Как вызвать интерес к чтению у дошкольников

Как воспитать у ребенка интерес к чтениюВ статье рассказывается о процессе формирования интереса к чтению у дошкольников. Воспитание и поддержание интереса к чтению у детей во многом зависит от взрослого, который становится посредником между ребенком-слушателем и писателем. При этом отсутствие собственно читательской мотивации у ребёнка не будет помехой: ее заменяет мотивация игровая. Предлагаются различные игровые ситуации, стимулирующие ребенка к чтению.

Как вызвать интерес к чтению у дошкольников

Итак, ваш ребёнок прочитывает слоги, а вслед за ними – короткие слова, и вам хочется дать ему в руки детскую книжку: пусть прочитает надписи под картинками, ведь они очень простые, и написаны крупным шрифтом. И ребёнок читает, но обойтись без маминой помощи ему сложно.

У самого ребёнка слова никак не складываются в предложения, смысл только что прочитанного слова тут же теряется, потому что всё внимание пока поглощено процессом соединения звуков. Не торопитесь усаживать ребёнка за книжки. Переход от чтения отдельных слов к чтению текста должен быть специально подготовлен. И здесь вам на помощь прейдут игры- с их помощью ребёнок одолеет технические сложности чтения. При этом отсутствие собственно читательской мотивации у ребёнка не будет помехой: ее заменит мотивация игровая.

1.​ «Переставь вывески». Ветер пролетел над городом и сорвал вывески с магазинов. Помоги жителям города разобраться, где какой магазин. (На бумаге нарисованы витрины магазинов и изготовлены вывески: Овощи, Фрукты, Продукты, Мебель и т.д), прежде, чем малыш поймет, куда поставить вывеску, ему нужно её прочитать.

2.​ «Где чей подарок?». Для игрушек заранее приготовьте подарки, завёрнутые в пакеты или бумагу (это могут быть конфеты, фрукты, овощи, рисунки). Детям объясняется, что подарок нужно отдать тому, кому он предназначен. Для этого малыш должен прочитать название на подарке.

3.​ «Накорми зверей». Для этой игры потребуются картинки с изображениями различных животных (можно использовать и игрушки). Дети выбирают себе животное. Теперь его нужно накормить. На столе перед детьми карточки с названиями кормов- кушаний: овёс, молоко, мясо, сено, морковь… Карточки перевёрнуты, дети по-очереди открывают их и читают названия блюд, предлагая их животным.

4.​ «Слово рассыпалось». Подул сильный ветер и перепутал в слове буквы. Давай подумаем, что здесь было за слово? Л А И С (лиса). А еще, какие слова можно составить из этого слова?

Таким образом, игры могут быть самыми разнообразными — всё зависит от вашей фантазии и желания помочь ребёнку.

Так, в игры, направленные на обучение грамоте, органически вплетаются и другие задачи:

  • тренируются память и внимание;
  • развиваются речь и мышление;
  • воспитываются вкус и привычка к интеллектуальным занятиям.

Как слоги слить в слова?

Грамота, письменность уже сделались, интересны и доступны вашему ребёнку. Он уже читает афиши и вывески и даже сам хочет прочесть сказку, но… ещё слишком велик разрыв между его реальными читательскими способностями и усилиями, которых требует самостоятельное чтение книг.

Взят лишь первый барьер на пути от безграмотности к беглому чтению: ребёнок научился соединять буквы в слоги. Слог является на первых порах единицей чтения. Если добуквенный этап звукового анализа не был пройден слишком поспешно, то в слоговом чтении ребёнка вы не услышите так называемого «рубленого слога» : кру!-гом!, нор!-ка! Ребёнок должен читать слова протяжно, медленно, как бы перетекая от одного слога к другому: сссоооссснннааа. «Рубленый слог» опасен: он очень затрудняет переход от слогового чтения к чтению целыми словами. Как же помочь ребёнку преодолеть второй барьер на пути к беглому чтению: начать читать не по слогам, а целыми словами?

