Развитие речи на математике у детей с ЗПР

Использование стихотворных форм как средство развития речи в процессе формирования математических представлений у детей 6-7 лет с ЗПР

Развитие речи на математикеУ детей с задержкой психического развития, как правило, оказываются частично сформированными базовые психические функции, необходимые для полноценного развития речевой системы.

В осуществлении познавательной деятельности (а математическая деятельность — это специфическая познавательная деятельность) ведущая роль принадлежит речи (М.А. Гараева, С.Ю. Кондратьева). Поэтому педагогу необходимо включать работу по развитию речи во все виды математической деятельности (порядковый счет, составление и решение задач, сравнение предметов и т.д.), продолжая ее на протяжении всего периода обучения.

Данная работа предлагает развивать речь детей 6-7 лет с задержкой психического развития в процессе формирования математических представлений, используя разнообразные стихотворные формы, которые были подобраны в соответствии с темой занятия, а также лексической темой.

В математике заложены огромные возможности для развития восприятия, мыслительных операций (сравнение, абстрагирование, символизация), внимания, памяти, которые в свою очередь, способствуют развитию определенных мозговых центров, влияющих на развитие речи.

Стихотворение – это и есть словесная «игрушка». И в то же время детская поэзия — это особый свойственный только детям взгляд на мир, запечатленный в слове.

Отличительная особенность моей работы, в том, что в ней используются стихотворные формы не только о цифрах и геометрических фигурах, но и для всех разделов математики. Таких как: «Количество и счет»; «Сравнение предметов» (по высоте, ширине, длине и т.д.); «Пространственные и временные понятия»; «Задача». В заключительной части занятий используются карточки – задания.

Вопрос роли развития речи на математике в системе коррекционной работы в литературе практически не освещен, что вызывает у практиков определенные трудности, поэтому является актуальным. Все выше указанное определило цель и задачи моей работы.

Цель: развитие речи у детей 6-7 лет с задержкой психического развития через использование стихотворных форм в процессе формирования математических представлений.

Задачи:

1 Блок: Развивающие.

1) Развивать у детей мыслительные операции; восприятие, память, внимание.
2) Развивать у детей умение слушать и запоминать стихотворные формы.
3) Применять стихотворные формы как средство развития речи.
4) Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук.

2 Блок: Образовательные.

1) Дать детям знания об основных математических понятиях через стихотворные формы.
2) Вырабатывать умение строить простейшие умозаключения и аргументировать свои высказывания.

3 Блок: Воспитательные.

1) Воспитывать познавательный интерес к математике.

Для реализации цели и задач выбрана программа Шевченко С. Г. «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития».

Выбор данной программы не случаен, поскольку:

- во-первых, программа может быть адаптирована в соответствии с интересами, потребностями и способностями детей, следовательно, дает возможность педагогу реализовать творческий потенциал;

- во-вторых, содержание математического материала имеет развивающий и коррекционный характер.

- в-третьих, в программе подготовительной группы уделяется больше времени работе над РЭМП.

На основе программы Шевченко С. Г. мною было разработано и апробировано планирование, цель которого использовать стихотворные формы в процессе формирования математических представлений как средство развития речи у детей 6 — 7 лет с ЗПР.

Проблема данной работы заключается в том, что у детей с ЗПР достаточно слабо развиты речевые процессы, также они с трудом запоминают состав числа (образование числа); названия таких геометрических фигур как овал, трапеция, ромб, прямоугольник, названия понятий, обозначающих свойства предметов, пространственные и временные понятия; испытывают трудности в решении примеров и задач. К тому же данные задания вызывают негатив у детей, так как они не справляются с ними.

Таким образом, данная работа позволит не только использовать мыслительные операции, но сопровождать их речью, т.е. интересными стихотворными формами. Это позволит повысить уровень усвоения материала, облегчит его использование на практике, позволит ребенку стать более самостоятельным, в своих суждениях и действиях, а также повысит познавательный интерес к математике.

Данная работа проводилась с детьми подготовительной группы, поскольку в данном возрасте происходит развитие наглядно-образного мышления и дети данного возраста начинают овладевать навыками слогового чтения, что дает детям возможность самим читать стихи в доступной форме.

