Технологическая карта образовательной деятельности по развитию фонетико-фонематической стороны речи и обучению грамоте в старшей логопедической группе.
Тема: «Звук П»
Занятие № 17.
Цели и задачи:
В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:
- Добиваться четкой артикуляции изучаемого звука.
- Учить выделению последнего глухого согласного звука и начального глухого согласного звука на примере звука П.
- Учить договаривать предложения по картинкам и самостоятельно составлять предложения.
- Развивать фонематический слух и восприятие.
- Формировать умение звукового анализа звукосочетаний и слогов.
- Учить делить слова на слоги.
- Развивать память и внимание.
Оборудование:
- зеркала для артикуляционной гимнастики,
- демонстрационная карточка с обозначением звука П,
- компьютерная презентация данного занятия.
Ход образовательной деятельности
Образовательная область |
Вид деятельности |
Содержание деятельности. |
Речевое развитие | Коммуни-кативная деятельность | 1. Загадка. Пять братьев — годами равные, А ростом — разные (пальцы)Какой первый звук в слове ПППальцы (П). Сегодня на занятии мы продолжим слушать и учиться отличать звук П. |
Физическое развитие | Двигательная деятельность | 2. Пальчиковая гимнастика. Стайка.Пой-ка, подпевай-ка: Десять птичек — стайка. Эта птичка — соловей, Эта птичка — воробей, Эта птичка — совушка, Сонная головушка. Эта птичка — свиристель, Эта птичка — коростель, Эта птичка — скворушка, Серенькое перышко. Это — зяблик, Это — стриж. Это — развеселый стриж. Ну, а эта — злой орлан. Птички, птички — по домам! Какое слово на звук П повторяется в игре? (Птичка) |
Физическое развитие | Двигательная деятельность | 3. Артикуляционная гимнастика.Подготовительные статические упражнения.- лягушки - хоботок слоненка - месим тесто - расческа - лопаточка - чашечка - вкусное варенье
|
Социально-коммуникативное развитиеРечевое развитие | Игровая деятельность, коммуника-тивная деятельность | 4. Игра «Четвертый лишний».На экране: Паук, синица, воробей, снегирь.Кто лишний? Паук
Почему? Паук — насекомое, остальные — птицы. |
Речевое развитие | Коммуни-кативная деятельность | 5. Выделение начального ударного гласного из слова .ПППаук — какой первый звук? ППППтицы — какой первый звук? П
Длительное произнесение звука П логопедом, детьми, хором и индивидуально, тихо и громко. Анализ артикуляции звука П - не поется голосом, - губы стучат друг об друга |
Речевое развитие | Коммуни-кативная деятельность, | 6. Характеристика звука П: согласный звук, губной, обозначается картинкой «Паровоз пыхтит: П-П-П» твердый согласный звук — синяя фишка. |
Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие | Коммуника-тивная деятельность, Игровая деятельность | 7. Игра «Найди слова со звуком П»:На экране картинки: панда, утка, индюк, паук, сноп, арбуз, поезд, облако, повар, суп, утюг, пожар.Ребенок должен выложить 7 фишек и назвать 7 слов.
- Где спрятался звук П в слове ПАНДА, ПАУК, ПОЕЗД, ПОВАР, ПОЖАР? В начале слова. - Где спрятался звук П в слове СНОП, СУП? В конце слова. |
Речевое развитие | Коммуника-тивная деятельность | 8. Повторение слогов: АП-ОП-УППА-ПО-ПУ
И др. |
Физическое развитие | Двигательная деятельность | 9. Физминутка.Пастушок.Ранним-рано поутру Пастушок «ту-ру-ру-ру» А коровки в лад ему Затянули «Му-му-му». Ты, буренушка, ступай, В чисто поле погуляй, А вернешься вечерком, Нас напоишь молоком. Какой первый звук в словах ПАСТУШОК, ПОЛЕ, ПОГУЛЯЙ,ПОУТРУ. |
Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие | Коммуни-кативная деятельность, Игровая деятельность |
|
Речевое развитие, познавательное развитие | Коммуника-тивная деятельность, Продуктивная деятельность | 11.Звуковой анализ обратного слога АП, ОП, УП. |
Речевое развитие | Коммуни-кативная деятельность | 12.Отгадывание загадок:- На проталинке лесной Огонек горит весной. Огонек несмелый, Как снежинка белый. (подснежник).А что такое подснежник? (весенний цветок) - Золотое решето А что такое подсолнух? (растение). - В уголке на потолке висит сито А что такое паутина? (сеть, сделанная пауком для ловли мух). |
Речевое развитие | Коммуни-кативная деятельность | 13.Составление или договаривание предложений по картинкам. Повар варит суп.Пожарный тушит пожар.
Паук плетет паутину. |
Речевое развитие | Коммуника-тивная деятельность | 14.Составление схемы предложения. Повар варит суп. |
Речевое развитие | Коммуника-тивная деятельность | 15.Итог занятия, домашнее задание. Выучить стихотворение «Повара».
Как легко приготовить обед! Почему стихотворение называется «Повара»? |
Социально-коммуникативное развитие | Трудовая деятельность | 16. Трудовые поручения во время ООД. |
![]() |
Пастухова В.В., учитель-логопед |