Аннотация: НОД в старшей группе для детей с ТНР на тему: «Путешествие в Страну Звуков», целью которой является закрепление и обобщение знаний детей об изученных звуках и буквах, с использованием стихов и рифмовок, как авторских, так и собственного сочинения, позволяющих наиболее четко организовать деятельность детей и обеспечить плавный переход между этапами занятия, а так же способствующих лучшему усвоению материала, созданию игровой ситуации.
Тема: Путешествие в Страну Звуков
Цель: Обобщение и закрепление знаний детей об изученных звуках и буквах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Учить дифференцировать гласные и согласные звуки.
2. Продолжать формировать образ букв: К, Т, Х, Г.
Коррекционно-развивающие:
3. Уточнить понятия «звук», «буква», «гласный звук», «согласный звук».
4. Продолжать упражнять в дифференциации согласных звуков по глухости-звонкости.
5. Совершенствовать умение выделять начальный согласный звук в слове.
6. Развивать фонематическое восприятие: воспроизведение слоговых рядов, определение количества звуков в звукокомплексе.
7. Продолжать развивать зрительное и слуховое внимание, память, общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
8. Воспитывать умение слушать друг друга
Образовательная область: Речевое развитие.
Раздел: Формирование фонетической стороны речи.
Интегрируемые образовательные области: ОО «Познавательное развитие», ОО «Физическое развитие»
Форма проведения: непосредственно-образовательная деятельность.
Предварительная работа: Изучение звуков и букв в соответствии с перспективным планом образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе № 9 для детей с ТНР.
Использование речедвигательных упражнений при проведении НОД по образовательной области «Речевое развитие».
Демонстрационный и раздаточный материал: Кукла «Королева Звуков» и замок, накрытые платком; «Ковер-самолет» — коврик, площадь которого достаточна для размещения детей; цветовые символы звуков демонстрационные на магните; коробка с крышкой; картинки: символы звуков (автор: Фомичева М.Ф.); мяч; мел; доска; «волшебные экраны» по количеству детей.
Ход деятельности:
I. Введение в игровую ситуацию
1. Орг. момент.
Дети выполняют действия по тексту, встают в круг.
***
Начинается игра,
В круг давно вставать пора.
Раз, два, три, четыре –
Надо сделать круг пошире.
С настроеньем замечательным
Будем слушать мы внимательно.
(Данилова Ю.Л)
Пальчиковая гимнастика. Дети самостоятельно называют гласные, согласные звуки.
***
1, 2, 3, 4,5 – будем звуки повторять (соединяем одноименные пальцы.
сжимаем и разжимаем
Знаем звуки гласные: А, О, У, И, Ы (руки в замок.
На каждый звук показываем пальчик)
Знаем и согласные: М, Н, К, Т, Х, П, Г. (сжимаем, разжимаем. Показываем
по одному пальцу на каждый звук)
(Данилова Ю.Л.)
II. Создание проблемной ситуации, постановка цели, мотивирование к деятельности.
2. — Отправляемся в страну звуков.
***
Вот ковер-самолет
Отправляемся в полет. (Садятся на ковер)
Покачнулись вправо-влево
Управляем ковром смело. (закрывают глаза, покачиваются)
Стоп! Ковер остановись
В стране сказок очутись! (Хлопок в ладоши, открывают в глаза)
(Данилова Ю.Л)
- Нас встречает Королева Звуков. (наклоняюсь к Королеве)
- Вот что мне рассказала Королева Звуков:
***
Волшебной страны королева
Звуками правит умело.
Но вдруг приключилось несчастье –
Запутались: гласный, согласный.
Где звук? а где буква? – не ясно.
Ребята, поможем? Согласны?
(Данилова Ю.Л)
- Что случилось в стране Звуков? Поможем Королеве определить, какие звуки гласные, какие согласные? Отправляемся на поиски звуков.
III. Проектирование решения проблемной ситуации
3. Дети встают в круг.
***
Чтоб отправиться нам в путь
Встанем мы скорее в круг.
(Данилова Ю.Л.)
- Вспомним, какие бывают звуки.
Дети выполняют действия по тексту, проговаривают слова.
***
В страну звуков мы идем,
Звуки разные найдем. (ходьба на месте)
Если нет преграды – гласные, (плавное движение руками от себя)
Если есть, тогда согласные, (кисти рук прикрывают рот)
Звонкие, (имитируем колокольчик) глухие ( прикрыть уши руками)
Разные такие. (повороты в стороны)
III. Выполнение действий для решения проблемной ситуации
4. — Поможем Королеве. Как узнать гласный звук? (Поется, когда произносим преграды нет)
- Назовите гласные звуки. ( А, О, У , И, Ы)
- Каким цветом обозначаем гласные звуки? (Красным)
Выставляю цветовой символ.
