Использование индивидуальных рисунков детей и других продуктов изобразительной деятельности детей в коррекционно-развивающих целях — как один из творческих методов в работе учителя-логопеда ДОУ

Методическая разработка:

Использование индивидуальных рисунков детей и других продуктов изобразительной деятельности детей в коррекционно-развивающих целях — как один из творческих методов в работе учителя-логопеда ДОУ

Актуальность:

  • Логопед старается решить задачу коррекции речи и воспитания правильной речи с помощью различных методов и приемов. Как правило, процесс коррекции является длительным. Чтобы заинтересовать ребенка, привлечь его к активному взаимодействию, логопед использует любую возможность сделать занятия более привлекательными, интересными, оживленными. Такую возможность дает деятельностный подход к логопедическим занятиям.

Введение:

В продуктивной деятельности быстрее формируется восприятие и осознание речи, поскольку она имеет практическую направленность, а проблемные ситуации способствуют речевой активности.

Изобразительная деятельность является привлекательной для детей. Не менее привлекательной она может стать и для учителя — логопеда ДОУ. Для логопеда изобразительная деятельность интересна тем, что включает в работу несколько анализаторов (зрение, слух, мелкие движения кистей и пальцев рук, тактильное восприятие), взаимодействие которых, несомненно, положительно влияет на развитие речевой функции.

Использование изобразительной деятельности способствует стимулированию речевой активности ребенка, активизации и актуализации словаря, использованию грамматических категорий, выразительных средств речи, стимулирует развитие планирующей функции речи. Чтобы нарисовать предмет или объект, малыш должен иметь достаточное представление о нём: знать его форму, размер, цвет, из каких частей состоит, в какой среде обитает, с кем может дружить и другие сведения, которые ребёнок получает из совместной деятельности с педагогами и логопедом.

Основная часть:

Использование изобразительной деятельности позволяет решать важные коррекционно — образовательные задачи, поставленные учителем-логопедом.

Развитие фонематического восприятия, формирование образа звука и произносительной стороны речи происходит при раскрашивании предметных картинок с изучаемыми и автоматизируемыми звуками; раскрашивание предметных картинок с определенным местом изучаемого звука; путем создания предметных и сюжетных картинок о звуке.

Уточнение, пополнение, активизация словаря: «Раскрась только овощи, или только фрукты, только животных жарких стран или только животных севера»; уточнение, активизация названий цветов; развитие словообразования (свекольный цвет, сиреневый цвет, морковный цвет); «Нарисуй и назови предметы, необходимые в профессии», «Нарисуй фантастическое животное, назови его» (котопес, тигробык);
«Назови и дорисуй часть предмета»:

Смотрим глазками внимательно,
Нарисуем все старательно,
Ничего мы не забудем,
Называть все части будем.

Формирование грамматических категорий при использовании изодеятельности происходит в процессе закрепления названий цветов, согласования прилагательного с существительным, числительных с существительными.

Развитию пространственно временных представлений, логико-грамматических категорий способствуют подобные инструкции: нарисуй в верхнем левом углу яблоко, нарисуй грушу перед яблоком, и т.п. Одновременно происходит практическое усвоение и употребление предлогов и предложно-падежного управления в речи детей.

Зрительное внимание, память, зоркость развивают игры и задания такого характера: «Запомни и нарисуй», «Нарисуй недостающий предмет», «Дорисуй узор», «Придумай узор». В подобных играх развивается порядковость.

Незаменимым становится изобразительная деятельность для закрепления элементов и образа буквы в качестве профилактики оптической дисграфии. Рисунки, состоящие из элементов букв, можно использовать для развития графомоторных навыков:

Развиваем мышление с помощью изодеятельности . Задачи, которые логопед часто ставит перед дошкольниками: «Дорисуй незавершенный рисунок», «Дорисуй или измени Кляксу», «Дорисуй геометрическую фигуру до узнаваемого предмета» (по любой лексической теме); разгадывание и составление ребусов, изографов.

Изодеятельность может помочь в развитии физиологического и речевого дыхания. Можно предложить ребёнку раскрасить картинку путём выдувания. Приветствуется изготовление совместно с родителями игрушек для развития дыхания и использование их на занятиях с логопедом и дома.

При работе с предложением, особенно на начальных этапах благоприятным фактором анализа предложения становится использование предметных картинок и линий при составлении схемы предложения.

Развитие связной речи происходит в течение всего подготовительного и собственно творческого процесса создания рисунка продукта. Логопед может широко использовать словесное рисование. Способствует развитию связной речи и творческого рассказывания иллюстрирование рифмовок, стихотворений, рассказов; составление описательных рассказов, комментированное рисование.

Логопед может использовать изодеятельность в качестве элементов логоритмики на логопедических занятиях: можно рисовать ритмический рисунок с помощью линий различной длины и конфигурации, можно с помощью геометрических фигур нарисовать движения танца и повторить его, а затем придумать свой рисунок и танец.

Наконец, логопед может создавать занятия на основе рисунков воспитанников. Такие занятия всегда проходят интересно, с хорошим настроем.

Заключение:

Ребенок вместе с логопедом преодолевает трудный и долгий путь к красивой и правильной речи.

Использование изобразительной деятельности на логопедических занятиях является приятным и плодотворным этапом этого пути. Благодаря этому использование продуктивной деятельности детей становится ценным звеном в коррекционной работе учителя-логопеда.

