Неделя психологии в дошкольном образовательном учреждении на тему «Калейдоскоп общения»

Неделя психологии в дошкольном образовательном учреждении на тему «Калейдоскоп общения».

Еще в первой половине ХХ века Л.С. Выготский говорил о том, что ребенок – это социальное существо с самого момента рождения.

Стремление ребенка к общению с другими людьми является врожденным – коммуникативная способность записана в его генетическом коде. Ребенок уже при рождении знает, что он – человек и что все люди – его друзья.

Однако современный мир влияет на коммуникативное развитие детей не самым лучшим образом. В детство агрессивно вторглись компьютер, телевизор и различные гаджеты, увлечение которыми часто не оставляет места для необходимого взаимодействия со сверстниками.

Возникающий коммуникативный дефицит приводит к нежелательным последствиям в виде доминирования собственных интересов в общении и агрессии. Именно поэтому важно уделять внимание развитию коммуникативной сферы дошкольников.

В нашем дошкольном отделении, помимо ежедневной работы педагогов по речевому развитию, для решения данной проблемы в этом году прошла Неделя психологии, которая позволила в нестандартной форме решить актуальные проблемы коммуникации дошкольников.

В нашей статье описан примерный план Недели психологии.

Неделя психологии – это мероприятие, требующее большой подготовительной работы всего коллектива детского сада. Кроме педагогов и воспитателей, активное участие в подготовке и проведении недели принимали и родители воспитанников, работе с которыми уделялось особое внимание, так как конфликты между родителями и педагогами – серьезная проблема для системы образования и общества в целом.

Необычная форма работы и предлагаемые нами мероприятия нашли положительный отклик и вызвали большой интерес среди родителей дошкольников. Это позволило улучшить взаимоотношения на уровне родитель-ребенок, родитель-педагог, привело к более близкому сотрудничеству в группах детского сада и тесному эмоциональному контакту с детьми.

Неделя психологии

Целью недели психологии в этом году было коммуникативное развитие дошкольников.

Задачи:

  • развитие речи;
  • тренировка навыков публичного ответа;
  • совершенствование психических процессов: внимания, памяти, восприятия, воображения;
  • развитие вариативности мышления;
  • создание благоприятного психологического климата в детском саду;
  • формирование позитивного отношения к своему я и к сверстникам;
  • сплочение детского коллектива;
  • установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами детского сада.

В начале года нами были проведены диагностические исследования, которые помогли выявить наиболее проблемные области в развитии воспитанников нашего дошкольного отделения. Среди них развитие грамматического строя речи (словообразование, согласование разных частей речи между собой), связной речи (неумение дать полный ответ на занятиях), фонематического слуха.

Кроме речевого развития большое внимание уделялось психологическому развитию детей: формированию произвольного внимания, слуховой и зрительной памяти, воображения, мышления, расширению кругозора и формированию целостной картины мира.

В связи с возросшим уровнем агрессии дошкольников и неумением договориться между собой особое внимание мы уделили правилам общения в коллективе, затронули темы вежливости, толерантности. Учились общаться на разных уровнях: вербальном и невербальном, слушать друг друга не перебивая собеседника.

Далее представлен план мероприятий, которые были проведены в рамках описываемой недели. Каждый день имеет свое содержание, определенные задачи, направленные на реализацию главной цели недели: коммуникативного развития дошкольников.

План мероприятий

  1. Понедельник: Открытие и знакомство.
  2. Вторник: «Путешествие в вежливый город».
  3. Среда: «Вокруг света за один день».
  4. Четверг: «Опыты со словами».
  5. Пятница: «В гостях у почтальона Печкина». Подведение итогов. Закрытие недели.

Понедельник: Открытие и знакомство.

Подбирая тему первого дня недели, мы задумались над тем, с чего начинается общение? Конечно, со знакомства!

