Методическая разработка по обучению детей с общим недоразвитием речи 5 летнего возраста (старшая группа) навыкам звукового анализа:
- Наличие/отсутствие звука в слове;
- Определение места звука (начало, середина, конец) в слове.
А так же обучение навыкам анализа и синтеза на примере четырёх гласных звуков по мотивам сказки «Три поросёнка».
Конспект совместной деятельности учителя-логопеда Пашковой Елены Николаевны и детей старшей логопедической группы по формированию навыка звукового анализа и синтеза по мотивам сказки «Три поросёнка».
Цели:
- Закрепить навык определения наличия звука в слове.
- Закрепить навык определения первого гласного звука в словах в ударной и безударной позиции.
- Закрепить навык полного звукового анализа и синтеза на примере трёх гласных звуков:
- Закрепить навык определения позиции звука /начало, середина, конец/ в слове;
- Содействовать взаимодействию межполушарных связей посредством выполнения упражнений на переключение;
- Развивать интонационную выразительность речи;
- Развивать навык речевого дыхания.
Оборудование:
- Картинки с изображением волка, трёх поросят и их домиков, символы гласных звуков, мячи и корзины, картинки с изображением предметов, где разные гласные звуки находятся в различных позициях, магнитная доска, ноутбук.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Сейчас ко мне пойдут дети в таком порядке, каком я назову:
Андрей, Петя, Максим.
Саша, Илья Бобров, Кирилл.
Илья Кузнецов, Тимофей, Сергей.
Полина, Женя, Алёна.
2. Введение в тему.
Логопед: Дети, к нам идёт в гости сказка. Кто догадался – какая? /на магнитную доску прикрепляются фигурки трёх поросят/ — Три поросёнка.
3. Выделить гласный в имени и прикрепить символ.
- Правильно. Какие имена у поросят? – Ниф-Ниф, Нуф–Нуф, Наф–Наф.
- Какие они все розовые, симпатичные и похожие. Как же нам их различить?
- Я хочу прикрепить символы, чтобы мы не запутались. Помогите мне.
На доску прикрепляются символы звуков А, У, И.
Логопед голосом выделяет в имени поросёнка гласный и спрашивает у детей, догадались ли они, какой символ подойдёт этому поросёнку?
Каждому поросёнку свой символ гласного.
- Произнесите звуки. /А, У, И/
- Какие это звуки? /гласные/
- Каким образом они произносятся? /нет преграды во рту/
- Почему их назвали гласные? /от слова голос/
Логопед:
- Но в лесу неподалёку жил волк. Символ какого гласного звука он получит? /О/
4. Определить первый гласный звук в слове.
Всё лето поросята играли и веселились.
Делали зарядку и подпевали любимые гласные.
Логоритмические упражнения с гласными /по методике А.Я. Мухиной/
Тренировали меткость глаза и точность руки.
Бросить мяч в корзину, /на корзине символ гласного звука, а на мяче картинка, где нужно определить 1-й гласный звук. Мяч с картинкой кинуть в нужную корзину.
Лексический материал:
- арбуз, ослик, ананас, игры, ива, осы, облако, улитка, утюг, овощи, иглы, азбука.
5. Звуковой анализ и синтез трёх звуков.
Логопед раздаёт трём детям символы гласных звуков А, У, И.
И А У У И А А У И (символы оставить на доске)
- Сколько звуков всего?
- Какой 1-й звук?
- Какой последний?
- Какой 2-й?
- Между какими звуками находится звук …?
- Перед каким звуком стоит звук…?
- После какого звука стоит звук…?
6. Произнесение звукосочетания А У И с разной интонацией.
Логопед: /от имени волка/ OХ. Как хорошо повизгивают эти поросята. Пусть ещё нагуляют жир. Попозже я их съем!
Логопед демонстрирует «мордочки» с изображением разных эмоций.
Испуг, грусть, удивление, задумчивость, злость, веселье.
- Так весело сказал НИФ — НИФ — ещё погуляем!.
- Так грустно сказал НУФ – НУФ — ещё погуляем… и т.д.
7. Упражнение на переключение. /с музыкальным сопровождением/
Упражнение «кулак – ладонь» — для развития межполушарного взаимодействия.
8. Расселить поросят в домики.
Логопед:
- Ой, как холодно вдруг стало?
Строить дом пора настала!
Ниф–Ниф: Я возиться не люблю,
Я соломы навалю.
Нуф–Нуф: Из соломы дом непрочный
Ветки лучше, знаю точно.
Наф–Наф: Ну уж нет, я всех умней.
Дом построю из камней.
Дети «расселяют поросят в домики».
9. Проснулся ВОЛК.
Логопед от имени волка: Пора мне пообедать!
- Что же делать, дети, чтобы волк не съел поросят?
- Нужно его покормить.
Волк: Я согласен на еду, но если в названии каждого продукта будет звук О и положите мне всё в три тарелки!
На тарелках схемы слов, где звук О – в начале, середине, конце слова.
/торт, сок, овощи, батон, картошка, эскимо, молоко, окунь, кость/
10. Танец поросят и волка под музыку из мультфильма «Три поросёнка».
Итог занятия.
Пашкова Елена Николаевна,
учитель-логопед
дошкольного отделения «Дельфинёнок»
ГБОУ СОШ №878 г. Москвы, ЮАО