Тема урока: Дифференциация звуков [С]-[Ц]
Цели:
Образовательная: дифференциация звуков [С]-[Ц] в слогах, словах, предложениях.
Коррекционно-развивающая: развитие навыка звуко-буквенного анализа на словах со звуками [С]-[Ц], расширение словаря по теме «Птицы», развитие мелкой и общей моторики, внимания.
Воспитательная: формирование положительной мотивации к логопедическим занятиям.
Оборудование: картинки птиц, красные, синие и зеленые кружки, конверты с картинками, картинка Карлсона.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ень, ень, ень, ень — скажем всем мы добрый день .
Вы, вы, вы, вы — будем все мы вежливы.
Те, де, де .те — и услышим «здравствуйте».
Ас, ос, ас, ос — я не буду вешать нос.
2. Пальчиковая гимнастика.
Пальцы ловкими хотят
Быть у всех наших ребят.
Пальцам мы сейчас поможем
Упражнения предложим.
По ладошке кулачками
Нужно нам похлопать с вами.
И погладить,как игрушки,
Наших пальчиков подушки.
Как чудесно мы играли
И в игре тренировали.
Наши пальчики, ладошки,
Ну,и кулачки немножко.
3. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня к нам с вами прилетел в гости …. Догадайтесь,кто?
Толстяк живет на крыше.
Летает он всех выше.
( Это Карлсон ).
4. Конверт № 1. Игра в рифму.
- Давайте откроем конверт и посмотрим ,что в нем. Оказывается, Карлсон предлагает нам поиграть в рифму. Играем?
- Догадайтесь, о ком это стихотворение и договори словечко.
А. Прилетела на окошко,
Сала клюнула немножко.
Замечательная птица
Желтогрудая ……. (синица ) .
Б. Все блестящее хватает.
И в гнезде своем скрывает.
Шумна , болтлива ,белобока
Суетливая ……..(сорока ).
В. На шесте дворец.
Во дворце певец.
А зовут его …..(скворец).
- Назовите одним словом слова-отгадки. (Птицы ).
- Какой одинаковый звук услышали во всех словах?
- Верно. Это звук [С].
- Что так работает? С-С-С-С …. Верно, насос.
- Какой это звук? (Согласный). (Почему?).
- Где находится в словах звук [С]? (В начале слова).
- Придумайте еще слова с этим звуком .
- Где еще в словах услышали [С]? (В середине и в конце).
5. Работа по развитию навыка звуко — буквенного анализа.
- Назовите гласные в слове С К В О Р Е Ц .
- Назовите согласные в этом слове.
- Определите количество слогов в нем(2). Почему?
- Выложите кружками схему слова.
- Поставьте ударение.
- Как назвать детенышей скворца? (Скворчата).
- Назови скворца ласково. (Скворушка).
- Как называют домик для скворца? (Скворечник).
- Скворец, скворчата, скворечник – это слова-родственники.
- Одинаково ли звучит звук [С] в словах синица, скворец, сорока?
- (Нет, в слове синица [С] звучит мягко).
- Значит, какой он бывает? (мягкий и твердый)
6. Конверт № 2.
- Давайте определим по картинкам, какой звук в словах, твердый или мягкий.
- Каким он еще может быть, послушайте, звонким или глухим?
- Расскажите, каким же бывает звук [С]?
7. Знакомство со звуком [Ц].
- Как называют детенышей птиц? (Птенцы).
- Из чего вылупились птенцы? (Из яиц).
- Чем питаются птицы? (Гусеницами).
- Послушай слова и назови одинаковый звук во всех словах. (Птенцы, яйца, гусеницы). Придумай еще слова с [Ц].
- Где слышали звук [Ц]? (В начале слова, в середине и в конце).
- Произнеси звук [Ц] и расскажи о нем. (Согласный, твердый и глухой).
- Какие 2 звука слушаем на уроке? ([С] и [Ц]).
- Что одинакового между ними? (Оба согласные, глухие).
- Какая разница между этими звуками? ([С] твердый и мягкий,[Ц] всегда твердый).
8. Физминутка.
- Карлики – великаны.
9. Конверт № 3.
- Определяем какой звук в слове [С] или [Ц].
- Сделаем подарок Карлсону: соберем для него картинки только со звуком [С].
10. Игра в мяч.
- Карлсон пригласил в гости Волшебника, который поможет вам получить новые слова.
Цел – сел , лица –лиса, цвет -свет, цвести – свести .
11. Конверт № 4.
Игра «Слоги заблудились»
- Верни слоги на место и назови слова, которые получились.
(СИ , ГУ –гуси. ЛЯ, ЦАП – цапля, ГИРЬ, СНЕ – снегирь, ИСТ, А – аист).
Назови ,какой звук ты слышишь [С] или [Ц].
12. Конверт № 5.
Закончи предложение. Выбери слово, которое подходит.
Из леса выбежала ……… . (ЛИСА или ЛИЦА)?
- Сколько слов в предложении? В каком слове есть звук, который пришел к нам в гости? [С].
13. Итог урока.
- Какие звуки слушали сегодня?
- Чем эти звуки похожи?
- Какая разница между ними?
Дунаева Надежда Николаевна,
учитель-логопед 1-ой категории
МОУСОШ № 19 г. Камышина,
Волгоградской обл.