Знакомиться с нашими ребятами пришли Буковка и Звуковичок. Для привлечения внимания детей, с учетом игровой деятельности в дошкольном детстве мы выбрали интересных персонажей ранее детям не знакомых.

Материалы: нитка, дырокол; заранее заготовленные дома с родителями карточки с именами детей, костюмы Буковки и Звуковичка; фонограммы, музыка.

Звучит веселая музыка. Появляются персонажи Буковка и Звуковичок. Они приветствуют детей, знакомятся с ними, рассматривают и обсуждают карточки с именами (говорят о происхождении, о значении имени, о том какие ласковые формы оно имеет), составляют с ребятами «Гирлянду дружбы» (нанизывая карточки на нитку, после изготовления гирлянда вывешивается в группе), водят хоровод, поют песни про друзей.

Неделя психологии в доу

Эти мероприятия стали хорошим началом недели. Ребята получили массу положительных эмоций.

Многие дети не знали этиологии своих имен. В процессе игр они познакомились с ласковых формами имен и стали активно их использовать.

Вторник: «Путешествие в вежливый город».

Вежливость – важное качество личности. Каждый человек с раннего возраста должен знать и соблюдать правила вежливости.

Нам было очень удобно изучать их в картинках и игровой форме. Так же мы использовали правила в стихах, чтобы детям было легче их запомнить и понять.

Материалы: костюмы Буковки и Звуковичка, жителей Цветочного города; ватманы, пальчиковые краски, фломастеры, заготовки из цветной бумаги для плакатов; загадки.

Звучит музыка. Появляются Буковка и Звуковичок. Они ссорятся, спорят о том, нужно ли быть вежливым.

Чтобы разрешить ссору они решают отправиться в Цветочный город. Там они встречают Незабудку и Синеглазку, которые ведут их на улицу Вежливости.

На улице Вежливости их ждут специальные задания (загадки для детей Олеси Емельяновой «Вежливые слова»).

Ссора разрешилась. Герои приглашают ребят сделать вместе с ними плакаты о вежливости по пословицам «Худо жить без ласкового слова», «Доброе слово лечит, а злое калечит» и т.д.

Вывешивают готовые плакаты в группы.

В созданной нами игровой ситуации обучение детей вежливости было ненавязчивым и интересным. Пользоваться вербальными средствами вежливости у детей получалось все лучше по мере увеличения их опыта вежливого общения в коллективе.

Важным в этой работе стала групповая деятельность детей во время подготовки плакатов.

Среда: «Вокруг света за один день».

В этот день мы предложили детям посмотреть мультипликационные фильмы об отношениях, о дружбе.

Для закрепления полученных навыков в общении мы создали ситуацию с покупкой билетов. Внимание во второй половине дня мы уделили теме толерантности — терпимости к интересам, убеждениям, привычкам и поведению других людей.

В своей работе мы всегда стремились достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов среди детей. Стараясь показать детям все огромное многообразие культур, традиций мира, нами была создана презентация «Вокруг света за один день», которая рассказывала об общении, о жизни людей в разных странах мира.

После просмотра презентации каждый ребенок попробовал вместе с нами переместиться в разные страны и превратиться в коренного жителя, говоря на местного языке и танцуя национальные танцы.

Материалы: мультфильмы («Кот Леопольд», «Приключения Чебурашки и крокодила Гены»); презентация «Вокруг света за один день»; подборка музыки разных стран мира.

Дети подходят к музыкальному залу, возле которого в билетной кассе сидят Звуковичок и Буковка. Они говорят о том, что сегодня будет мультипликационный сеанс, но попасть на него можно только по билетам, а получить их можно в кассе за вежливые слова. Дети получают билеты и проходят в зал на просмотр мультфильмов «Кот Леопольд», «Приключения Чебурашки и крокодила Гены».

Во второй половине дня герои приглашают детей в кругосветное путешествие на воздушном шаре. Герои показывают презентацию «Вокруг света за один день», из которой дети узнают об общении в разных странах мира, о традициях приветствовать друг друга и прощаться (показ презентации сопровождается музыкальными фрагментами).

