Коррекционно-развивающая деятельность учителя-логопеда по преодолению социальной депривации у воспитанников детского дома через использование оборудования «Лекотека»

Лекотека, шарикиКоррекционно-развивающая деятельность учителя-логопеда по преодолению социальной депривации у воспитанников детского дома через использование оборудования «Лекотека»

Вопрос поддержки детей в условиях депривации в настоящее время является актуальным.

Специфика поведения детей, воспитывающихся вне семьи, состоит:

  1. в несформированности внутреннего, психического плана действий,
  2. в ориентации мышления,
  3. мотивации их поведенческих реакций в основном на внешнюю ситуацию.

Наши дети отличаются:

  • бедностью словарного запаса,
  • незрелостью форм высшей интеллектуальной деятельности,
  • низкой продуктивностью мышления,
  • слабым вниманием и мнестической деятельностью.

Социальная депривация, наряду с нейрофизиологическими нарушениями является основной причиной нарушений гармонического развития личности ребенка.

Осознавая важность данной проблемы, мы все должны видеть свою миссию не только в создании определенного жизненного пространства для социально-трудовой адаптации ребят, способствующей их бесконфликтной интеграции в общество, но и в реализации права жить и воспитываться в семье.

Помочь ребенку адаптироваться в системе социальных отношений, обрести новую семью или вернуться в кровную — задача для всего коллектива детского дома, в том числе и специалистов, работающих с оборудованием лекотеки.

Лекотека — это одна из новейших технологий, которую мы используем в своей работе. Лекотека детского дома–библиотека игрушек для детей с особыми потребностями, преобразованная впоследствии в программу раннего вмешательства. Это центр интегративного и инклюзивного воспитания детей. (Модуль помощи).

Оборудование Лекотеки предназначено для работы со следующими категориями лиц:

  1. воспитанниками структурного подразделения «Мать и дитя – будем вместе» (от 0 до 2лет);
  2. воспитанниками дошкольного и младшего школьного возраста (от3 до 8 лет);

В рамках данной технологии реализуются следующие направления работы:

1.Сенсорное и сенсомоторное развитие, которое предусматривает: развитие перцептивных возможностей: зрительной, тактильной и слуховой чувствительности; развитие межанализаторных систем, их взаимодействия; буквенный и цифровой гнозис; конструктивный праксис; двигательная сфера; кинезиологические основы движения;

2.Формирование пространственно-временных отношений: формирование собственно пространственных представлений; формирование квазипространственных представлений.

3.Умственное развитие: формирование мнестических процессов (представление и память) и приемов мнестической деятельности; формирование приемов умственной деятельности; развитие интеллектуальной сферы.

4.Нормализация ведущей деятельности возраста: формирование функции программирования и контроля собственной деятельности

5.Формирование разносторонних представлений о предметах и явлениях окружающей действительности, обогащение словаря, развитие связной речи: слово и предложение; текст; пересказ (устная речь); самостоятельные рассказы (устные сочинения); формирование представлений о предметах и явлениях окружающей действительности.

6.Формирование необходимых для усвоения программного материала умений и навыков.

Наша «Лекотека» — это игровое пространство со множеством специально подобранных методических пособий, развивающих и сюжетных игр, игрушек и дидактических материалов.

Пространство лекотеки обустроено в соответствии с зонами, которые разделяются по своему содержанию и функциональной пригодности.

• зона сюжетно – ролевых, театрализованных игр
• зона строительных игр
• зона активных игр.
• зона интеллектуальных игр для развития высших психических функций
• зона релаксаций
• зона игр по развитию мелкой моторики
• зона для рисования и прикладной деятельности
• музыкальная зона

Наша Лекотека- это естественное игровое взаимодействие ребенка со взрослыми, в процессе которого у него в раннем возрасте формируются базовые структуры личности, основы различных психических сфер.

Занятия с детьми раннего возраста осуществляется в рамках деятельности структурного подразделения «Мать и дитя – будем вместе».

Игры – занятия с малышами проводятся по сенсорному воспитанию, развитию мелкой и общей моторики, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи через зоны лекотеки.

Наша Лекотека- это предметная среда для выявления и коррекции особенностей развития социально-депривированных детей, проживающих в условиях детского дома.