На каждом занятии использовались стихи различной формы (в организационном моменте, в играх, в физкультминутке).

Пример: Тема: «Цвет предметов».

Организационный момент: Ребята, мы сегодня с вами познакомимся с цветами предметов, а с какими вы узнаете из цветных загадок:

«ЦВЕТНЫЕ ЗАГАДКИ»:

1) Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке. (Жёлтый цвет)

2) Он с лягушкой может квакать,
Вместе с крокодилом плакать,
Из земли с травой расти,
Но не может он цвести. (Зеленый цвет)

3) Всех быков он возмущает,
Ехать дальше запрещает,
Вместе с кровью в нас течет,
Щеки всем врунам печет. (Красный цвет)

4) Им треть флага занята,
Он в названии кита,
И в букете васильковом,
И на ящике почтовом. (Синий цвет)

(после каждой загадки выставляется картинный материал)

Для детей используется наглядный и раздаточный материал, иллюстрации.

В совместной индивидуальной деятельности с детьми закреплялись знания, полученные в НОД, а также воспитатели занимались с детьми в часы досуга.

Также для педагогов была проведена консультация, практикум и беседы.

Большое внимание уделялось и работе с родителями: была проведена консультация, показано открытое мероприятие, в качестве взаимосвязи с родителями был использован уголок – дефектолога («Паровозик»), в котором можно было увидеть тему недели (по РЭМП) и стихотворные формы по данной теме. Родители знакомились с информацией и по желанию закрепляли стихотворные формы дома. С детьми предварительно заучивались стихотворные формы, а потом использовались в НОД, что повышает уровень работоспособности детей, интерес к математике, развивает память и т.д.

Пример: Тема: «Состав числа 10».

Игра: »Ручеек».

Двое ребят берутся за руки, образуя воротца; у первого из них карточка с цифрой 10. У остальных детей карточки с цифрами от 1 до 9. По сигналу дефектолога: «Ручеек, в воротца!», дети встают парами так, чтобы в сумме образовалось число 10. Стоя парами, дети читают стихи о цифрах:

1) Вот 1, иль единица.
Очень тонкая как спица.

2) Вот такая цифра есть -
Перевернутая 6.

3) А вот это цифра 2.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею
Волочится хвост за нею.

4) Цифра 8 так вкусна:
Из двух бубликов она.

(количество стихотворений зависит от числа участников)

Важное место в коррекции речи занимает развитие общей и мелкой моторики. В связи с эти в НОД я использовала физкультурные минутки, обогащенные стихотворными формами, также с учетом лексической темы.

Пример: Тема: «Пространственные и временные понятия» («слева», «справа», «посередине»).

Физкультминутка:

Мы во двор идем гулять,
Можно птичек сосчитать.
Слева на качели
Две вороны сели.
Посередине на дорожке
Воробьишко ищет крошки.
Справа- стайка голубей.
Покормите их скорей!

Для НОД и индивидуальной совместной деятельности были придуманы и изготовлены игры: «Математические круги» (на основе кругов Луллия), « Кроссворд», «Цветные ребусы» (схемы для составления стихотворения о геометрических фигурах и цифрах), «Домик для задачки», «Космический цветок».

Пример: Игра «Математические круги».

В игре использовались стихотворные формы о цифрах и геометрических фигурах.

Пример:

1) 4 угла и 4 сторонки
Похожи словно родные сестренки.

2) У треугольника 3 стороны
И они могут разной быть длины.

3) Цифра 8, два кольца,
Без начала и конца.

4) Смотри, 4 — это стул,
Который я перевернул.

В работе использовались стихи С.Маршака, О.Емельяновой, В.Н.Савичева, В. Волиной, В. Берестова, П. Башмакова, Наталья Ивановой и других. Также в работе представлены стихи собственного сочинения. Многие стихотворения были адаптированы (переделаны) с учётом темы и сложности, так как занятия проводились с детьми, у которых задержка психического развития.

В связи с тем, что у таких детей снижено зрительное восприятие, нельзя недооценивать роль наглядности. Отличительной особенностью НОД является использование карточек – заданий в заключительной части. Применение карточек-заданий имеют свои преимущества:

- во-первых, раскрашивание, вызывает живой интерес к заданию;
- во-вторых, работая на карточке цветными карандашами, ребенок развивает руку.

