Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
- познакомить детей со звуком и буквой Ч, учить соотносить звук и букву;
- научить характеризовать звук [Ч] по акустическим и артикуляционным признакам;
- закреплять правильный графический образ буквы.
Коррекционно-развивающие:
- развивать общую, мелкую моторику и артикуляционную моторику;
- упражнять в делении слов на слоги;
- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
- развивать внимание, память;
- упражнять в звуковом анализе прямых и обратных слогов.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение работать в группе, выслушивать ответы товарищей;
- создавать атмосферу дружеского общения.
Оборудование: дидактическое пособие «Поезд»; дидактическое пособие Чемодан»; дидактическое пособие «Тучка» и капельки с буками; предметные картинки, в названии которых есть звук Ч; цветные фишки для выкладывания звуковой схемы; магнитная доска; индивидуальные зеркала.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
2. Массаж лица:
Учила мама дочку умываться:
- Надо, надо умываться
Поглаживающие движения.
По утрам и вечерам,
Растирающие движения.
А детишкам неумытым
Пощипывающие движения.
Стыд и срам!
Поглаживающие движения.
3. Развитие артикуляционной моторики.
«Заборчик»
Губы плотно растянуты в улыбке, видны сомкнутые зубы. Удерживать на счет до 5-10.
«Трубочка»
Губы плотно сомкнуты и вытянуты вперед. Удерживать на счет до 5-10.
«Лопаточка»
Улыбнуться, приоткрыть рот. Широкий язык положить на нижнюю губу. Удерживать на счет до 5.
«Вкусное варенье»
Слизать широким кончиком языка «варенье» с верхней губы. Нижней губой не помогать.
«Маляр»
Улыбнуться, приоткрыть рот и погладить широким кончиком языка нёбо, делая движение вперед-назад. Нижняя челюсть неподвижна.
«Качели»
Рот открыт. Кончик языка ставить за нижние, затем за верхние зубы. Менять положение 6 раз .
4. Сообщение темы занятия.
Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятия спешит гость. Но он покажется, если мы отгадаем загадку.
Что за чудо?
Что за чудо?
Сверху блюдо,
Снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит и ноги.
Кто же это?
Дети: Черепаха.
Логопед: Какой звук слышим в начале слова?
Сегодня мы с вами познакомимся со звуком [Ч] и буквой, которая обозначает его на письме.
На магнитной доске прикрепляется изображение черепахи.
5. Уточнение артикуляции звука.
Логопед: Посмотрите в зеркала. Как мчится паровоз?
Дети произносят звук [Ч].
Логопед: Расскажем черепахе, как двигаются наши губы и язык при произнесении звука[Ч].
Дети отраженно повторяют за логопедом.
Что делают губы? Губы принимают положение «Трубочки».
Как расположены зубы? Зубы разомкнуты.
Как расположен язык? Кончик языка наверху, боковые края языка плотно прижаты к корневым зубам.
Поставьте ладошку перед ртом.
Воздушная струя тёплая сильная прерывистая.
6. Характеристика звука Ч.
Логопед: Ещё раз произнесите звук Ч.
Можно его пропеть?
Что мешает воздуху выходить свободно?
Дети: Зубки, язык.
Логопед: Звук Ч – гласный или согласный?
Дети: Согласный.
Логопед: Положите руку на горлышко. Определите, звук Ч – звонкий или глухой.
Дети: Горлышко молчит. Значит, звук Ч – глухой.
Логопед: Молодцы, ребята. А ещё вам нужно запомнить, что звук Ч – всегда мягкий. Черепаха принесла нам зеленый кружок – обозначение звука Ч.
7. Определение звука в слове.
Логопед: Хлопните в ладоши, если услышите в слове звук Ч.
Чай, чайка, майка, чашка, кашка, песня, печка, точка, ночь, нож, дочь, меч, мел, калач.
8. Определение места звука в слове.
Логопед: Черепаха готовится в путешествие и просит нас помочь ей сложить чемоданы.
В первый чемодан нужно сложить вещи, в названии которых звук Ч стоит в начале слова, во второй – в середине слова, в третий – в конце слова.
Дети отбирают картинки: чашка, ключ, удочка, мяч, очки, тапочки, ручка, чайник, мочалка.
9. Пальчиковая гимнастика.
Выполняется сначала правой, затем левой рукой, затем двумя руками вместе. Пальчики руки поочередно дотрагиваются подушечками до большого пальца.
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
10. Упражнение на словообразование «Скажи ласково».
Логопед: Наша черепаха отправляется к своим друзьям в зоопарк. Она очень любит детенышей этих животных и называет их ласково. Давайте и мы попробуем это сделать.
У волчицы – волчёночек.
У ёжихи – ежёночек.
У лошади – жеребёночек.
У медведя – медвежёночек.
У львицы – львёночек.
