Конспект фронтального логопедического занятия по развитию связной речи детей с ОНР с использованием ИКТ (презентации) на тему: «Зимние забавы и развлечения детей»

Данный конспект направлен на обучение составлению повествовательного рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы». Предназначен для практикующих логопедов, работающих с детьми с общим недоразвитием речи старшего дошкольного и младшего школьного возраста. К конспекту прилагается презентация для использования на занятии.

Лексическая тема Зима, зимние забавы

Тема урока: «Зимние забавы и развлечения детей»

Цель урока:

  • Учить составлять повествовательный рассказ по сюжетной картине «Зимние забавы».

Задачи:

1. Обучающая:

  • Учить детей правильному построению рассказа-повествования с опорой на сюжетную картину;
  • Закреплять умение образовывать имена существительные множественного числа Предложного падежа;

2. Коррекционная:

  • Учить работать с деформированным предложением;
  • Расширять и обогащать словарь детей по лексической теме «Зимние забавы и развлечения детей»;
  • Развивать связную монологическую речь детей;

3. Развивающая:

  • Развивать словесно-логическое мышление;
  • Учить устанавливать причинно-следственные связи.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация PowerPoint к занятию, карточки №1 и №2 для каждого ребенка.

Лексический и грамматический материал:

  • слова сложные по семантике: лютые морозы.
  • слова сложные по слоговой структуре: снеговик, катается, скользит.

Ход урока:

I.​ Организационный этап.

Логопед: Здравствуйте, дети! (дети стоят около своих мест). Начинаем наше занятие. Садитесь.

II. Вводная беседа.

Логопед: Послушайте стихотворение:

Как на горке, на горе.
На широком на дворе,
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто пониже,
Кто потише,
Кто с разбегу,
Кто по льду,
А кто по снегу.
С горки – ух,
На горку – ух,
Бух!
Захватывает Дух!

Л.: О чём это стихотворение?

Д.: Это стихотворение о зимних играх, забавах, которые очень любят дети зимой.

Л.: В какое время года можно кататься с горы?

Д.: Кататься с горы можно зимой.

Л.: Во что вы любите играть зимой?

Д.: Я люблю играть в снежки. Я люблю кататься на коньках. Я люблю кататься с горы на санках..

III. Рассматривание картины.

Логопед показывает слайд 1.

Л.: Рассмотрите картинку. Какое время года изображено?

Д.: На картинке изображена зима.

Л.: Какой стоит день?

Д.: День стоит ясный, зимний, морозный, холодный

Л.: Кто изображен на картине?

Д.: На картинке изображены дети.

Л.: Что делают дети? Расскажите.

Д.: Дети лепят снеговика, катаются на санках, на лыжах, на коньках, играют в снежки

Л.: Как вы думаете, какое настроение у детей?

Д.: Настроение у детей веселое, задорное, радостное.

Л.: А как это изобразил художник?

Д.: Дети улыбаются, резвятся. Им весело играть вместе.

IV. Постановка учебной задачи.

Л.: Итак, сегодня на уроке мы будем составлять рассказ по этой картинке (на слайде 1 сюжетная картина «зимние забавы»).

Л.: Посмотрите на название нашего рассказа (СЛАЙД 2). Он будет называться «Зимние забавы».

Л.: Что такое забавы? Как сказать по другому?

Д: Игры, развлечения.

V. Составление повествовательного рассказа.

Л.: Как вы думаете, как надо начать рассказ?

Дети предлагают свои версии.

Л.: А теперь возьмите карточку №1 (логопед раздает каждому) и прочитайте предложения, которыми можно начать рассказ.

Дети читают вслух по предложению.

Карточка 1.

Зимним утром выглянуло солнце.
Наступили зимние каникулы.
Весь январь стояли лютые морозы.
Ночью выпал пушистый снег.

Л.: Что значит «лютые морозы»?

Д.: «Лютые морозы» — значит очень сильные, невыносимые.

Л.: Какое предложение НЕ подходит для начала этого сочинения?

Д.: «Весь январь стояли лютые морозы».

Л.: Почему?

Д.: Потому что дети вышли играть во двор. Значит на улице было не очень холодно.

Л.: Вычеркните его. Выберите из трех оставшихся предложений то, с которого мы начнем наш рассказ.

Д.: «Наступили зимние каникулы».

Л.: Поставьте цифру 1 около этого предложения. Какое будет второе предложение по смыслу?

Д.: «Ночью выпал пушистый снег».

Л.: Поставьте цифру 2 около этого предложения. Назовите третье предложение.

Д.: «Зимним утром выглянуло солнце».

Л.: Поставьте цифру 3 около этого предложения. Прочитайте их в правильном порядке (дети читают предложения в нужном порядке). Отложите карточку.

VI. Физкультминутка.

Л.: А сейчас все встаньте. Повторяем за мной только движения.

1)​ «Зимние забавы».

Мы бежим с тобой на лыжах, (Дети изображают ходьбу на лыжах.)
Снег холодный лыжи лижет.
А потом – на коньках. (Изображают бег на коньках.)
Но упали мы. Ах! (Приседают.)

