Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Планирование по развитию мелкой моторикиКраткая аннотация статьи: Статья содержит теоретические основы изучения проблемы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста, а так же обобщается практический материал по данной теме.

Развитие мелкой моторики рук имеет большое значение для общего физического и психического развития ребенка на протяжении всего дошкольного детства. Продолжая аналогию руки с мозгом, можно сказать: именно мелкие мышцы рук, подобно высшим отделам головного мозга, обеспечивают работу мысли и функцию речи.

В.В. Сухомлинский писал:

«Истоки способностей и дарований детей — в кончиках их пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки с орудием труда, тем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем ярче творческая стихия детского разума. Чем больше мастерства в детской душе, тем ребенок умнее».

Движение пальцев рук исторически, в ходе эволюции человечества оказались тесно связанными с речевой функцией. Первой формой общения первобытных людей были жесты, причем ведущее место в жестах отводилось руке. Этот первичный язык рук, с помощью которого люди общались, дополнялся возгласами, выкриками, звукоподражаниями.

Прошли тысячелетия, прежде чем все это сформировалось в звучащую речь. Все ученые, изучающие психику детей, подчеркивают большое стимулирующее влияние функции руки. Движение руки у людей совершенствовались из поколения в поколения, а вместе с этим параллельно развивалась речевая функция. На протяжении всего раннего детства четко прослеживается зависимость: по мере совершенствования тонкой ручной моторики идет развитие речевой функции.

У детей, имеющих речевые нарушения, развитию мелкой моторики должно уделяется особое внимание.

Работа по развитию кистей рук проводится систематически, по 3-5 минут ежедневно, в детском саду и дома:

  1. упражнение для развития мелкой моторики включаются в занятие логопеда и воспитателя;
  2. игры с пальчиками – в режимные моменты и прогулки;
  3. пальчиковая гимнастика проводится в комплексе с артикуляционной, воспитателями, в специально отведенное в режиме дня время, а так же дома с родителями;
  4. игры и действия с предметами – на физкультурных занятиях.

Эффективные приемы развития мелкой моторики рук

В начале учебного года дети часто испытывают затруднения в выполнении многих упражнений для рук. Эти упражнения вырабатываются постепенно, вначале выполняются пассивно, с помощью взрослого, а по мере усвоения дети переходят к самостоятельному выполнению.

Обычно используются следующие эффективные приемы развития мелкой моторики рук:

- Кинезитерапия. Здесь мы используем такие приемы как «Колечко», «Кулак – ребро- ладонь», «Счет», «Подъемный кран» и другие.

- Гидрогимнастика и криотерапия. Гидрогимнастика — прокатывание, перекатывание в теплой воде различных предметов, например, резинового мячика, одну или двух бусинок, массажеров, маленьких фигурок, палочек, карандашей и т.д. Криотерапия – одна из современных методик педагогики, заключающаяся в использовании игр со льдом. Дозированное воздействие холода на нервные окончания пальцев обладает благотворными свойствами.

-Контрастотерапия – использование контрастных ванн для кистей рук. Стимулирующий эффект основан на переменном воздействии холода и тепла на нервные окончания пальцев.

- Тестотерапия. Тестопластика – это лепка из соленого теста.

- Бумагопластика. Бумага — это один из самых простых доступных материалов. Используется различная по толщине и качеству бумага: салфеточная, папиросная, калька, гофрированная, тесненная, глянцевая и т.д. Из бумаги можно сделать изделия из полосок, изделия в технике аппликация, папье – маше, оригами.

- Упражнения с предметами (пуговицами, бусами). Благодаря «пуговичному» массажу активизируется так называемый «монуальный интеллект». Эффективным пособием для тренировки руки дошкольника признаны бусы. Предлагая ребенку для нанизывания на веревочку бусы с дырочками разного диаметра и глубины, педагоги и родители способствуют постоянному совершенствованию координации системы «глаз – рука Мозаика и пазлы – выкладывание рисунков из разных геометрических фигур по образцу, всевозможные конструкторы, строительные материалы (разнообразной формы пирамидки, конусы) также очень эффективны в работе по развитию мелкой моторики.

- Шнурки, шнуровки – это идеальная игрушка для укрепления пальцев и всей кисти руки ребенка, развитие глазомера, незаменимый способ развития мелкой моторики и координации движения.

- Прищепки. На занятиях и во время свободных игр детей педагоги ДОУ все чаще используют пластмассовые бельевые прищепки разного цвета, размера и формы, помогая педагогам развивать мелкую моторику детских рук, закреплять сенсорные навыки и пространственные представления, развивать коммуникативную функцию речи, воображение.

- Пальчиковые игры. Пальчиковые игры — это инсценировка каких — либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев.

- Работа с природным материалом. Изготовление игрушек, различных поделок из природного материала способствует не только моторному и умственному развитию ребенка, но и активно развивает его речевую деятельность. Дети очень любят игры, напоминающие театральное представление, где одна часть детей является артистами, а другая – зрителями.

— Рамки М. Монтессори. Классическое пособие Монтессори — педагогики – набор различных видов застежек (пуговицы, пряжки, крючки, «молнии», булавки, кнопки, шнуровки).

- Графические работы. Штриховки, раскрашивания и обведение фигур по контуру. Упражнения в штриховке способствует укреплению мышц руки, выработки умения действовать по заданным правилам. Используется так же дорисовывание недостающих деталей у цветов, предметов фигур; соединение точек, нанесенных на листе бумаги; обводка контуров, лекал, рисование всевозможных дорожек и линий.

- Массаж — очень полезное и приятное занятие, великолепно активизирующее речевые центры мозга. Массаж дает отличные результаты.

Очень любят дети «лечить» руку. Это упражнение способствует развитию воображения, уверенности в себе, активизации биологически активных точек кожи, расположенных на руке. Это своего рода массаж.

Дети — «скульпторы» лепят умелую и уверенную руку. Сначала «руку» -»глину» разминают, добиваясь ее пластичности. Затем разминают, разглаживают каждый палец, придавая ему особый «характер». Большой палец — добрый, сильный (папа). Указательный — строгий, следящий за порядком (мама). Средний — главный помощник родителей (старший брат). Безымянный – кроткая, но трудолюбивая сестричка. Мизинец – маленький помощник всех членов семьи, непослушный (младший брат). После того, как «скульптор» поработал с пальцами, он оценивает свое «творение» в целом (ощупывает, поглаживает и пальцы, и ладошку, и тыльную сторону руки).

Одним из эффективных приемов обеспечивающих развитие познавательной, эмоционально-волевой сферы ребенка, является Су – Джок терапия. Данная методика очень эффективна для активизации точек на руках при помощи шарика, грецкого ореха, карандаша, «четок», массажных эластичных колец.

Развитию тонких движений рук способствуют физические упражнения, основанные на хватательных движениях и развивающих силу кисти. Использование физкультминуток на занятиях с детьми имеет большое значение. Длительность физкультпаузы в одном занятии составляет 3-5 минуты.

Хорошим подспорьем в работе родителей является тесный контакт с воспитателем детского дошкольного учреждения, которое посещает ребенок. Здесь родители узнают, какие недочеты и ошибки есть у дошкольника в различных видах ручной деятельности, а также получат квалифицированный совет по методике занятий лепкой, рисованием, аппликацией и др.

Шумакова Е.Д.,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: 

Сейчас читают:

Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников
Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи
Реабилитация лиц с нарушениями голоса Реабилитация лиц с нарушениями голоса

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.