Конспект логопедического занятия «Родственные слова» предназначен для учащихся 3 класса, посещающих логопункт с логопедическим диагнозом «Недостатки чтения и письма, обусловленные НВОНР», 2 этап.
Тема. Родственные слова.
Цели.
Коррекционно-образовательные:
- познакомить детей с родственными и однокоренными словами ;
- закрепить знания детей о правописании родственных слов;
- развивать навыки словообразования.
Коррекционно-развивающие:
- учить выделять корень слова;
- учить детей работе со словарными словами;
- развивать память.
Коррекционно-воспитывающая:
- развивать коммуникативные навыки детей.
Ход урока.
1. Коррекционная работа по развитию артикуляционного праксиса и мелкой моторики ( комплекс сопряженной гимнастики).
2. Развитие слухового восприятия.
- снег, снежные, снегири, снеговик.
- лес, лесник, лесной, лесок.
- радость, радостный, рад.
- желтый, желток, желтеть, желтизна.
- бегать, беглец, беглый, бегун.
- дарить ,подарок, дареный, дар.
- чистить, чисто, чистота, чистый.
- морозить. морозный, заморозки.
- ходить, походка, походный.
- озеленять, зелень, зелёный.
4. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
5. Коррекционная работа лексическом уровне.
Задание 1.
- Посмотрите, я посадила необычное дерево. У него необычные личсточки, на которых записаны слова. И корни у этих деревьев тоже необычные — около них записаны части слова.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
Был он просто словом.
Это слово, словно корень,
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло -
Стало много новых слов.
- Вот так происходит и с нашими загадочными деревьями. Давайте запишем слово, от которого образованы все слова-листочки и выделим корень каждого слова.
Дети записывают слова. Отмечают в них корень: САД — садик, садовый, садовник, садовод, рассада, посадка.
- Вспомните, как мы обозначаем корень в однокоренных словах?
- Как будем писать корень во всех этих словах? (одинаково)
Задание 2.
- От слов, обозначающих предметы, образуйте слова, обозначающие признаки предмета, действие предмета.
Какой? Что делает?
дым
игра
шум
мороз
- Запишите слова. Выделите корень. Являются ли они родственными?
Задание 3.
Игра « Собери группы слов».
- Распределить карточки так, чтобы в каждой группе находились слова, близкие по смыслу и с одинаковым корнем.
Учитель, воробей, ворона, воронёнок, учить, берёза, подберёзовик, воробушек, ученик, воробьиха, берёзовый, воробьиное.
Задание 4.
- Посмотрите на доску. Прочитайте пары слов. Выделите корень. Являются ли эти слова родственными родственными?
Рис — рисунок
Вода — водить
Гора — горевать
Задание 5.
Различение слов с одинаковым корнем и родственных слов.
- Посмотрите, подул сильный ветер и унес с деревьев листочки. Они перепутались. Давайте подумаем с какого дерева улетел каждый листочек.
Горе, горка, горюшко, горемыка, горочка, пригорок, высокогорье, горемычный.
Физкультминутка.
Упражнения для шейного отдела позвоночника.
Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз.
1. Скольжение подбородком по грудине вниз.
2. «Черепаха»: наклоны головы вперёд-назад. Наклоны головы вправо-влево.
3. «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.
4. «Сова»: поворот головы вправо-влево.
5. «Тыква»: круговые движения головой в одну и другую сторону.
1. Коррекционная работа на синтаксическом уровне.
Индивидуальная работа по карточкам.
- Прочитайте текст. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова. Укажите в словах корень.
Карточка №1.
На огонь летит маленький … .
Солнце, луна, звёзды- небесные … .
В комнате стало … от огня.
Вдалеке я увидел тусклый … .
Зимой солнце …, но не греет.
Скоро наступит … и станет совсем … .
Слова для справок: свет, светло, светит, светлячок, светает, рассвет, светила.
Карточка №2.
- Сегодня у нас был урок… .
На излучине реки стоял … и смотрел вдаль.
Я повесил свой … на стену около дивана.
Мой брат Саша очень любит … .
Это была … на тему «Осень».
Слова для справок: рисунок, рисовать, рисование, зарисовка, рисовальщик.
Карточка №3.
Мама купила в магазине для плова … .
Куда ни глянешь всюду … поля.
Сегодня на поле приехал главный … .
Дедушка аккуратно перебирал … крупу, складывая … к … .
Мама приготовила на обед вкусный … суп.
Слова для справок: рис, рисовод, рисовый, рисинка.
6. Итог урока.
Чернова Татьяна Вячеславовна,
учитель-логопед,
МБОУ СОШ №8, г. Ноябрьск
Объяснение материала будет очень недоступным для детей