Интегрированное занятие по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР (3 ур.)

Дифференциация звуков [ш] [ж]Тема: «Поможем тетушке Сове собрать бусы»

Данная разработка интегрированного занятия предназначена для детей подготовительной группы с ОНР (3 уровень).

Занятие построено в форме путешествия.

Главной целью занятия является закрепление представлений детей о звуках С – СЬ и знакомства с буквой С.

В предлагаемом занятии реализуется основной принцип специального образования — принцип коррекционной направленности при соблюдении триединой задачи, а именно: коррекционное воспитание, коррекционное развитие, коррекционное обучение.

В ходе занятия применяется интеграция различных образовательных областей:

  • «речевое развитие»
  • «физическое развитие» – на протяжении всего занятия дети находятся в движении: путешествуя, они переходят по мостику (спортивная скамейка) через речку, идут по тропинке — рифминке (массажная дорожка), выполняют физические упражнения на физкультминутке;
  • «художественно — эстетическое развитие» – дети с помощью соленного теста лепят букву «С»;
  • «социально – коммуникативное развитие» — дети взаимодействуют не только с учителем — логопедом, но и с героем занятия – тетушкой Совой.

Таким образом, создаётся единое образовательное пространство для детей с особенностями в развитии и разными образовательными возможностями.

С целью создания новых средств для развития детей, использования новой наглядности, преобразования предметно — развивающей среды, на занятии использовались ИКТ. На протяжении всего занятия дети путешествовали с помощью карты — презентации, использование гиперссылок позволяли после прохождения каждого задания возвращаться к карте и видеть дальнейший маршрут.

Все задания и упражнения взаимосвязаны и дополняют друг друга. Заинтересованность детей поддерживается желанием помочь тетушке Сове собрать бусы, рассыпанные по лесу (каждая бусинка нанизывалась на нить).

Необходимо отметить, что такое построение занятия позволило добиться устойчивого внимания, заинтересованности на протяжении всего занятия и решения всех поставленных задач.

Программное содержание:

Тема: Поможем тетушке Сове собрать бусы.

Цель: Закрепление представлений детей о звуках С – СЬ и знакомство с буквой С.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

  1. Уточнить характеристику звуков [с], [сь];
  2. Научитьдифференцировать звуки [с], [сь] в слогах, словах;
  3. Совершенствоватьнавыкизвукового анализа и синтеза слов из трех-четырех звуков;
  4. Познакомитьс буквой С;
  5. Формировать навыки чтения прямых и обратных слогов;
  6. Учить лепить букву С из теста.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать фонематическое восприятие;
  2. Развивать внимание, память, логическое мышление, общую и мелкую моторику;
  3. Развивать координацию речи и движений.

Коррекционно-воспитывающие:

  1. Воспитывать звуковую культуру речи;
  2. Воспитывать взаимопомощь, умение сопереживать герою занятия.

Методические приемы:

1. Игровая мотивация – собрать рассыпанные бусы для тетушки Совы.
2. Дидактические игры и упражнения:

  • «Собери звуковые цветы»
  • «Определение места звука в словах»
  • Звуковой анализ и синтез слов «сок» и «сито»

3. Загадки.
4. Чтение прямых, обратных слогов. Чтение слова с добавлением пропущенной буквы«СОВА».
5. Лепка буквы из пластилина.

Оборудование:

  • Мост — скамейка, массажная тропинка, письмо от Совы, картинки: стол, стул, самовар, семь, сирень, серьги, символы звуков [с], [сь], бусы, звуковые цветы, вазы зеленого и синего цветов, картинка «Оса», схемы «синички», звуковые домики, картинки «сок», «сито», соленое тесто, презентация «Волшебный лес», сладкие призы.

Герои:

  • тетушка Сова.

Ход занятия

1. Орг. момент.

Логопед: Здравствуйте ребята! Сегодня утром я получила письмо от тетушки Совы, хотите узнать, что она пишет?

Письмо:

- Здравствуйте, друзья! Сегодня у меня праздник, я хотела надеть свои любимые бусы, но они рассыпались и бусинки раскатились по волшебному лесу. Чтобы собрать их, необходимовыполнить задания.

