками, ладошками. Разбитая посуда. Дети собирают разрезные картинки. самоварчик корытце чайничек ведёрко чашечка кофейничек Дети здороваются с Федорой. Приседают, поставив одну руку на пояс. Кружатся, вытянув руки в стороны. Смыкают руки над головой. Подуть на него. Дети дуют на кусочки ваты, приклеенные на плоскостные чашки. |
Учитель-логопед:
Першина О.Г.