Переход к чтению целыми словами ускорит и облегчит работа ребенка с ударением, которое как бы скрепляет, объединяет отдельные слоги в целостное слово.

Незаменимым средством здесь окажутся слогоударные схемы, к работе (игре) с которыми малыш уже подготовлен, если имеет опыт работы со звуковыми схемами и умеет выделять в слове ударный звук, т.е. тот звук, который тянется долго, если позвать это слово: стооол, ракееета, молокооо.

С ребенком обговаривается, что тот звук называют ударным, по которому ударяют молоточком человечки-звуковички, поэтому он звучит звонко и долго. От того, по какому звуку ударят звуковички и зависит то, как звучит слово: если в слове «ракета» ударят по звуку «а» — первому, то получится не ракееета, а рааакета (слог Ра тянется, а остальные произносятся быстро). Поэтому звуковички не могут ошибаться, иначе «испортят слово». Следует отметить, что ударным может быть только гласный звук, и если он в слове один, то естественно, он и будет ударным звуком: дом, стол, мед.

Прежде чем начать с ребенком игры со слогоударными схемами, прорепетируйте сами: от вас эти игры потребуют виртуозности, достичь которой взрослому легко. Попробуйте произнести: «У лукоморья дуб зеленый» неторопливо, но в темпе естественной речи, а при этом рисуйте схему слогов и ударений: У лукоморья дуб зеленый. Получилось? Тогда начинайте игру с ребенком. Не получилось с первого раза? Вам нужно потренироваться минут 10-15.

Хорошей тренировкой в поиске ударений может стать игра «Укротитель». Ребенок укрощает бизона, если успеет быстро (на счет «три») поставить ударение на карточке со словом «бизон». Если удар (ударение) нанесен недостаточно быстро или метко, дрессировщик будет ранен (не опасно, конечно же). Можно взять разные слова, обозначающие название животных. После десяти ран дрессировщика временно снимают с опасной работы и отправляют пасти стадо. (Пастух сзывает заблудившихся коров: «Зорька! Апрелька! Звездочка».) Если пастух правильно поставит ударение на карточке с именем коровы, она возвращается в стадо. При этом полезно скрепить слово «скрепками», т.е. разделить на слоги: Ап-рель-ка, Зорь-ка, ма-ши-на. Сделать это не так уж сложно. Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

Можно играть в игры, когда само слово не пишется, а рисуется схема и ставится ударение на ударный слог.

При этом ребенку можно предложить игру «Слово убежало». Слово убежало с карточки, и остались лишь «скрепки». Давай подумаем, что за слово здесь было, и напишем его. (На столе стоят 3-4 игрушки или карточки с рисунками). Взять нужно слова, имеющие 1,2,3,4 слога, т.е. разные по слоговому составу: коза, волк, поросенок. Ребенок должен выбрать ту карточку со схемой, которая соответствует каждому животному. Чтобы выполнить это задание, малыш должен прежде произнести название каждого животного и выяснить, сколько слогов в этом слове. Ваша помощь и терпение будут верными помощниками в этом нелегком деле. Игра — незаменимый помощник в обучении и воспитании дошкольников.

Играя с ребёнком в звуки, буквы и слова, можно преодолеть трудности и барьеры на пути к грамоте. Но игра имеет свои ограничения, она не всемогуща, и только игровыми средствами довести ребёнка до беглого самостоятельного чтения едва ли возможно. Дело в том, что игровой интерес лишь частично и временно совпадает с интересом читательским. Причины, мотивы, побуждающие человека играть и читать — разные. И помогая ребёнку в игре преодолевать первые технические сложности чтения, вы должны позаботиться о воспитании не только умения, но и желания читать.

Если ребёнок не хочет читать?

Часто родители удивляются, видя, что для того, чтобы ребёнок начал самостоятельно читать и писать сделано всё возможное, а малыш не проявляет большого желания и интереса к чтению. Как же сделать, чтобы процесс чтения, пока ещё трудный, стал для ребёнка личной необходимостью?

