Логопедическое занятие в старшей группе (ЗПР) ‘Загадки Светофора’

Логопедический досуг по теме ТранспортАннотация: предлагаю для использования в работе как учителю-логопеду, так и воспитателю конспект логопедического занятия для детей с ЗПР по дифференциации звуков Л и Р на основе материала лексической темы. Игровая форма занятия с опорой на наглядность позволяет удерживать внимание и интерес; лексика по теме подобрана так, чтобы дифференцируемые звуки произносились как можно чаще, в занятие включены нейроигры, улучшающие контроль и регулирование деятельности, возможности приема и переработки информации, а также упражнение на развитие межполушарных связей.

Логопедическое занятие в старшей группе (ЗПР)

Загадки Светофора

(Дифференциация звуков Л и Р в словах и предложениях на материале лексической темы «Транспорт»)

Цель:

- Дифференциация звуков Л и Р в устной речи;

- формирование лексико-грамматических представлений по теме «Транспорт»

Коррекционно-образовательные задачи:

- дифференцировать звуки и Л и Р в устной речи; развивать фонематические представления;
- закрепить и обобщить знания о транспорте;
- активизировать и актуализировать словарь по теме «Транспорт», продолжать усваивать названия различных видов транспорта и их назначение;
- совершенствовать грамматический строй речи: формировать и развивать умение согласовывать числительные с прилагательным и существительным; образовывать и согласовывать множественное число существительного с прилагательным.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать фонематический слух и артикуляционную моторику;
- развивать зрительное и слуховое внимание, зрительное восприятие, самоконтроль и произвольность, мышление, мелкую и общую моторику, координацию ведомой и ведущей руки;
- формировать самоконтроль и произвольность;
- развивать интерес к окружающему миру.

Коррекционно-воспитательные задачи: формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности, взаимопомощи.

Оборудование: магнитная доска или коврограф; плакат с изображением города и улиц; набор картинок «виды транспорта», набор парных и непарных картинок «разноцветные грузовики», набор красных и зеленых флажков; раскраски «светофор», игрушки: самолет, грузовик, 3 конверта с карточками: цифры от 2 до 6, цветные кружки, транспорт; бумажный макет гаража из 2 рядов.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Педагог здоровается с детьми и предлагает настроиться на занятие с помощью чистоговорки: РА-РА-РА – заниматься нам пора, РУ-РУ-РУ – в гости позовем игру.

Педагог: Входной билет на наше занятие – название транспорта. Садится тот, кто назовет транспорт. Дети рассаживаются у магнитной доски, на которой прикреплен плакат со схемой или изображением городских улиц.

Педагог: Дети, сегодня я хотела прогуляться с вами по улицам города и полюбоваться на машины. Но на улицах пусто и тихо – все машины куда-то исчезли. Что же нам делать? Кто может нам помочь? Кажется, я знаю. У одного из ребят есть секретная загадка. Может быть, в отгадке скрыта подсказка? ( Педагог просит заранее подготовленного ребенка рассказать загадку.)

У него глаза большие Во все стороны глядят,
Говорят они машинам: «Пропустите-ка ребят».

Дети называют отгадку – светофор.

Педагог: Правильно – светофор. Светофор – главный командир на дороге, он очень любит правила и порядок, потому что если все соблюдают правила, то на дороге будет полный порядок. Вы видели светофоры в нашем городе? А сколько глаз у светофора? Какого они цвета?

(На интерактивной доске появляется изображение светофора с включенным красным цветом.) Посмотрите, какой строгий у нас Светофор: глаз у него красным цветом горит, путь закрыт для машин, говорит. Теперь понятно, почему машин нет, – наш строгий Светофор им хода не дает. Но мы сможем исправить ситуацию, если выполним задания Светофора. За каждое выполненное задание он будет освобождать одну машину.

2. Игра «Регулировщики»

Педагог: Чтоб светофору угодить, надо транспорт пропустить. Возьмите в правую руку красный флажок, в левую – зелёный. Я буду называть слова, а вы даёте транспорту зелёный сигнал и командуете: «проезжай (наземному транспорту) – лети (воздушному) – плыви (морскому)», а неподходящее останавливаете при помощи красного сигнала-флажка»: трамвай, лыжи, лодка, ворона, самосвал, ласточка, бульдозер, вертолет, комар, рыба, шкаф, паровоз и т.д.

После выполнения каждого задания на интерактивной доске появляется светофор с зеленым светом. Ребенок достает изображение машины из коробки, прикрепляет его на плакате, называет и говорит, зачем данная машина нужна: «Это пожарная машина. Она едет тушить пожар».