А потом снежки лепили, (Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями.)
А потом снежки катили, (Катят воображаемый комок.)
А потом без сил упали (Приседают.)
И домой мы побежали. (Бегут на месте)

2) «Морские звезды».

Л.: На счет РАЗ – руки в стороны, ноги вместе, на счет ДВА – руки вниз, ноги врозь. Раз, два, раз, два. Повторить несколько раз.

VII. Составление повествовательного рассказа (Продолжение).

Л.: Как вы думаете, о чём мы будем рассказывать дальше?

Д.: Нужно рассказать о том, что делают дети.

Л.: (логопед включает СЛАЙД 3 со словами: вышли во ребята днем двор). Прочитайте слова, которые написаны.

Л.: Можно ли их назвать предложением? Почему?

Д.: Это не предложение, так как слова стоят в неправильном порядке, начало предложения не написано с заглавной буквы, в конце не стоит нужный знак,

Л.: Что надо сделать, чтобы получилось предложение?

Д.: Чтобы получилось предложение, нужно поменять слова местами.

Л.: Назовите первое слово, второе… Дети называют правильное предложение: днем ребята вышли во двор). Появляется СЛАЙД 4

Л.: Правильно ли теперь записано предложение? Какие правила предложения здесь не соблюдены?

Д.: Первое слово написано не с заглавной буквы, в конце нет точки.

Л.: Верно (СЛАЙД 4. Предложение исправлено).

Л.: А теперь давайте подумаем, что делают дети во дворе. Нам помогут картинки (СЛАЙД 5).

Л.: Составьте предложение к первой картинке.

Д.: Миша и Петя играют в снежки.

Л.: (на слайде 5 подписаны имена). Запомните это предложение.

Л.: Составьте предложение ко второй картинке (СЛАЙД 6).

Д.: Катя и Таня лепят снеговика.

Л.: (на слайде 6 подписаны имена). Запомните это предложение.

Л.: Составьте предложение к третьей картинке (СЛАЙД 7).

Д.: Лена катается на коньках.

Л.: (на слайде 7 подписано имя). Запомните это предложение.

Л.: Составьте предложение по четвёртой картинке (СЛАЙД 8).

Д.: Коля катается на лыжах.

Л.: (на слайде 8 подписано имя). Запомните это предложение.

Л.: Составьте предложение по пятой картинке (СЛАЙД 9).

Д.: Настя катается с горы на санках.

Л.: (на слайде 9 подписано имя). Запомните это предложение.

Л.: Внимание, я сейчас повторю предложения, которые мы составили по трём последним картинкам. А вы послушайте и скажите, какое слово повторяется во всех трех предложениях. «Лена катается на коньках. Коля катается на лыжах. Настя катается на санках»

Д.: Во всех трех предложениях повторяется слово катается.

Л: Давайте, чтобы слово «катается» не повторялось в рассказе, заменим его другими словами (СЛАЙД 10). Прочитайте слова.

Д.: идёт, едет с горы, скользит по льду.

Л.: Про кого из этих детей можно сказать «идёт» (показывая СЛАЙД 11)?

Д.: Коля идёт на лыжах.

Л.: Про кого из детей можно сказать «едет с горы»?

Д.: Настя едет с горы на санках.

Л.: Про кого можно сказать «скользит по льду»?

Д.: Лена скользит по льду на коньках.

Л.: Расскажите, какие предложения мы составили по этим трем картинкам.

Д.: Перечисляют 3 предложения.

Л.: Сколько всего предложений мы составили по картинкам?

Д.: Мы составили пять предложений.

Л.: Как вы думаете, как надо закончить наш рассказ?

Д.: Надо написать о настроении детей.

Л.: (логопед раздает каждому карточку №2). Прочитайте предложения на карточке №2.

Карточка 2.

Весело ребятам зимой.

Весело ребятам зимой?

Весело ребятам зимой!

Л.: Чем отличаются эти предложения?

Д.: В конце предложений стоят разные знаки. Предложения отличаются интонацией.

Л.: Знаки подсказывают, с какой интонацией надо прочесть предложение. Прочитайте теперь с правильной интонацией первое (второе, третье предложение)

Дети читают предложения с разной интонацией.

Л.: А теперь прочитайте только то предложение, которое подойдет для того, чтобы закончить наш рассказ.

Д.: Весело ребятам зимой!

Л.: Почему подходит именно это предложение?

Д.: Это предложение передаёт радость детей.

VII. Повторное рассказывание с опорой на картинный материал.

Л.: Мы с вами составили рассказ. Нам в этом помогли карточки и картинки (СЛАЙД 12). Перескажите его полностью (логопед спрашивает несколько детей).

Л.: Удалось ли передать содержание картины?

Дети отвечают.

VIII. Подведение итога урока.

Л.: Чему учились на уроке?

Д.: Учились составлять рассказ по картине.

Л.: О чём мы составили рассказ?

Д.: Мы составили рассказ о зимних забавах детей.

Л: Молодцы.

Презентация «Зимние забавы»

Сайманина Мария Александровна,
логопед,
ГКУЗ Московский городской научно-практический
Центр борьбы с туберкулезом ДЗМ Филиал Детское отделение,
г. Москва

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (3 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.