Конспект подгруппового логоритмического занятия для обучающихся 1 класса с ТНР
Тема: «Зимнее приключение»
Цель: Преодоление речевого нарушения у детей путем развития и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и движением.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- развитие связной речи, дыхания, голоса и артикуляции;
- развитие и совершенствование основных психомоторных качеств (статической и динамической координации, мышечного тонуса, двигательной памяти и произвольного внимания) во всех видах моторной сферы (общей, мелкой, мимической, артикуляционной);
- развитие пространственных представлений;
- развитие воображения.
Образовательные:
- обогащение и активизация словарного запаса по теме: «Зима. Зимние забавы»;
- формирование грамматического строя речи, автоматизация [л - ль];
- формирование двигательных знаний навыков и умений;
- понятие о пространственной организации тела, формирование чувства ритма.
Воспитательные:
- воспитание и развитие чувства ритма музыкального произведения и собственного ритма движений;
- воспитание способности ритмично двигаться под музыку;
- воспитание у детей доброжелательного отношения, уважения и отзывчивости друг к другу.
Оборудование: проектор, фонограммы песен («Русская зима», «Вьюга белая метет», «Кабы не было зимы»), видеозаписи (П.И. Чайковский «Времена года. Зима, январь», «Три белых коня»), слайды о зиме, снежок (мяч белого цвета), снежинки, колокольчики – бубенчики, лист бумаги по количеству детей.
Ход занятия
Логопед | Дети |
Организационный момент Фонограмма песни: «Русская зима». Ребята, отгадайте загадку. Снег на полях, Время года «Зима» приходит к нам с волшебством и сказкой, с метелью и зимними забавами» Вводная часть Я предлагаю вам отправиться в зимнее приключение. Вы согласны? В пути нас ждут различные препятствия… Вы готовы их выполнять? А поможет нам в этом волшебный, звонкий бубенчик — колокольчик. Колокольчик звенит, что нам выполнить велит? Заклинание «Все узнаем, все сумеем, Слайд: Три коня в упряжке Ребята, что за три белых коня в одной упряжке? Вы догадались, что это за кони? Чтобы отправиться в путь, нам их нужно назвать…. Как называется первый (второй, третий) месяц зимы? Упражнение на различные виды ходьбы и бега. Видеозапись песни «Три белых коня» Уж, ты зимушка, зима! Упражнение для развития дыхания с речевым сопровождением Фонограмма песни: «Вьюга белая метет» (тихо – громко) Игра-упражнение на дыхание: «Вьюга» Ребята, вдыхаем чистый, свежий воздух под тихую музыку Выдох под громкую музыку — вьюга начинается |
Входят под музыку в зал, встают в круг
- это бывает зимой - да - плавно поднимают руки вверх и опускают вниз - грозим пальцем правой руки - перешагиваем через воображаемые сугробы с высоким подниманием колен - плавно поднимают руки вверх и опускают вниз - декабрь, январь, февраль - идут по кругу и в такт музыки звонят в колокольчики — бубенчики - легкий бег по кругу - останавливаюся и выполняют взмахи руками с поворотами вправо, влево под музыку - дети ходят по кругу взявшись за руки … – продолжают идти по кругу и выполняют взмахи руками направо, налево под музыку. - кружатся - не боимся мы угроз - и не страшен нам мороз… 1 — вдох носом под тихую музыку 2 — выдох — у — у — у под громкую музыку 3 — вдох носом под тихую музыку; 4 — выдох под громкую музыку — у — у — у — - вьюга продолжается; 5 — вдох носом под тихую музыку; 6 — на выдохе — у — у — у — вьюга заканчивается. |
Основная часть Упражнение для развития дикции и артикуляции. Под звон колокольчиков-бубенчиков «Зарядка для язычка» Кто хочет разговаривать, «Чистоговорка на звуки [л - ль]» ла-ла-ла- вот настали холода …. ул-ул-ул – холодный ветер дул тель-тель–тель – в лесу стоит метель тели-тели–тели вот так метут метели Упражнение для развития мелкой моторики. Холодно зимой. Давайте погреемся. Самомаассаж: «Наступили холода» да-да-да – наступили холода Все согрелись? Упражнение на развитие координации движений и речи. Фонограмма «Кабы не было зимы» (приглушенно) А теперь на лыжи встали А потом снежки лепили Упражнение с предметами и речевым сопровождением Игра «Назови действия» Я начинаю говорить предложение, а вы передаете снежок, как только музыка останавливается, вы договариваете несказанное мной словечко. Зимой вьюга…. Упражнение с элементами танца. Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс снежинок» из балета: «Щелкунчик» «Снежинки» Мы снежинки, мы пушинки Посмотрели в бинокль: все укрыли снежинки белым ковром: справа, слева, впереди! Посмотрите, ребята, Игра-драматизация. Игра «Бабушка Маланья» Дети встают в круг, взявшись за руки. Бабушка Маланья – в середине (сначала логопед — потом дети). Дети начинают двигаться по кругу, напевая песню, сопровождая ее выразительными движениями. Слова У Маланьи, у старушки С такими глазами, Ничего не ели, целый день сидели, После этих слов дети повторяют за бабушкой /ведущим/ любое придуманное, смешное движение. Бабушка Маланья выбирает лучшую фигуру. Тот ребенок, чью фигуру выбрали, становится бабушкой Маланьей, игра продолжается. |
«Лошадки»
- «Сосульки — худышки – снежки -толстячки - «Поднимаемся на гору тык – тык-тык - - скатываемся с горы сссс» - сдуй снежинку с ладони - хлопают в ладоши - ударяют друг о друга поочередно указательный палец - качают поднятые руки - наклоняются вперед и качают опущенные руки - трут ладони друг о друга - массируют каждый палец о большой палец - растирают уши - от середины лба легкое поглаживание обеими руками ведут по направлению к вискам - грозят пальцами - дети «скользя» имитируют ходьбу на лыжах - приседают - дети имитируют бег на коньках - приседают - дети имитируют катание на санках - имитируют лепку снежка - наклоняются-катят воображаемый ком снега - приседают и падают - встают и бегут по кругу… - гуляет - воет - рыщет, ходит - щиплет - спят - замерзает - катаются - кружатся, вращают кисти рук перед грудью - поворот на 360 градусов - наклоны туловища вправо и влево - приставной шаг вправо и влево - подъем на носочках с подниманием рук, возврат в и.п. - приседание с разведением рук - возврат в и.п. с разведением рук в стороны и вниз. - встают в круг - имитация домика с крышей - разводят руки в стороны Движения - дети движутся по кругу в одну сторону, держась за руки. Останавливаются и с помощью жестов и мимики изображают то, о чем говорится в тексте: закрывают руками брови, делают «круглые глаза» и «большой нос» |
Заключительная часть Игра: «Похвали зиму» Катаем снежки из листа бумаги, бросаем в корзину и говорим: мне нравится зима, потому что….. Упражнение для развития мышечного тонуса (релаксация) Видеозапись: «Времена года. Зима» И.С. Никитин: «Здравствуй гостья — зима» Здравствуй, гостья-зима! |
- дети катают снежки из листа бумаги, бросают в корзину и говорят почему им нравится зима.
- дети сидят на коврике полукругом под спокойную музыку |
Подведение итога Ребята, наше путешествие заканчивается! Расскажите, чем оно вам понравилось? Вы молодцы! У кого какое настроение?! Спасибо всем! |
- дети делятся своими впечатлениями.
- выбирают смайлики (веселое, грустное, нейтральное). |
Гневашева Нина Афонасьевна,
учитель-логопед