У белки – бельчёночек.
У оленихи – оленёночек.
У овцы – ягнёночек.
11. Деление слов на слоги. Дидактическая игра «Поезд».
Логопед: Черепаха собирается в путешествие не одна. С ней поедут её друзья. Кто это, мы узнаем, если отгадаем загадки.
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(пчела)
Чёрный, проворный,
Кричит «Крак»,
Червякам враг.
(грач)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(бабочка)
Логопед: Отхлопайте слова по слогам и узнайте, кто в каком вагоне поедет.
А в каком вагоне поедет черепаха?
Дети отхлопывают слова по слогам и прикрепляют изображения к соответствующим вагонам.
12.Физкультминутка
Логопед: Черепаха очень любит игры с мячом. Давайте мы с вами тоже поиграем в мяч, покажем, какие мы ловкие.
Колобок (с мячом).
Жили-были дед и баба
На поляне у реки
И любили они очень
На сметане колобки.
Хоть у бабки мало силы,
Бабка тесто замесила.
Ну а бабушкина внучка
Колобок катала в ручках.
Вышел ровный, вышел гладкий,
Не соленый и не сладкий.
Очень круглый, очень вкусный,
Даже кушать его грустно.
Мышка серая бежала,
- Ой! Как пахнет Колобочек!
Дайте мышке хоть кусочек.
Колобочек убежал,
По дорожке поскакал.
Движения:
Стоять, мяч за спиной, наклоны вправо, влево.
Стоять, мяч перед собой.
Передавать мяч из одной руки в другую.
Присесть, мяч внизу.
Катать мяч по полу.
Встать, перекладывать мяч из одной руки в другую.
Мяч на полу, бег вокруг мяча.
Наклоны к мячу.
Стоять, отбивать мяч от пола и ловить его двумя руками.
13. Знакомство с буквой Ч. Дидактическая игра «Туча».
Логопед: Дети, черепаха привезла нам букву, которой на письме обозначается звук Ч – это буква Ч. Посмотрите, на что похожа эта буква?
Ч похожа на четыре,
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Дети выкладывают букву Ч из счетных палочек.
Логопед: Налетела большая туча, закапал дождик. Везде лужи. Но дождик необычный – в каждой капельке буквы и каждой лужице буквы (в каждой лужице по одной букве а, о, у, и). Назовите, какие буквы вы видите в лужицах.
Дети называют буквы.
Логопед: Какие звуки обозначают эти буквы и почему?
Дети: Эти буквы обозначают гласные звуки, потому что воздух не встречает в ротике преграды, эти звуки можно пропеть.
Логопед: Выберите только те капельки, на которых буква Ч и опустите её в лужицу перед гласной, прочитайте слоги.
Дети читают получившиеся прямые слоги – ча, чо, чу, чи и проводят звуко-буквенный анализ (выкладывают кружки зеленого и красного цветов).
Логопед: Положите капельку с буквой Ч после гласной, прочитайте слоги.
Дети выкладывают получившиеся обратные слоги – ач, оч, уч, ич и проводят звуко-буквенный анализ этих слогов.
14. Проговаривание чистоговорок с движением.
Дети под руководством логопеда произносят чистоговорки:
Ча-ча-ча – на столе стоит свеча. Левая рука лежит на столе, правая — согнутая в локте, поднята вверх, локоть стоит на столе.
Чи-чи-чи – сели мы вокруг свечи. Две ладони сомкнуты на уровне груди, описывают круг и снова соединяются.
Чу-чу-чу – я сейчас зажгу свечу. Руки согнуты в локтях, локти стоят на столе. Сжимают и разжимают пальцы на обеих руках.
Че-че-че – чай попили при свече. Имитируют движение ведущей рукой.
Ча-ча-ча — догорела вся свеча. Обе руки согнуты в локтях, локти стоят на столе, затем дети кладут руки друг на друга на стол.
15. Игра «Договори словечко».
Логопед: Черепаха поиграть захотела с вами,
Не приходится скучать с верными друзьями.
Она начнет, а вы кончайте,
Слово нужное вставляйте.
Поскорей наливай
Мне в стакан горячий … (чай).
Мы по узенькой дощечке
Побежим купаться в … (речке).
Мёд в лесу медведь нашёл –
Мало мёда, много … (пчел).
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку … (мячик).
16. Итог занятия.
Логопед: С каким звуком мы познакомились с вами на занятии? Какой это звук? Что вам понравилось? Черепахе тоже очень понравилось с вами заниматься и играть. Она дарит вам по цветочку, в лепестках которого вы должны будете нарисовать картинки, в названии которых есть звук Ч, определить место звука в слове и определить количество слогов.
Кудакова Татьяна Михайловна,
учитель-логопед МБДОУ д/с № 32,
МБДОУ д/с № 16 г. Арзамас