3. Педагог: Сегодня на занятии мы будем стараться правильно произносить звуки Р и Л. Светофор очень любит слушать, как урчат грузовики на дороге – рррррр.

Следующее задание Светофора – игра «грузовики-самолеты». (В одной руке педагог держит игрушечный грузовик, в другой – самолет.)

Грузовик урчит – р-р-р-р, а когда летит самолет, мы слышим гу-л-л-л-л. Поэтому, если я поднимаю руку с грузовиком, вы заводите моторчик: р-р-р-р, а если я подниму самолет, изображаете гул: л-л-л-л.

4. А наш Светофо-р-р-р-р умеет рычать? В его названии вы слышите урчание грузовичка? Я буду называть слова, а вы, если услышите в слове [Р],заводите моторчик, если [Л], изображаете гул самолёта в облаках: ракета мерседес скорая самосвал «Волга» лодка велосипед фура пароход

5.Педагог: А теперь автомобильная зарядка от нашего Светофора.

Левая рука: большой и указательный палец соединяются колечком. Это руль. На правой руке большой палец поднимаем вверх – это тормоз. Левая рука показывает руль, правая – тормоз. Поменяли руки: левая – тормоз, правая – руль. Смена позиций несколько раз.

6.Педагог: Вы знаете, что люди живут в домах. А как называется дом для машины? (Дети отвечают – гараж.) Правильно, гараж, и Светофор отправляет нас в гараж наводить порядок. Обеими руками мы берем одинаковые машины со стоянки и ставим в гараж. В гараже у нас два ряда – правый и левый, машины ставим рядом.

На столе ( или на доске) лист с прямоугольниками, наклеенными в два ряда. Это гараж.

«Стоянка» — прямоугольник с расположенными в произвольном порядке разноцветными грузовиками. Часть машин имеет одинаковую по цвету пару, часть – без пары.

Примечание: в названиях цвета парных картинок должны быть звуки Р и Л.

Светофору очень понравилось, как дружно у вас работают руки и как быстро они навели порядок в гараже. Мы хорошо потрудились, а теперь отправляемся на отдых.

7. Динамическая пауза «Мы – шофёры»

Педагог: Как называется человек, управляющий машиной? Правильно, шофер или водитель. Вот и Светофор решил нас превратить в шоферов.

Едем – едем на машине (руками крутим руль),
Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем),
Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад),
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль).
Дворники смывают капли (руки согнуты в локтях, движения вправо-влево)
вправо-влево – чистота!
Ветер волосы взъерошил (взъерошить волосы),
Мы шофёры – хоть куда! (выставляем большой палец)!

8. Правило трех табличек.

Дети, вы уже знаете, какой строгий у нас Светофор и как он любит различные правила. Вот и придумал он правило трех табличек, по которому можно рассказать, какой транспорт есть в городе, сколько его и даже какого он цвета. Из каждого конвертика вы достаете по карточке. На красной карточке – число, на белой цветной кружок – цвет, на зеленой – транспорт. цифра 4 красный кружок мотоцикл Получается: четыре красных мотоцикла. Берем карточки, раскладываем их по порядку: красная с цифрой, белая с цветным кружком, зеленая с транспортом – и по очереди рассказываем о том, какой транспорт есть в нашем городе.

Педагог: Молодцы! Светофору очень нравится, как вы справляетесь с заданиями, и он дает зеленый свет последней машине.

9.Посмотрите, в нашем городе вновь заработал транспорт. И это благодаря вашей помощи! А Светофор предлагает нам напоследок веселую игру «День- ночь». По команде «Ночь!» вы опускаете головы и закрываете глаза – засыпаете, а я убираю с нашей картины какой-нибудь транспорт. По команде «День» вы открываете глаза, и говорите, что же пропало – улетело, уехало или уплыло.

10.Подарок Светофору.

Педагог: Дети, интересно было играть со светофором? Педагог от лица Светофора оценивает работу каждого ребенка, Давайте и мы сделаем ему подарок. Я приготовила вам светофорчики. Только глазки у них не горят. Давайте сразу двумя руками раскрасим глазки и подарим светофорчиков нашему Светофору, чтобы у него было много маленьких помощников.

Дети раскрашивают светофоры красным и зеленым карандашом двумя руками.

Учитель-логопед
Корнилова Людмила Викторовна

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: ,

Сейчас читают:

Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей» Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей»
Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.