Планирование работы с родителями, воспитывающими детей раннего возраста с задержкой речевого развития

Аннотация: Первые годы жизни чрезвычайно важны в развитии ребенка. В этот период центральная нервная система делает феноменальный рывок — к семи месяцам объем мозга удваивается, а к полутора годам — утраивается. Ничего подобного в последующей жизни ребенка уже не повторится.

родителиСвоевременная поддержка, оказание комплексной помощи и планирование мероприятий в работе с родителями, воспитывающими ребенка раннего возраста, помогают снизить уровень их психоэмоционального напряжения, сформировать позитивный образ будущего для ребенка и семьи в целом.

Планирование работы с родителями, воспитывающими детей раннего возраста с задержкой речевого развития 

на 201_/201_ учебный год

Месяц Тема Форма проведения Цель Содержание
1 Сентябрь «Давайте знакомиться»  Круглый стол Создание атмосферы взаимного доверия и эмоционального настроя на совместную деятельность ПриветствиеКоммуникативный тренинг для родителей «Представление»

Игра «Продолжи фразу»

Дискуссия:

«Развитие ребенка от рождения до трех лет»

Разыгрывание проблемных ситуаций Рефлексия

2 Декабрь «Ее величество — ИГРА» Учебный модуль №1 Формирование теоретических знаний и практических умений по взаимодействию межличностных отношений «Родитель ↔ ребенок» ПриветствиеИгра «Контакты»

Мини-лекция

«Игра в жизни ребенка»

Упражнение «Мир глазами ребенка»

Конкурсная программа «Мама поиграй со мной»

Рефлексия

3

Февраль

«Что мы можем вместе?» Учебный модуль №2 Обмен опытом между родителями, внедрение новых идей и находок в развитие детей раннего возраста ПриветствиеИгра «Мимика и жесты»

Мини-лекция «Совместная деятельность и развитие»

Игра «Снежинки»

Диалог-дискуссия «Взгляд на игру глазами взрослых»

Фестиваль творческих идей (игровая программа)

Рефлексия

4 Май «Мир глазами наших детей» Проектные команды Подготовка презентаций и творческих отчетов родителями с целью обмена полученного опыта между командами Презентации команд «Мир глазами наших детей»Отчеты родителей «Чему мы научились и как данный опыт будет использоваться в семье»

Обмен рекомендациями между родителями «Родителям о детях»

Каранкевич Елена Анатольевна,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (39 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Планирование Метки: ,

Сейчас читают:

Дополнительная образовательная программа социально-гуманитарной направленности «Логоритмика» Дополнительная образовательная программа социально-гуманитарной направленности «Логоритмика»
Программа внеурочной деятельности для детей с ОВЗ 1-го доп. класса «Азбука речи» Программа внеурочной деятельности для детей с ОВЗ 1-го доп. класса «Азбука речи»
Взаимодействие учителя-логопеда и инструктора по физкультуре в средней группе для детей с ТНР Взаимодействие учителя-логопеда и инструктора по физкультуре в средней группе для детей с ТНР
Рабочая программа по курсу коррекции речевых нарушений у обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.2) Рабочая программа по курсу коррекции речевых нарушений у обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.2)

Отзывы к материалу: "Планирование работы с родителями, воспитывающими детей раннего возраста с задержкой речевого развития"

  1. Тася:

    Спасибо огромное за помощь!! Действительно, родительское участие немаловажно в корекции речи ребёнка

  2. Хаджихалил Елена:

    Замечательная работа! Отлично продумана коммуникативная функция учитель — родитель,а так же в коректной форме родителям указывается на то, что не только от логопеда зависит то, КАК говорит их ребёнок. Роль родителей в исправлении речи ребёнка должна быть лидирующей

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.