Воспитанники (от 3 до 8 лет) приобретают в Лекотеке:

  1. Навыки общих движений, ручной моторики и зрительно-моторной координации,
  2. Создают мир образов.
  3. Развивают язык.
  4. 4.Совершают открытия.
  5. Выстраивают межличностные отношения.
  6. Формируют физическое и психическое «Я».
  7. Укрепляют интерес и концентрацию внимания.
  8. Исследуют предметный мир.
  9. Узнают роли взрослых.
  10. Перестраивают и уточняют свои знания.

Все это создает благоприятные условия для личностного роста, всестороннего развития детей на данном этапе жизни, укрепления его психического здоровья с помощью игр.

Наша Лекотека – это структурированное пространство для общения воспитателей, приемных родителей с ребенком – обучающей базы для развития семейных отношений, детско-воспитательской, детско-родительскообщности.

Важной задачей работы лекотеки является оказание всесторонней помощи педагогам, родителям по воспитанию, всестороннему развитию ребенка.

Работа с оборудованием лекотеки направлена на содействие созданию в детском доме, семье атмосферы комфорта и уважения, благодаря чему ребенок сможет наиболее полно использовать собственный потенциал развития.

В процессе деятельности знакомим с оборудованием лекотеки, местом его расположения, правилами его использования.

Чтобы научить детей осознанно воспринимать свои эмоции, чувства и переживания, а также понимать эмоциональное состояние других людей, сочувствовать, мы знакомим детей с языком эмоций. Учим пользоваться ими как для выражения собственных чувств и переживаний, так и для лучшего понимания эмоционального состояния других. Для решения этой задачи эффективно использовать игру «Найди пару».

Для данной игры приглашают 2 детей.

Задание: перед вами планшет с фишками. Под каждой фишкой изображение эмоции. Вам нужно поднимать по 2 фишки, открывая эмоции.

Если вы видите одинаковые картинки – вы выиграли и забираете фишки себе. Если картинки не совпали – кладете фишки обратно. Другой игрок поднимает фишки и должен тоже найти пару. Игра сопровождается изучением эмоции: ребенок называет эмоцию, описывает её, показывает при помощи мимики, если малыш затрудняется – педагог ему помогает.

В процессе игры происходит развитие внимания, зрительного восприятия, памяти, мелкой моторики, речи. Ребенок учится различать, описывать эмоции, работать над мимикой лица. Игровой процесс приносит радость и удовольствие участникам, а положительные эмоции – это внутреннее благополучие ребенка, его душевное и физическое здоровье!

2. Для успешной адаптации ребенка в новой социальной ситуации: детский сад, школа, приемная семья… важно, чтобы ребенок умел сориентироваться в конкретной речевой ситуации, построить свое высказывание в соответствии с этой ситуацией, в том числе со своим замыслом, коммуникативным намерением, поэтому одной из задач коррекционной работы в Лекотеке, является обучение умелой, искусной, эффективной речи. Для решения этой задачи эффективно использовать в игре куклы Бибабо, драматизацию сказок, настольный театр, пальчиковый театр.

Речь «ребенка» с дизартрией монотонна и маловыразительна. Неправильное использование интонации может привести к нарушению коммуникации и неадекватному пониманию высказывания.

Задание: Надев, куклу Бибабо, на руку от ее имени произнесите предложения: «К нам приехали гости» с разной интонацией (вопроса, утверждения, восклицания, удивления, угрозы). Повторяйте высказывание в вопросительной форме, утвердительной, восклицательной, в форме удивления. Основная цель – научить ребенка чувствовать разницу между тоном высказывания.

3. Для детей, испытывающих затруднения в активном использовании эталонов цвета и формы, тонкости и целенаправленности движений предлагаем игры: «Блок Искусства», «Забава с кривыми» «Океан» (вдохновленный сценами постоянно меняющегося океана).

Этот набор блоков включает цвета неба, морской воды и облаков в простые геометрические образы треугольника и квадрата.

Задачи: развитие моторики, внимания, памяти, воображения; развитие пространственных и логических умений и навыков. Создание положительного эмоционального настроения.

Задание: Используя образец, выполните узор кубами «Забава с кривыми»

4. У ребенка наблюдается запаздывание в области синтаксиса и содержания высказываний. Обобщение и классификация на низком уровне. Отставание в области метафорического мышления. Для коррекции данных нарушений неоценимую помощь оказывает пособие «ЛОГИКО-Малыш», которое позволяет:

  • Быстро осуществлять контроль уровня знаний и развития детей;
  • В игровой форме закреплять и систематизировать освоенный материал, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка;
  • Комплексно развивать логическое мышление, внимание, память, воображение и речь;

Задание: Внимательно рассмотрите карточку. На ней шесть изображений на основном поле (они отмечены кружками или стрелками под цвет фишек) и шесть изображений в правом вертикальном ряду. Между ними нужно найти логическую связь — подобрать пару.