Подбор наглядного, иллюстративного и речевого материала осуществлялся с учетом произносительных возможностей ребенка (для самостоятельной работы).

Опираясь на концептуальные подходы и, принимая во внимание особенности детей с ЗПР, разработан и апробирован цикл развивающих занятий (НОД) по математике.

Практическая значимость работы заключается в использовании разработанных НОД не только с детьми ЗПР, но и общеобразовательных группах.

Дети, разучивая различные стихотворные формы в НОД по математике и обучаясь составлять их самостоятельно в предложенных играх, а также дома с родителями, и с воспитателями в часы досуга, развивают и обогащают свой словарь, а также грамматический строй речи. Запоминание, разучивание и составление стихотворных форм не возможно без развития психических процессов, в частности памяти и мышления.

Данная работа способствует обогащению словаря (признаков, антонимов, глаголов), а также нам удалось снизить уровень грамматических ошибок в речи.

Апробация работы проводилась в МДОУ Д/С №29 комбинированного вида (г.о. Чапаевска) с детьми двух подготовительных групп №1 и №2 с задержкой психического развития в течение 2010-2011 учебного года.

1 ЭТАП (КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ):

Дети подготовительной группы №1 обучались по программе С.Г. Шевченко «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития».

Целью исследования было: развитие речи в процессе формирования математических представлений у детей 6-7 лет с ЗПР.

Диагностика детей проводилась в сентябре 2010 и мае 2011 учебного года, исследовался уровень развития словаря и грамматического строя детей, по диагностической карте разработанной У.В. Косаревой. Задания включали в себя исследования словаря (антонимов, глаголов, предметов и признаков) и грамматического строя речи (образование множественного числа существительных, существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, относительных и притяжательных прилагательных, согласование существительных с прилагательными). Результаты диагностики представлены в диаграмме № 1.

развитие речи в процессе формирования математических представлений

2 ЭТАП (КОНТРОЛЬНЫЙ ЭСПЕРИМЕНТ):

Дети подготовительной группы №2 обучались по планированию, разработанному мною (Телеляевой Ю.Ю.), на основе программы С.Г. Шевченко.

Целью исследования было: использование стихотворных форм как средство развития речи у детей 6-7 лет с ЗПР в процессе формирования математических представлений.

Диагностика детей проводилась в сентябре 2010 и мае 2011 учебного года, исследовался уровень развития словаря и грамматического строя детей по диагностической карте У.В. Косаревой. Обследование детей подготовительной группы № 2 проводилось по тем же заданиям. Результаты представлены в диаграмме № 2.

уровень развития словаря и грамматического строя детей по диагностической карте У.В. Косаревой

3 ЭТАП (СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСТАТИРУЮЩЕГО И КОНТРОЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА)

На данном этапе, участвовали подготовительная группа № 1 и № 2.

Цель: сравнить результаты обследования подготовительных групп (ЗПР) и выявить эффективность использования стихотворных форм как средство развития речи в процессе формирования математических представлений.

Сравнение результатов можно увидеть в диаграмме № 3.

Эффективность использования стихотворных форм как средство развития речи в процессе формирования математических представлений

Выводы:

Динамика обучения показала, что проведенная НОД по математике с использованием современных подходов и стихотворных форм, дает положительный результат в развитии речи у детей подготовительной группы с ЗПР и позволяет повысить уровень развития словаря и грамматического строя.

Это можно наблюдать в диаграммах № 1, 2, 3 (Приложение №1). В диаграммах показано, что развитие речи, а также психических процессов у детей значительно улучшились.

Таким образом, можно утверждать, что развитие речи на математике занимает важное место в системе коррекционной работы в группах комбинированной направленности с ЗПР.

Телеляева Юлия Юрьевна,
учитель-дефектолог, логопед.
ГБОУ СОШ № 13 г.о. структурное подразделение
«Детский сад № 29″ Кораблик»", г. Чапаевск

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (2 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: ,

Сейчас читают:

Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями
Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы
Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей» Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей»
Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.