Су Джок массажеры в логопедической работе

Су-Джок терапия при коррекции речевых нарушенийСу Джок массажеры в логопедической работе.

Цель:

  • скорректировать речевые нарушения с помощью использования Су – Джок терапии.

Задачи:

  • Воздействовать на биологически активные точки по системе Су –Джок.
  • Стимулировать речевые зоны коры головного мозга.
  • Повысить уровень компетентности педагогов и родителей в вопросах коррекции речевых нарушений у детей.

В логопедической работе приемы Су Джок терапии активно используют при различных речевых нарушениях для развития мелкой моторики, познавательной, эмоционально – волевой сфер ребенка. В своей практике мы применяем Су Джок массажеры в виде массажерных шариков в комплекте с массажными металлическими кольцами.

Массаж специальным шариком. Поскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективный способ их стимуляции – массаж специальным шариком, которым можно воздействовать на пальцы, кисти, ладони, прокатывая его. В результате у ребенка повышается тонус мышц, кровь приливает к конечностям. Вследствие этого улучшаются мелкая моторика и чувствительность конечностей.

Массаж эластичным кольцом. Пружинные кольца надеваются на пальчики ребенка и прокатываются по ним. Массируется каждый палец до покраснения и появления ощущения тепла. Эту процедуру необходимо повторять несколько раз в день. С помощью шариков – «Ёжиков» с колечками – детям массируют пальцы и ладони, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики рук. Все это способствует развитию речи. Чтобы процесс массажа не показался скучным, используется стихотворный материал.

Формы работы с использованием Су Джок массажеров

Пальчиковая гимнастика с применением Су Джок шарика (рис. 1) – уникальное средство для развития речи детей. Она сопровождается чтением стихотворения. Дошкольники любят играть шариком с колючками. Прокатывая его между ладонями, они массируют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом:

1. Я мячом круги катаю,
Взад – вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.

2. Мы капустку рубим, рубим, (дети ребром ладони стучат по шарику).
Мы капустку солим, солим, (подушечками пальцев трогают шарик).
Мы капустку трем, трем, (потирают ладошки о шарик).
Мы капустку жмем, жмем, (сжимают шарик в кулачке).
Вот помощники мои (показывают пальцы правой – левой руки).
Их, как хочешь, поверни.
По дорожке белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки (шариком проводят по правой – левой руке).

При массаже пальцев эластичным кольцом (рис. 2) – дети поочередно надевают его на каждый палец сначала на правой, затем на левой руке, проговаривая стихотворение:

Раз-два-три-четыре-пять – разгибают пальцы по одному.

Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Избалованный он самый.
А мизинчик, хоть и мал,
Очень ловок и удал.

Одновременно с массажем, развивающим мелкую моторику, можно осуществлять автоматизацию поставленного звука в речи. При работе с определенным звуком во время массажа проговаривается соответствующий этому звуку текст.

Использование Су Джок шариков в совершенствовании лексико-грамматических категорий

1. Упражнение «Один – много».

Логопед катит Су Джок шарик по столу, называя предмет в единственном числе. Ребенок, поймав ладонью шарик, откатывает его назад, называя существительные во множественном числе. Аналогично выполняются упражнения «Назови ласково», и «Скажи наоборот».

2.Упражнения «Назови ласково» и «Скажи наоборот».

Тема «Ягоды». Ягоды – крыжовник, клюква, черника, брусника, малина, клубника, шиповник, смородина и земляника. Дети поочередно надевают колечко на пальчики, начиная с мизинца правой руки, и называют ягоды например: крыжовник – крыжовничек и т. п. Запомнил ягоды я наконец. Что это значит? (дети поднимают плечи, удивляются). Я – молодец! (дети вытягивают большой палец вперед).

Тема «Одежда».

Постираю чисто, с толком (дети кулачками делают движения, имитирующие стирку). Рубашку, кофту, платье, юбку, сарафан и майку, а еще футболку, джинсы, свитер и брюки. (дети поочередно надевают колечко на пальчики, начиная с мизинца правой руки, и произносят новые слова например: рубашка – рубашечка и т.п.). Вот устали мои руки! (дети хлопают в ладоши).

Тема «Посуда».

Девочка Ирина порядок наводила (дети катают Су Джок шарик между ладонями). Девочка Ирина кукле говорила: «Салфетки должны быть в салфетнице, масло должно быть в масленке, хлебушек должен быть в хлебнице, а соль, конечно, в солонке»! (дети поочереднонадевают колечко на пальчики, начиная с мизинца правой руки и произносят слова салфетница, масленка, хлебница, солонка.

При проведении звукового анализа слов используются массажные шарики трех цветов: красный, синий и зеленый. По заданию логопеда ребенок показывает шарик, соответствующий обозначению звука.

При совершенствовании навыков употребления предлогов по инструкции логопеда ребенок кладет красный шарик в коробку, синий – под коробку; зеленый – около коробки.

Для слогового анализа слов выполняют упражнения «Раздели слова на слоги». Ребенок называет слог и берет по одному шарику из коробки, затем считает количество слогов. Это лишь некоторые примеры использования су Джок массажеров в нашей работе. Применение Су Джок массажеров в логопедической коррекции способствует созданию функциональной базы для перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц, оптимальной речевой работе с ребенком, повышает физическую и умственную работоспособность детей.

Список используемой литературы:

1.Акименко В.М. Новые логопедические технологии: Учебно — методическое пособие. Ростов н/Д., 2009.
2.Бардышева Т.Ю. Разговорчивые пальчики: развитие мелкой моторики. М., 2011.
3.Крупенчук О.И. Уроки логопеда: Пальчиковые игры. М., 2008.
4.Лопухина И.С. Логопедия – речь, ритм, движение: Пособие для логопедов и родителей. СПб., 2007.
5.Османова Г.А. Новые игры с пальчиками для развития мелкой моторики: Популярная логопедия. М., 2008.
6.Пак Чжэ Ву. Вопросы теории и практики Су Джок терапии: Серия книг по Су Джок терапии. М., 2009.
7.Светлова И. Развиваем мелкую моторику. М., 2012.

Катаева Т.С.,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (2 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: 

Сейчас читают:

Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями
Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы
Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников

Один комментарий к материалу: "Су Джок массажеры в логопедической работе"

  1. Ольга:

    Мы как раз недавно купили такие массажёры!
    Спасибо большое за статью!

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.