Показ презентации

После презентации герои предлагают детям выучить приветствия на разных языках и национальные танцы некоторых стран мира (греческий танец – сиртаки, индийский танец — нритта, итальянский танец — тарантелла).

Быть толерантным – это значит воспринимать мир во всём богатстве и разнообразии. Мы учили детей быть именно такими, учили их стараться стать лучше, уметь ставить себя на место других, видеть шире, подключать свой опыт, интуицию и воображение, расширять свой кругозор.

Четверг: «Волшебная лаборатория слов».

В современном мире родители своим детям стали меньше читать дома. Но мы знаем, что когда ребенок слушает книжку, он слышит не просто речь, а книжную речь. Она гораздо сложнее устроена, оперирует большим количеством слов и ее отличают более сложные грамматические конструкции.

Сейчас малыши все чаще проводят время перед телевизором, смотря мультфильмы с достаточно бедной речью, которую они копируют.

Материалы: костюмы Буковки и Звуковичка; колбы, пробирки; ребусы, загадки, стихи, игры со словами; чай, сладости; презентация «Волшебный мир книг».

Буковка и Звуковичок приходят в группу в белых халатах, очках, с пробирками и колбами. Говорят о том, что сегодня будут проводиться опыты со словами.

Герои смешивают слова в пробирках (игры со словообразованием, фонематическим анализом и синтезом), вытаскивают «реактивы» с ребусами, стихами, загадками.

Вечером организуется чаепитие с родителями в группе.

Показ презентации: «Волшебный мир книг» (о важности чтения детям книг вслух). Ситуация чтения объединяет родителей и детей, эмоционально сближает их, развивает речь и мышление дошкольников, помогает найти выход из сложных ситуаций.

Пятница: «В гостях у почтальона Печкина». Подведение итогов. Закрытие недели.

Для этого дня мы приготовили презентацию, которая рассказывает о появлении письменности и ее видах, о том, как общались люди на расстоянии, о письмах, об изобретении телеграфа и телефона, о современных средствах коммуникации. Желая подчеркнуть важность общения, мы совершили экскурсию в прошлое.

Материалы: презентация «Средства коммуникации»; видеообращение из Простоквашино; почтовый ящик; музыка для дискотеки.

Звуковичок и Буковка приглашают детей на почту в гости к почтальону Печкину. Почтальон рассказывает детям о том, что люди могут общаться на расстоянии.

После презентации ребята с героями смотрят видеообращение из Простоквашино — родители дяди Федора зачитывают письмо, которое им принес почтальона Печкин (использовались фрагменты из книги «Дядя Федор, пес и кот» Эдуарда Успенского).

В конце обращения они спрашивают детей, кто же мог написать такое странное письмо? Идет обсуждение письма, в ходе которого выясняется, что писали его дядя Федор, Матроскин и Шарик.

После обсуждения ребятам предлагается написать правильные письма и отправить их волшебной почтой (письма можно писать друг другу, в соседние группы, друзьям, родителям, педагогам, героям).

Во второй половине дня герои приглашают детей, родителей и воспитателей на веселую дискотеку, в начале которой Буковка и Звуковичок вспоминают и обсуждают прошедшую неделю. Раздача писем осуществляется на следующей неделе.

Неделя психологии оставила много положительных эмоций и впечатлений у всех участников. Она вызвала энергетический подъем, сплочение детского коллектива, повысила интерес взрослых к миру ребенка и стремление помогать ему в развитии. Все поставленные цели и задачи были нами реализованы.

1) Бронникова Е.М.,
учитель-логопед, педагог-психолог,

2) Андрианова А.Б.,
учитель-логопед, педагог-психолог

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: 

Сейчас читают:

Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников
Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи
Реабилитация лиц с нарушениями голоса Реабилитация лиц с нарушениями голоса

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.