Аннотация: Конспект занятия по РЭМП для детей с ЗПР.
Цель:
Образовательная:
- уточнять знания детей о прямом и обратном счете, о составе числа из единиц;
- находить место числа в числовом ряду (предыдущее число, последующее, соседи числа);
- уточнять знания о геометрических фигурах, формировать представления о различных свойствах предметов по признакам сходства с геометрическими фигурами;
- упражнять в ориентировке на плоскости и в пространстве;
- закреплять понятия о днях недели, месяцах года;
- закреплять умение детей составлять и решать арифметические задачи на арифметическое действие (сложение), упражнять в понимании арифметического действия и изменения множества предметов.
Коррекционная:
- развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к интеллектуальной деятельности, к школьному обучению;
- воспитывать целеустремленность, чувство взаимопомощи, товарищеские взаимоотношения.
Оборудование:
- конверты, карточки с заданиями, цифры на магнитах, фланелеграф, бархатная бумага, нитки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Игра «Закончи фразу» (правила поведения на занятии):
- Ты сиди за партой стройно и веди себя … спокойно.
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку … подними.
2. Сюрпризный момент.
Объявление о письмах, оставленных почтальоном, от Королевы Математики.
Первый конверт – Игра «Вопрос – ответ»:
- Какое сейчас время года?
- Перечислите все зимние месяцы.
- Сейчас утро или вечер?
- Какие ещё части суток вы знаете?
- Сегодня четверг, а завтра?
- Кто или что стоит справа от Маши?
- Кто или что стоит сзади от Ильдара?
3. Второе письмо – Игра «Соедини цифры по порядку».
Дети соединяют цифры и получается цифра 5 (именно такие оценки нужно получать в школе).
4. Пальчиковая гимнастика.
В гости к пальчику большому прибежали прямо к дому:
Указательный и средний, безымянный и последний.
Вот мизинчик – малышок, постучался на порог.
Вместе пальчики – друзья. Друг без друга им нельзя!
5. Третье письмо – Игра «Изобрази геометрической фигурой предметы, которые я назову»:
- Тарелка, шкаф, крыша (дома), огурец, кубик.
- Какие фигуры у вас получились, назовите их?
- Как их можно назвать одним словом?
- Сколько всего геометрических фигур получилось?
- А как мы получили число 5?
6. Четвёртое письмо – Игра «Потерянные числа» («Чудесный мешочек»):
найти и разложить цифры от 1 до 10 в обратном порядке (работа у доски).
- Назвать число, которое идёт после (за) числа 3.
- Назвать число, которое идёт перед (до) числом 6.
- Назвать число, которое идёт за (после) числом 8.
- Назвать число, которое идёт до (перед) числа 8.
- Назвать соседей числа 2 и 4, 5 и 7, 8 и 10.
7. Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг!
Мы плечами чик-чик!
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели,
Два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора.
8. Пятое письмо – Игра «Придумай задачу».
Детям раздаются карточки с сюжетными картинками, к которым нужно составить задачу и пример на арифметическое действие (сложение). Примеры записываются на карточках (без ответов). Если дети затрудняются в самостоятельном придумывании примеров, можно предложить готовые карточки с примерами, среди которых они должны выбрать подходящий для них вариант.
9. Шестое письмо – Игра «Запиши ответ».
Детям предлагаются карточки из бархатной бумаги, где они из ниток должны составить ответы к своим задачам.
10. Седьмое письмо – «Найди подарок»:
от первой парты поворот влево, пять шагов вперед, поворот направо, три шага вперед (на подоконнике находим коробочку).
11. Итог занятия.
Газизова Г.Р.
учитель-логопед