Логопед: Ребята, что мы будем делать?

Ответы детей: «Мы будем помогать тетушке Сове!»

Логопед: Задания непростые. А помогут нам их выполнить картинки с изображением слов, в которых встречаются таинственные звуки. А помогут их нам выполнить звуки, которые встречаются в названиях картинок, которые прислала сова.

(Показываю карточки с картинками, в названиях которых встречаются звуки [с], [сь])

Логопед: Как вы думаете, что это за звуки?

Ответы детей: «Звуки[с], [сь]».

Логопед: Правильно. Прежде, чем отправится в волшебный лес, давайте дадим характеристику звуков.

Характеристика звуков:

Логопед: Определите, гласный это звук или согласный. Твердый или мягкий. Звонкий или глухой.

Повторение артикуляции и характеристики звуков [с], [сь].

Логопед: А теперь пора в путь, который покажет нам карта. Посмотрите, куда мы должны отправиться вначале?

Карта представлена на слайдах.

Логопед: Сначала мы перейдем звуковую речку. В ней живут рыбки-звуки, мы с вами поймаем только рыбок со звуком С. Если услышите такой звук, хлопайте в ладоши.

«Поймай звук/слог/в ладоши».

А, Н, С, З, Т, Г, З, С, Ш, С, С.
Со, ша, су, ша, та, сы и т.д.

Логопед: Молодцы, мы поймали рыбок и можем перейти речку. А вот и первая бусинка! Ребята, посмотрите, куда мы теперь пойдем?

Ответы детей: «На цветочную полянку».

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько здесь цветов! Давайте соберем два букета для тетушки Совы. В синюю вазу мы будем собирать цветы, на которых нарисована картинка с твердым звуком [с], а в зеленую вазу мы будем собирать цветы, на которых нарисована картинка с мягким звуком [сь].

Цветы — картинки: сом, оса, стул, колесо, коса, сито, сеть, серьги, сено и т.д.

2. Дидактическая игра «Букеты для тетушки Совы».

Дети выполняют задание, при выборе цветов с нужным звуком уточняю, почему цветок поставил в синюю или зеленую вазу, какой звук слышим в слове…

Логопед: Молодцы, ребята, вы собрали букеты. Посмотрите, нет ли здесь бусинки (дети находят бусинку под цветком). Где вы нашли бусинку?

Ответы детей: «Мы нашли бусинку под цветком».

Логопед: Нам пора двигаться дальше. Посмотрите на карту, куда мы теперь пойдем?

Ответы детей: «Мы пойдем к осе».

Логопед: Впереди оса, она может нас ужалить. Чтобы оса нас пропустила, мы с вами пройдем по тропинке — рифминке. Повторяйте за мной рифмовки, будьте внимательны, если вы ошибетесь, то оса может вас ужалить!

3. Рифмовки про осу:

  • Со-се-са – вот летит оса
  • Си-су-са – села мне на нос оса
  • Со- ся-су – я гоню осу
  • Сы-си-са– злится оса
  • Си-со-са – в нос ужалила оса
  • Сы–си – со – стал мой нос как колесо
  • Се-со-са – улетай скорей оса
  • Сы-се-са – улетела оса

Логопед: Ну, вот мы и прошли мимо осы. Она нашла бусинку и отдала ее нам. Посмотрите на карту, куда мы отправимся теперь?

Ответы детей: «Мы отправляемся к синичке».

Логопед: Правильно, следующее задание для нас приготовила синичка. Чтобы его выполнить, мы сядем за столы.

(Дети садятся за столы)

Логопед: Как вы думаете, какое задание предлагает нам выполнить синичка?

Ответы детей: «Мы будем определять место звука в слове».

Логопед: Правильно. Возьмите синичку, символы звуков [с], [сь].Я вам буду называть слова, а вы определите, какой звук вы слышите в слове -[с] или [сь], где находится звук – в начале, в середине или в конце.

3. Определение места звука С в слове.

Слова для звукового анализа: нос, коса, сок, сон, колесо, квас, сено, письмо.

Логопед: Ребята, вы справились с заданием синички, и она нам дала бусинку. А теперь, давайте немного отдохнем.