Выберите одно изображение основного поля, найдите фишку соответствующего цвета и передвиньте ее к правильному ответу в правом вертикальном ряду карточки. Таким образом, выполните все остальные задания.

Осуществляйте речевое проговаривание действий на каждом этапе своих действий.

5. У ребенка не сформированы приемы мнестической деятельности (выделения и совмещения признаков объекта).

Для развития логического мышления, внимания, памяти используем модифицированный для дошколят вариант работы с пособием «Логические блоки Дьенеша». (Логоп. Каб.)

Предлагается девятиклеточная таблица и объемные фигуры.

Задание: Задание: расположите фигуры в таблице так, чтобы узор не повторялся ни по горизонтали не по вертикали.

6. Игра «Математический планшет».

Простой в использовании и в тоже время функциональный игровой материал позволяет ребенку сконструировать на плоскости множество различных изображений (цифры, буквы, геометрические фигуры, узоры, предметы быта, животные. «Рисование резиночками» дает ребенку уникальную возможность «почувствовать пальцами» форму геометрических фигур, изображаемые силуэты. Играя с математическим планшетом ребенок учится ориентироваться на плоскости, работать по схеме, видеть связь между предметами и явлениями окружающего мира и его абстрактным изображением, развивает логику, воображение, усидчивость, внимание.

7. Игра «Умные цыплята».

Игра учит:

  • исследовать закономерности
  • сравнивать и распознавать
  • находить признаки сходства и различия
  • анализировать
  • обобщать
  • добиваться поставленной цели

Игра развивает:

  • зрительную память
  • смысловую память
  • внимание
  • наблюдательность
  • логическое мышление
  • мелкую моторику рук
  • наглядно – образное мышление
  • зрительное восприятие
  • цветовосприятие

Инструкция:

1.Перед вами скорлупки, которыми будете играть. Они двуцветные.

Цыплята распределены по гнездам. Одно гнездо свободно.

Покажите «цвета» цыплят (донышко фигурки) всем (играющим) для запоминания.

Правила игры:

1.первый игрок берет и переворачивает одну скорлупку, чтобы узнать ее пару цветов.
2. Задача игрока найти двух цыплят, вылупившихся из скорлупок (цвет дна фигурок должен совпадать с цветами скорлупы).
3. Выберите первого цыпленка и покажите его «цвет» всем игрокам.
3.1 . Если «цвет» цыпленка совпал с одним из цветов скорлупки, то вы можете перейти к выбору второго цыпленка.
3.2.Если «цвет» второго цыпленка совпадает с цветом на скорлупке, то вы забираете скорлупку себе и выбираете новую, начиная игру. Только не забывайте пересаживать цыплят в новые гнезда.
3.3. Если вы неверно выбрали второго цыпленка, то вы должны пересадив обоих цыплят в новые гнезда, позволить следующему игроку найти нужного цыпленка.
3.4. Если «цвет» первого цыпленка не совпал ни с одним цветом на скорлупке, то вы должны пересадить цыпленка в новое гнездо и позволить следующему игроку найти для данной скорлупки верную пару цыплят.
Победитель тот, кто выиграет большее количество скорлупок.

8.У ребенка на низком уровне зрительное внимание и память. Нарушен фонематический слух, слоговая структура. Для коррекции используем игру: «Подарки для Буратино и Мальвины».

Для выполнения задания предлагаем отправиться в магазин игрушек.

Задание: отбери в магазине для Буратино игрушки, в названии которых два слога, для Мальвины — игрушки, в названии которых 3 слога.

9. Игра «Размышляйка» развивает:

  • зрительное восприятие
  • внимание
  • память
  • логическое мышление

Инструкция: Художник рисовал картинки. Что он нарисовал сначала, что потом? Разложи картинки по порядку»

Инструкция ко 2 варианту игры: разложите картинки, ребенок запоминает, отворачивается, что изменилось?

Ярцева Т.В.,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: 

Сейчас читают:

Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями
Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы
Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.