Методическая разработка:
Конспект групповой коррекционно-образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: «Знакомство со звуком [a], с буквой «А»
Цель: знакомство со звуком, с буквой «А».
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со звуком [a] и буквой «А»;
- формировать понятие «звук», «гласный звук», «буква»;
- учить выделять звук из ряда гласных звуков.
- учить произносить звук [a] длительно, коротко, громко, тихо, с различной интонацией;
- дать понятие о местонахождении звука в слове (начало слова).
Коррекционно – развивающие:
- совершенствовать словарный запас, навыки словоизменения;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- формировать навыки звукового анализа;
- развивать слуховое внимание, память, фонематическое восприятие;
- развивать артикуляционную, мелкую моторику, речевое дыхание.
Воспитательные:
- развивать у детей коммуникативные качества, умение работать и играть в коллективе.
Оборудование: гномик – Алик, поющий звук [a]; буква «А»; символ звука [a] – красный кружок; короткая и длинная полоска; карточка с большой, маленькой буквой «А»; зеркало; красные карандаши; пластмассовые фрукты: апельсин, ананас, арбуз, абрикос; компьютер (презентация).
Предварительная работа: изучение речевых и неречевых звуков, упражнения на дыхание.
Используемая современная образовательная технология: игровая, ИКТ.
Форма работы: групповая.
Продолжительность деятельности: 30 минут.
Ход занятия:
I. Вводная часть (организационный момент)
Учитель-дефектолог:
- Здравствуйте, ребята! Вы любите новые знакомства? Сегодня к нам в гости приехал гномик, а зовут его – Алик. Посмотрите, какое у него доброе лицо. Давайте улыбнемся ему.
Дети улыбаются их гостю.
1. Дыхательная гимнастика
Учитель-дефектолог:
- Ребята, мы с гномиком сделаем дыхательную гимнастику. Чтобы быть здоровым нужно уметь правильно дышать.
- Вдохните воздух через нос, не поднимайте плечи и выдохните через рот, сделайте губы расслабленными (демонстрация), положите руки на живот. Выдыхая, долго произносите звук «А-а-а-а».
2. Артикуляционная гимнастика «Ворота»
Учитель-дефектолог:
- Широко откройте рот, закройте, расслабьте губы. (10 раз)
Дети широко открывают рот, закрывают его и расслабляют губы.
II. Основная часть
Учитель-дефектолог:
- Наш гномик приготовил для вас интересные задания.
Учитель-дефектолог:
- Ребята, посмотрите, как широко у гномика открыт ротик, какой звук он произносит?
Дети:
- «А-а-а».
Учитель-дефектолог:
- Правильно.
3. Упражнение «Где звук [a]?»
Учитель-дефектолог:
- Ребята, гномик приехал на автобусе не с пустыми руками, он привез нам угощения, давайте назовём их: апельсин, арбуз, абрикос, ананас.
Дети:
- апельсин, арбуз, абрикос, ананас.
Учитель-дефектолог:
- Догадались, какой первый звук в этих словах?
Дети:
- «А-а-а».
Учитель-дефектолог:
- Совершенно верно – это звук [a]. Запомните! Звук [a] – это гласный звук, потому что его можно петь (воздух свободно проходит и не встречает преграды).
- Звук [a] живет в домике гласных звуков гномика Алика. Мы будем обозначать его красным цветом.
Учитель-дефектолог:
- Дети, посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука [a]. Так мы его будем обозначать.
Учитель-дефектолог:
- Произнесите звук [a] столько раз, сколько и кружков.
- Раскрасьте кружки красным карандашом.
Дети произносят звук «А-а-а-а-а», раскрашивают кружки.
4. Игра «Долго – коротко»
Учитель-дефектолог:
- У меня есть две полоски: одна длинная, другая короткая. Если я покажу длинную полоску, то вам нужно долго пропеть звук [a], а если покажу короткую – коротко.
Дети, видя длинную полоску, стараются долго пропеть звук [a], если короткую, то коротко пропеть звук [a].
5. Игра «Тихо – громко»
Учитель-дефектолог:
- Ребята, сначала нам нужно произнести громко наш звук [a], затем тихо произнести звук [a].
Дети произносят громко звук [a], затем тихо произносят звук.
6. Игра «Поймай звук»
Учитель-дефектолог:
- Ребята, вам нужно будет поймать звук [a]. Когда вы его услышите, то хлопните в ладоши:«у, а, о, ы, а, и, э, а, а, у».
Дети, когда слышат звук [a] громко хлопают в ладоши.
7. Пальчиковая гимнастика «Апельсин»
Учитель-дефектолог:
- Пришло время вам немного отдохнуть и поиграть с нашими пальчиками.
Мы делили апельсин. (Разламывают воображаемый апельсин.)
Много нас, (Показывают 10 пальцев.)
А он один. (Показывают один палец.)
Эта долька – для ежа. (Загибают по одному пальчику.)
Эта долька — для стрижа. (Начинают с большого пальца на левой руке.)
Эта долька – для утят.
Эта долька – для котят.
Эта долька – для бобра.
А для волка – кожура. (Бросательное движение правой рукой.)
Он сердит на нас – беда!!! (Сжимают кулаки и прижимают к груди.)
Разбегайтесь – кто куда! («Бегут» пальцами по столу.)
8. Упражнение «Один – пять»
Учитель-дефектолог:
- Ребята, давайте вместе посчитаем от одного до пяти:
один апельсин, два апельсина, три апельсина, четыре апельсина, пять апельсинов;
один арбуз, два арбуза, три арбуза, четыре арбуза, пять арбузов;
один ананас, два ананаса… пять ананасов.
Дети все вместе считают до пяти.
9. Упражнение «Знакомство с буквой «А»
Учитель-дефектолог:
- Ребята, посмотрите на карточку с изображением печатной буквы «А», большой и маленькой.
- Запомните! Звук «А» на письме обозначается буквой «А».
Высока и стройна буква «А».
Очень похожа на арку она.
Учитель-дефектолог:
- Послушайте правило отличия звука от буквы: звуки мы слышим, произносим и поем, а буквы мы пишем и видим.
Учитель-дефектолог:
- Ребята, давайте раскрасим нашу красивую букву «А» карандашом.
Дети раскрашивают букву «А».
Учитель-дефектолог:
- А теперь напишем букву «А» пальцем в воздухе, на столе выложим палочками.
III. Заключительная часть
Учитель-дефектолог:
- Ребята, кто приходил сегодня к нам на занятие?
Дети:
- Гномик Алик.
Учитель-дефектолог:
- Назовите первый звук в имени гномика А – а – алика.
Дети:
- Звук «А-а-а».
Учитель-дефектолог:
- Мы сегодня с вами познакомились со звуком и буквой «А».
Учитель-дефектолог:
- Каким цветом обозначается звук «А»?
Дети:
- красным цветом.
Учитель-дефектолог:
- Ребята, а что вам понравилось больше всего на занятии?
Дети отвечают, что же им больше всего запомнилось.
Учитель-дефектолог:
- Вы сегодня хорошо занимались, слушали меня внимательно и отвечали на вопросы. Молодцы!
Учитель-дефектолог:
- А теперь все дружно попрощаемся с гномиком Аликом.
Дети:
- До свидания!
Учитель-дефектолог:
- Наша встреча подошло к концу. До свидания!
Анастасия Александровна Ольшина,
учитель-дефектолог