Данный конспект предназначен для проведения группового занятия с детьми 3 класса с речевым заключением «Системное недоразвитие речи».
Тема логопедического занятия: «Мягкий знак на конце и в середине слова».
Цели:
Коррекционно-обучающие:
- учить обозначать мягкость согласных на письме с помощью буквы ь
- формировать умение объяснять орфограмму
Коррекционно – развивающие:
- развивать фонематическое восприятие и слух,
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом,
- воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Ход логопедического занятия:
1. Организационный момент.
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
А теперь соседу справа
Мячик ты передавай.
Друга называй по имени,
И дня доброго желай.
2. Правило речи.
- Чем мы занимаемся на логопедических занятиях?
Звуки четко произносим,
Слушаем внимательно!
Буквы правильно читаем,
Пишем их старательно.
- Чтобы правильно произносить все звуки, давайте сделаем зарядку для язычка.
Артикуляционная гимнастика.
Язычок гулять выходит,
Домик он кругом обходит.
Кто же тут, а кто же там
Он глядит по сторонам.
Смотрит как расческа зубы
Нам причесывает губы.
На качелях оказался,
Вверх взлетел,
И вниз спускался.
3. Пальчиковая гимнастика.
Пальцы дружная семья,
Друг без друга им нельзя.
Вот большой, а это средний,
Безымянный и последний
Наш мизинчик малышок.
Ой, указательный забыли.
Чтобы пальцы дружно жили
Будем их соединять,
И движенья выполнять.
4. Тема логопедического занятия.
- Тему сегодняшнего занятия вы узнаете, если отгадаете загадку:
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает.
Может только показать,
Как согласную читать.
- Правильно, это мягкий знак: «Ь».
Нарисуем «Ь» знак
Нежно капелькой вот так.
Букву капелька смягчит,
Слово мягко прозвучит.
Дети пишут «Ь» на пшене.
- Тема сегодняшнего занятия: «Мягкий знак на конце и в середине слова».
- Что вы можете сказать о мягком знаке?
- «Ь» — это буква.
- «Ь» не обозначает никакого звука.
- «Ь» можно писать, но нельзя прочитать.
- Что обозначает мягкий знак?
Он обозначает мягкость согласного.
5. Фонематическое восприятие.
В карточках фишкой закройте согласную, которая слышится в конце слова.
Соль, конь, нос , хорь, лось, пень, комар, кран, мел.
- Вспомните слова, которые я называла.
6. Игра «Назови слова с мягким знаком».
- Рассмотрите картинки (презентация). Назовите картинки, в названии которых согласный звук в конце слова произносится мягко.
Лось, конь, дождь, морковь, медведь, букварь, гусь, якорь.
- Прочитайте все слова. Что общего во всех этих словах?
Во всех словах пишется мягкий знак.
7. Игра «Вставь мягкий знак».
- Прочитайте слова, вставьте «Ь», где нужно.
8. Физминутка (музыкальная).
Мы отлично потрудились
И немного утомились.
Приготовьтесь, все ребятки,
Танцевальная зарядка!
Мы похлопаем в ладоши:
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали:
Дружно веселее.
По коленочкам ударим:
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились.
Завертелись, завертелись,
И остановились.
9. Загадка.
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы — фигурные …
(коньки)
Слово «коньки» вывешивается на доске. Логопед читает слово вместе с детьми.
- Где находиться «ь» в слове «коньки»?
- Почему после «Н» стоит мягкий знак? (Потому что «Н» звучит мягко.)
- Да, мягкий знак может находиться и в середине слова.
Мягкий знак – такой хитрец!
В слове встал он в серединку,
Буквам заменил перинку.
Между двух согласных
Чувствует прекрасно.
10. Игра «Спрячьте мягкий знак в серединку».
- Измените слова так, чтобы мягкий знак оказался в середине слова.
Конь – коньки
Пень – пеньки
Хорь — хорьки
- Где в слове может встретиться «Ь»?
11. Работа с предложениями.
- Прочитатйте предложения. Какая буква пропущена в словах?
Лос. – сил.ный звер..
Он ест траву и ветки, любит сол.
В чаще леса скрывался лос.
У него бол.шие ветвистые рога
Составить текст, соблюдая следующую последовательность:
1) Предложение со словом, имеющим «Ь» на конце.
2) Предложение со словом, имеющим «Ь» в середине между гласными.
3) Предложение со словом, имеющим «Ь» на конце.
4) Предложение, где есть два слова с «Ь».
- Прочитайте весь текст. Что мы узнали про лося?
- Выпишите из текста слова с мягким знаком. Подчеркните в словах согласную букву и мягкий знак после нее.
12. Итог занятия.
- Когда в словах пишется мягкий знак?
- Когда согласный звук произносится мягко?
Мягкий знак с согласной дружен.
В конце и середине слова нужен.
За согласными знак пишем,
Если мягкими их слышим.
Домашнее задание: выучить стихотворение про мягкий знак.
Галимова Галина Павловна,
учитель-логопед,
коррекционная школа-интернат VIII вида,
Башкортостан, г.Янаул