5. Физкультминутка.

В лесу темно, (Дети садятся на корточки)
Все спят давно, (Закрывают глаза)
Одна сова не спит, (Дети встают, машут руками, как крыльями)
На суку сова сидит
И на нас глядит. (Дети выполняют повороты головы влево-вправо)

Логопед: Посмотрите, куда мы теперь пойдем?

Ответы детей: «К норе лисы».

Логопед: Хитрая лиса спрятала в своей норе бусинку и отдаст нам ее, если мы отгадаем загадки и составим схемы отгадок.

6. Составление звуковых схем слов.

- Отгадайте, что может быть смородиновым, апельсиновым, абрикосовым… СОК.

Составьте схему слова: «СОК».

СОК- 3 звука,

  • 1 звук – С – согласный, твердый, глухой (синий квадратик)
  • 2 звук– О – гласный (красный квадратик)
  • 3 звук – К — согласный, твердый, глухой (синий квадратик)

Оно мне поможет просеять муку,
Я с мамой воздушный пирог испеку.

СИТО– 4 звука

  • 1 звук – С – согласный, мягкий, глухой (зеленый квадратик)
  • 2 звук – И – гласный (красный квадратик)
  • 3 звук – Т — согласный, твердый, глухой (синий квадратик)
  • 4 звук – О – гласный (красный квадратик)

Логопед: Молодцы, ребята, вы справились и получаете еще одну бусинку.

7. Знакомство с буквой С.

Логопед: Ребята, дом совы уже совсем близко, наступает ночь, и на небе появляется….

МЕСЯЦ. Какую букву он вам напоминает?

Ответы детей: «Букву С».

Логопед: Расскажите,на что еще похожа буква С?

Ответы детей: «Серп, месяц, ручка у чашки, перевернутая — радуга, мостик, рога, улыбка и т.д.»

Логопед: Давайте в воздухе напишем букву С (показываю образец). Ребята, тетушка Сова очень любит печенье. Давайте вылепим печенье для тетушки Совы в форме буквы С? Перед вами лежат кусочки теста в форме шара. Во что мы превратим шар, чтобы получилась буква С?

Ответы детей: «В колбаску».

Лепка буквы. Логопед вместе с детьми лепят печенье в форме буквы С.

Логопед: Молодцы, у вас получились очень красивые буквы. А теперь посмотрите, что я нашла в кусочке теста…

Ответы детей: «Бусинку» (дети нанизывают бусинку на нить).

Логопед: Ребята, перед нами домик, к нему ведет лесенка, мы будем подниматься по лесенке и читать слоги: АС, УС, ОС, ИС, а затем опускаться и читать: СИ, СО, СУ, СА.

Логопед: Ну, вот мы и пришли. Чтобы узнать, кто живет в домике, вставьтевместо точек букву С и прочитайте слово: СОВА.

Из домика выходит Сова.

Сова: Здравствуйте, я очень рада, что вы пришли ко мне в гости!

Логопед: Тетушка Сова, ребята собрали твои бусы.

Сова: Спасибо, ребята, за помощь. Но как же вы смогли собрать все бусинки?

Подведение итогов.

Логопед: Ребята, посмотрите на карту и расскажите тетушке Сове, где мы сегодня были и какие задания выполнили, чтобы собрать бусы.

Ответы детей с опорой на карту.

Тетушка Сова: Дети, вам понравилось путешествие? Если да, то громко похлопайте, если нет, то тихо потопайте!

Рефлексия.

Тетушка Сова: Я очень рада, что вам понравилось путешествие. И за вашу помощь я хочу вам подарить сладкий приз.

Логопед: Спасибо, тетушка Сова, за угощение, нам пора возвращаться в детский сад, а помогут нам вернуться волшебные слова:

«Са-са-са – верни нас в детский сад, Сова»

Список используемой литературы:

  1. Селивестров В. И. Игры в логопедической работе. – М.: ГномиД, 2008. – 148 с.
  2. Залмаева Р. Я. Сам себе логопед. –М.: Сфера, 2009.-114 с.
  3. Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй год обучения. – М.:Сфера, 2009.-71 с.

Фалёва А.С.,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.