- На место пройдет тот, кто назовет, сколько звуков я назвала.
- Напоминаю, что шуметь не надо, иначе можно просто не расслышать задание.
Называю звукокомплекс каждому ребенку отдельно.
АОУ, ИОА, ААИЫ, ЫОУ, ИИАО, УА, АУ…..
5. – У Королевы Звуков есть волшебная коробочка со звуками. Но что-то он не открывается. Повторим волшебные заклинания.
Та-ка-та, ха-га-га, то-хо-го.
6. В коробочке картинки – символы звуков. Достаю по одному, произнесение + показ. Определяем гласный-согласный, звонкий, глухой.
- Есть преграда?
- Звенит колокольчик?
Выкладываю цветовой символ к картинке-символу на доску.
К – Капли на ладошку. Согласный, глухой. Синий без колокольчика.
Т – Молоток стучит. Согласный, глухой. Синий без колокольчика.
Х – согреем руки. Руки перед ртом крест накрест. Согласный, глухой. Синий без колокольчика.
Г – гусь. Показ рукой шеи и головы гуся, обращаю внимание, что голова повернута вправо. Согласный, звонкий. Синий с колокольчиком.
- Уважаемая Королева, вот мы и нашли звуки.
- Ребята, какие это звуки? ( Согласные)
- Как узнали? ( Когда их произносим есть преграда воздуху)
- Каким цветом обозначаем? ( синим)
7. Физ. минутка
***
раз, два – все вставайте
3, 4 – приседайте
5, 6 — повернись
7, 8 – улыбнись
9, 10 – не зевайте
В кругу место занимайте.
8. Игра с мячом. Дети в кругу.
***
Мяч веселый есть у нас
Мы играли много раз.
Я бросаю, ты поймай -
Первый звук в слове называй.
Кот, тарелка, горох, халва, город, Карелия, холодильник, танк.
9. – Помогли Королеве, нашли гласные звуки и согласные. Мы говорили про звуки или про буквы? (Про звуки)
- Что такое звук? ( Это то, что мы произносим и слышим)
- А буква? ( Видим и пишем)
- Расскажем Королеве, как узнать, что такое буква, что такое звук.
Дети выполняют действия по тексту с проговариванием.
***
Мы звук произносим и слышим (Показ рукой на рот и ухо)
А буквы мы видим и пишем (Показ рукой на глаз, имитируем написание в воздухе)
- Напишем буквы на волшебном экране. Даша сегодня ветерок.
***
Вокруг себя вращаемся
В пушинки превращаемся.
(Данилова Ю.Л)
Даша дует, дети «летят» на места.
10. За столами. Диктую, дети печатают букву на волшебном экране. Пишу букву на доске.
- На что похожа? Проговариваем элементы букв, стихи.
К – Клоун. Ручку вытянул, ножку выставил. (Показ элементов, вытягивание руки в правую сторону. Уточняю, в какую сторону ручка и ножка)
Т – На молоток. (Написание в воздухе пальчиком, подбородком, локтем…)
Х – Греем руки. (Руки крест накрест с имитацией буквы)
Г – Г-Г-Г так гусь гогочет
Букву Г представить хочет
Г – гусиная головка
Гусь на Г представил ловко. (Показ рукой «гуся» с имитацией буквы Г. Уточняю, в какую сторону повернута головка гуся)
IV. Рефлексия
- Как вы думаете, помогли мы Королеве Звуков? (Помогли)
- А что же мы делали? Что искали? ( Мы искали звуки и буквы)
- Что такое звук? Что такое буква? (звук мы произносим и слышим. Букву – видим и пишем)
- Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)
- Королева благодарит нас за помощь. А нам пора возвращаться в группу.
***
Вот ковер-самолет
Отправляемся в полет. (Садятся на ковер)
Покачнулись вправо-влево
Управляем ковром смело. (закрывают глаза, покачиваются)
Стоп! Ковер остановись
В группе нашей очутись! (Хлопок в ладоши, открывают в глаза)
(Данилова Ю.Л)
- Вот мы и очутились в своей группе. Молодцы! Можно отдыхать!
Источники:
· Картинки — символы звуков. Автор: Фомичева М.Ф.
· Картотека картинок-символов звуков (по Фомичевой М.Ф.). Часть 1, 2 Составитель — Н.М.Морозова
· Тексты речедвигательных упражнений. Авторство не установлено.
Мяч веселый есть у нас
Мы играли много раз.
Я бросаю, ты поймай -
Первый звук в слове называй.
раз, два – все вставайте
3, 4 – приседайте
5, 6 — повернись
7, 8 – улыбнись
9, 10 – не зевайте
В кругу место занимайте.
Данилова Юлия Львовна,
учитель-логопед