Простейший путь создания у ребёнка потребностей в письменной речи – это жизненно важная переписка. Её содержание прямо зависит от личных особенностей ребёнка, от его жизненного опыта. Переписка должна задеть ребёнка лично.

Это может быть письмо к бабушке, дедушке, сестре, другу, сказочному герою. Очень важно, чтобы ребёнок получил ответ на своё письмо, при этом действительно от того, кому писал. Желательно, чтоб ответ был написан печатными буквами, несколько предложений из небольшого количества слов. Когда ребёнок ждёт этих писем, он с удовольствием будет их читать сам и писать ответы.

Очень интересно любому ребёнку будет читать книгу о самом себе. Эту книгу могут изготовить родители. Взять несколько альбомных листков, свернуть пополам и скрепить скрепкой. Книга про… (имя). На каждом листе книги будут истории про вашего ребёнка 2-3 предложения, написанных вами печатными буквами. А вверху оставляется место для рисунка, который можете нарисовать вместе с малышом после того, как будет прочитана история. Эта книга может стать не только любимой книгой вашего ребёнка, но и дневником, который ребёнок будет вести вместе с вами.

Так, например, в предложении: Нина любит… (ребёнок сам должен записать то, что он любит). Ясно, что первые приключения очень коротки и связаны с реальным опытом и характером вашего ребёнка. Повествование можно оборвать на самом интересном месте так, чтобы ребёнок сам захотел его продолжить, досочинить и дописать.

Если папа и мама очень заняты и не могут позволить себе частое общении с ребёнком, можно устроить с ним переписку: рассказать о своей работе, здоровье и многом другом. А малыш, в свою очередь поведает свои тайны.

Американские психологи предложили дошкольникам, только что овладевшим грамотой, вести своеобразный дневник самонаблюдений, который полезен не только для выработки потребности и привычки в записи, но и для развития самосознания ребенка. Дневник самонаблюдений называется «Книга, которая растет вместе со мной». На первой странице ребенок описывает свою внешность. Взрослый заготавливает примерно такой трафарет словесного портрета, куда ребенок вставляет нужные слова:

Меня зовут ….
Мне … лет
Волосы у меня …
Глаза у меня … и т.д.

По тому же принципу незаконченных предложений строится описание семьи, друзей ребенка, его любимых занятий, привычек, умений, желаний, опасений. Ясно, что, вырастая и меняясь, ребенок не раз вернется к вопросам типа: «Я больше всего хочу…», «Я лучше всего умею…», «Я хочу научиться…», «Я не боюсь…», «Я боюсь…», «Я хочу изменить в себе…», дополнит и изменит свои предыдущие ответы, а главное, перечитывая написанное, лучше познакомится сам с собой.

Вот лишь несколько возможных способов включения письменности в детский обиход и развития интереса к чтению. Быт любой семьи предоставляет много возможностей замены устного общения письменным. И письменное общение с родными или с самим собой не может не принести желанных плодов: ребенок приохотится к записи, чтение станет добровольным, а значит, усовершенствуется и его техника. Но это не приведет автоматически к потребности читать книги. Ведь письменное общение с автором книги гораздо труднее, чем письменное общение с мамой, адресующей свое письмо лично и точно.

Общению с автором художественного произведения ребенка надо специально учить, и на это уйдут годы совместного чтения, а главное — обсуждения книг. Ребенок уже научится читать бегло, но долго еще будет нуждаться в том, чтобы ему читали вслух, чтобы отвечали на его вопросы, выслушивали его взволнованные замечания, делились с ним своими переживаниями и мыслями о прочитанном. Начала техники чтения, зарождающийся интерес к самостоятельному чтению — вот все, что требуется для того, чтобы, отправляя ребенка в школу, вы не беспокоились хотя бы об уроках чтения.

Бегей И.А.,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Развитие речи Метки: , ,

Сейчас читают:

Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей» Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей»
Речевые игры для всей семьи Речевые игры для всей семьи
Советы родителям: «Дыши правильно» Советы родителям: «Дыши правильно»
Почему ребенок не говорит? Почему ребенок не говорит?

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.