Итоговая организованная образовательная деятельность по грамоте в подготовительной группе ДОУ.
Цель:
- формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.
Задачи:
- совершенствовать навык чтения;
- закреплять умение составлять схему предложения с применением пройденных правил;
- формировать навык работы в тетрадях;
- совершенствовать умение воспитанников называть слова определённой звуковой структуры, с заданным звуком.
Демонстрационный материал:
- Красные, синие, зелёные фишки;
- указка.
Раздаточный материал:
- Красные, синие, зелёные фишки;
- простой карандаш на каждого ребёнка;
- тетрадь.
Ход ООД
Мотивация.
Учитель – логопед:
- Ребята, я слышала, что у вас в четверг будет выпускной. (Да)
- А куда же вы пойдёте после садика? (В школу)
- А что же делают в школе? (Учатся писать, читать, считать..)
- А вы готовы к школе? (Да)
- Ребята, а вы хотите поиграть в школу, проверить себя как вы готовы? (Да)
Организационный момент.
- Ребята, сейчас я задам вам несколько вопросов, а кто на них ответит, может пройти и сесть за наши школьные парты. А за каждый правильный ответ я буду давать смайлики и в конце нашего урока мы подведём итог вашей готовности к школе.
- На какие звуки делятся буквы (гласные и согласные)
- Какие бывают согласные звуки? (твёрдые и мягкие)
- Назовите гласные звуки….
- Назовите согласные звуки….
1. Игра «Кто внимательный».
Учитель – логопед:
- Ребята, вы хотите поиграть в игру «Кто внимательный»?
- Посмотрите, на доске синяя фишка. Что она обозначает? (согласный твёрдый звук)
- Какие гласные буквы нужно писать после согласной твёрдой буквы? (А, о, ы, у, э)
- Посмотрите, на доске зелёная фишка. Что она обозначает? (согласный мягкий звук)
- Какие гласные буквы нужно писать после согласной мягкой буквы? (Е, я, и, ю, ё)
2. Работа с предложением.
Нам уже семь лет.
- Ребята, я знаю, что вы умеете читать. Семён, а ты не хочешь прочитать что написано на доске. (Чтение предложения)
- Это что? (Предложение)
- Лиза, а ты сможешь прочесть нам это предложение (Даша, Дима – чтение предложения)
- Ваня, а ты знаешь сколько слов в этом предложении? (ответы воспитанников)
- Саша, пожалуйста, назови второе слово.
- Катя, а ты знаешь какое четвёртое слово в этом предложении.
- Андрей, а какое третье слово.
- Надя, назови, пожалуйста, первое слово предложения.
- Матвей, прочитай нам, пожалуйста, ещё раз предложение.
3. Звуковой анализ слова семь.
- Ребята, а что это у вас лежит на столе в лоточках? (квадратики)
- А что они обозначают? (эти квадратики обозначают звуки – красный –это гласные звуки; синий – согласный, твёрдый; зелёный – согласный, мягкий)
- А что можно из них составить? (звуковую схему)
- Ребята, я предлагаю вам составить схему слова семь.
- Сколько букв в этом слове? (4) А сколько звуков? (3).
(Работа со схемами)
4. Пальчиковая гимнастика «Комарики» с элементами самомассажа.
Дарики, дарики,
(руки складываются щепотью и описывают круги)
Ай, да комарики!
Вились, кружились,
В щёчки вцепились!
Кусь – кусь – кусь – кусь!
(лёгкое пощипывание)
Дарики, дарики,
(руки складываются щепотью и описывают круги)
Ай, да комарики!
Вились, кружились,
В носик вцепились!
Кусь – кусь – кусь – кусь!
(лёгкое пощипывание)
Дарики, дарики,
(руки складываются щепотью и описывают круги)
Ай, да комарики!
Вились, кружились,
В ушки вцепились!
Кусь – кусь – кусь – кусь!
(лёгкое пощипывание)
- Закусали нас комарики. Ай, да комарики! Хлоп! (хлопок)
5. Работа в тетрадях.
- Ребята, у вас на столе лежат тетради. Для чего они вам нужны? Что мы можем записать в тетради? (буквы, схему, слоги)
- Я предлагаю записать в тетради схему нашего предложения. (работа в тетради)
- Молодцы. А я знаю, что в школе пишут диктанты. А вы хотите побыть настоящими школьниками и написать настоящий диктант.
- От схемы спускаемся вниз на две клеточки и пишем: са, зу, мо, дом, сом.
6. Игра «Назови слово».
- Ребята, а вы хотите поиграть в игру «Назови слово»? Посмотрите на доску. (На доске выставлены фишки: синяя, синяя, красная, синяя)
- Что они обозначают? (1-й звук – твёрдый согласный, 2-й – твёрдый согласный, 3-й – гласный, 4-й – твёрдый согласный)
- Я вам предлагаю назвать слова, соответствующие этой схеме. Примерные слова: стол, стул, шкаф, кран, брат, враг, крот…
7. Игра «Назови слово со звуком».
Учитель – логопед предлагает воспитанникам – одному ряду назвать слова со звуком «Ш» твёрдым, а другому – мягким… (звук «Ш» всегда твёрдый)
Учитель – логопед предлагает воспитанникам – одному ряду назвать слова со звуком «Ч» твёрдым, а другому – мягким… (звуке «Ч» всегда мягкий)
Учитель – логопед предлагает воспитанникам – одному ряду назвать слова со звуком «Т» твёрдым, а другому – мягким…
Рефлексия.
- А сейчас мы с вами посчитаем, кто сколько смайликов заработал.
- Кто больше заработал смайликов, тот получает медаль отличника. Остальные все ребята — медаль хорошиста.
- Какой для тебя вопрос был самый лёгкий? Что у тебя получается лучше анализ слова или анализ предложения? Ты помнишь за что ты заработал свои смайлики?
Список используемой литературы:
- Обучение дошкольников грамоте: Методическое пособие/Л.Е. Журова, Н.С. Варенцова, Н.В. Дурова, Л.Н. Невская/Под ред. Н.В. Дуровой. – М.: Школьная Пресса, 2001. – 144с.
- Индивидуальные логопедические занятия. Старший дошкольный возраст/ авт. – сост. О.В. Тырышкина. – Волгоград: Учитель, 2013. – 239с.
![]() |
Баринова Е.Г., учитель-логопед |