Тема: Звук и буква Л
Цель: Знакомство с буквой Л.
Задачи:
Образовательные:
Знакомство со звуком [Л], как согласным звуком, и его условным обозначением — синий круг;
Уточнить артикуляцию звука [Л].
Коррекционные:
Развивать речевую моторику, фонематическое восприятие и фонематический анализ, Формировать зрительное восприятие, пространственную ориентировку, мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитать интерес к занятию через использование занимательных упражнений.
Оборудование:
зеркала, разрезные буквы (Л, У, Н, Т, И, К), картинка Лунтика, пуговицы, синий кружочек, красный кружочек, фишки-пазлы, игрушки (лимон, лошадь, лев, ложка, яблоко, вилка, кукла, слон, тарелка, стул, Презентация.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Позвал детей всех на урок.
Друг на друга посмотрели
И за парты тихо сели.
II. Основная часть.
Сегодня к нам на занятие пришел герой из мультфильма.
- Давайте узнаем кто же это? ( у каждого конвертик с буквами Л, У, Н, Т, И, К)
На экране выходят по очереди буквы, нужно найди такие же и выложить, прочитать. ( Картинка ЛУНТИК).
- У Лунтика для вас сегодня много заданий, с которыми он не может справиться. Поможем ему. За каждое правильное задание он будет вручать фишку.
Покажите первую букву?
- Правильно. Это буква «Л», обозначает звук [Л].
Сегодня мы будем учиться произносить звук [Л], находить его место в словах. Заодно и Лунтика научим. Для этого необходимо, чтобы губы и язычок хорошо работали.
Артикуляционная гимнастика с Котиком Музиком.
Котик Музик утром встал
чистить зубки побежал.
Вправо-влево, вправо-влево
Чистим зубки мы умело.
Пополощем ротик
Как чистюля котик
Музик наш расческу взял
И причесываться стал
Мы за ним не отстаем
Все покажем язычком.
Дальше по порядку
Делаем зарядку.
Музик спинку выгибает,
Музик спинку прогибает
А сейчас язык наш-мяч
Начинаем мы футбольный матч
Гол забили мы! Ура!!
Вот и завтракать пора
Котик нам напек блины
Со сметаною они.
Как сметану любит котик!
Оближи скорее ротик.
А теперь чаек попьем
Чай мы в кружечку нальем
Музик сыт, Музик рад!
Музик любит всех ребят!
Наш язычок стал послушный, давайте произнесем звук [Л].
- Что делают наши зубки и язык, когда мы произносим этот звук.
- Губы растягиваются в улыбке.
- Язык поднимается вверх за зубки.
- Скажи те он гласный или согласный. (синий кружок)
- Звонкий или глухой. Проверим. Закроем ручками уши, и послушаем как он звучит. Он напоминает гул летящего самолета.
Язычок наш поработал а сейчас поработают наши ручки.
Пальчиковая гимнастика:
Вышли пальчики гулять.
1,2, 3,4,5
Вышли пальчики во двор
Бабу снежную слепили
Птичек крошками кормили.
С горочки катались,
А потом в снегу валялись.
Все в снегу пришли домой
Съели суп и спать легли.
Выложите из пуговиц букву Л.
Вы тетрадочку откройте
И с наклоном положите
Ручку правильно держите
За посадкою следите
И красиво напишите.
Лунтик для Вас приготовил картину, назовите, все что вы видите на «Л» (Слайд)
Гимнастика для глаз Лунтик.
Физкульминутка:
Буквой Л, расставим ноги
Словно в пляске-руки в боки
Наклонились влево, вправо
Влево-вправо, влево-вправо.
Получается на славу.
Молодцы!
Игра «Доскажи словечко»
Ла-ла-ла — есть у дворника МЕТЛА.
Ла-ла-ла — над цветком жужжит ПЧЕЛА.
Ло-ло-ло - мыли с мылом мы СТЕКЛО.
Лу-лу-лу — не могу найти ПИЛУ
Ла-ла-ла сняли скатерть со СТОЛА
Ол-ол-ол- вратарю забили ГОЛ.
Лы-лы-лы- стали туфли мне МАЛЫ
Лу-лу-лу - нитку вденем мы в ИГЛУ.
У Лунтика была бабушка. Скажите как ее звали? БАБА КАПА.
Лунтик всегда выбрасывал свои игрушки и не хотел их собирать. И баба Капа взяла и спрятала его игрушки. Поможем ему найти. (Оставила подсказку, сказала, что спрятала за тумбочку).
Давайте мы их разложим по местам.
В 1 коробке, будут лежать игрушки , в которых звук [Л] в начале.
Во 2 коробке, будут лежать игрушки , в которых звук [Л] в середине.
В 3 коробке, будут лежать игрушки , в которых звук [Л] в конце. (с проговариванием)
В следующий раз Лунтик уже сам справиться с этим заданием и не будет раскидывать свои игрушки.
III. Итог.
- Молодцы. Справились, все задания выполнили.
- Скажите, какой звук учились произносить?
- Звук [Л].
-Посмотрите сколько вы набрали фишек. А вот это будет домашнее задание.
Вам нужно собрать все фишки , и должна получится картинка.
И на следующем занятии мы с Лунтиком проверим.
Артемьева Екатерина Геннадьевна,
учитель-логопед Старозятцинской
коррекционной школы-интерат VIII вида