Методическая разработка совместной образовательной деятельности логопеда с детьми старшей группы с нарушениями речи с использованием элементов театрализации

«Рисунки из альбома оживают»

Цель: использование индивидуальных рисунков детей в целях обобщения знаний, полученных на подгрупповых и индивидуальных логопедических занятиях, в соответствии с программным материалом.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: совершенствовать практические умения и навыки детей; закрепить навык практического владения фонематическим анализом и синтезом; совершенствовать навык чтения; закрепить навыки пользования исправленной речью; совершенствовать монологическую и диалогическую речь; развивать музыкальное чувство ритма и темпа.

Коррекционно-развивающие: развивать слуховое, зрительное восприятие, внимание, целостность зрительного восприятия; развивать общую и мелкую моторику; развивать быстроту, сообразительность, ориентировку в пространстве; развивать творческое воображение и творческие способности.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения, уверенность, веру в собственные силы, чувство радости друг за друга, чувство коллективизма.

Предварительная работа:

  • Работа по развитию фонематических процессов, развитию грамматического строя, связной речи.
  • Индивидуальная работа по стихотворениям по развитию звукопроизношения и интонационной стороны речи.
  • Разучивание шуточных игровых логопедических песенок с движениями «Влюбленный слон», «Волк чистюля».
  • Рисование по сюжетам индивидуальных стихотворений.

Оборудование:

  • Аудиозапись, альбом из рисунков (мультимедиа), дерево, музыкальные колокольчики, «глазки» на пальчики, обручи, цветы с пятью лепестками, буквы, предметные картинки для звукового анализа и синтеза на каждого ребенка, маски карандаша, кисточки, волка, детские рисунки, ширма.

Ход занятия

Оргмомент.

Логопед:

И в десять лет.
И в семь, и в пять,
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.

Я знаю, что вы тоже очень любите рисовать.

А вы верите в чудеса? Верите, что рисунки могут оживать? Сегодня каждый из вас может стать волшебником, оживить свой рисунок.

Только кисточкой взмахнем,
Оживает наш альбом.
И герои всех рисунков
Оживают тоже в нем.

А помогут вам мои сказочные помощники, отгадайте, кто они. Логопед загадывает загадки, дети отгадывают загадки, девочка и мальчик надевают маски кисточки и карандаша.

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)

Нарисует он картину,
Натюрморт или пейзаж
Остроносый, тонкий, длинный,
Деревянный.. (Карандаш)

Логопед: Чтобы узнать, какие рисунки оживут первыми, нужно подумать и назвать время года между зимой и летом. (Весна)

Логопед: Весенние рисунки залиты солнечным светом. Краски весны такие разные.

Солнце льет лучи на луг
И на все цветы вокруг:
Розовые, синие,
Голубые, красные,
Как один – красивые,
Хоть и очень разные.
Давайте скажем вместе слова:
Рисунок оживи,
О себе нам расскажи.

Дети хором произносят слова, выходят дети — авторы рисунков о весне.

Андрей, Полина, Лера ….. Тимофей исполняет стихотворение «Весенние колокольчики» с маленькими колокольчиками. Остальные дети показывают движениями героев стихотворения и их действия — пауков, мотыльков, ежиков, зайчат, ленивых медвежат.

Логопед: Весной расцветают первые цветы, а мы украсим эту страничку звуковыми цветами.

Дидактическая игра «Звуковые цветы»:

дети называют картинку, определяют первый звук в ее названии и кладут картинку на лепесток цветка с буквой, соответствующей звуку в ее названии.

Логопед:

На страничку голубую
Очень хочется попасть…
Весело журчит здесь речка
А на дне живет карась.

Если поглубже
В реку заглянуть,
С маской и трубкой
Тихонько нырнуть,
Можно увидеть,
Как папа карась сыночку читает
Сказку-раскраску.

Дети говорят волшебные слова:

Рисунок оживи,
О себе нам расскажи.

ДАША рассказывает стихотворение «Раскраска» с движениями рук (руки-рыбки, на больших пальчиках надеты «глазки»)

Логопед: А в этом месте речке подходить опасно! (Ярик читает стихотворение «КРОКОДИЛ»)

Логопед: Не бойтесь, ребята, мы построим мостик через опасную реку. Проводится дидактическая игра «Цепочка слов» (с использованием предметных картинок).

Логопед: А вот страничка лесная, зеленая, интересная, живая. Какой домик интересный. Отгадайте, кто здесь живет.

Дидактическая игра «Собери слово» прочитать слово по разбросанным буквам (буквы разбросаны по кочкам). Читают слово «жаба».

Дети говорят волшебные слова:

Рисунок оживи,
О себе нам расскажи.

Стихотворение «Чаепитие» читает Соня Мирошникова. Ей помогает Андрей (карандаш). У Сони на одной руке перчатка с жабами. Другая рука, с «глазками», показывает умного ужа. Андрей двумя руками с «глазками» показывает двух других ужей.

Логопед: Хорошо в лесу. Но вот еще чей-то дом. Догадались, кто здесь живет?

Дидактическая игра «Прочитай слово по первым звукам» ( ВОЛК).

Логопед: А вы знаете, что волки тоже бывают чистюлями?

Дети говорят волшебные слова:

Рисунок оживи,
О себе нам расскажи.

(Ильяс в маске волка поет логопедическую песенку на автоматизацию звука Л «Волк чистюля»)

Логопед: Вот веселая страница — будем в цирке веселиться! (приглашаем всех в цирк)

Клоун в цирке каждый вечер.
Сколько радости от встречи –
Балагурит и хохочет,
Рассмешит, кого захочет.

Дети говорят волшебные слова:

Рисунок оживи,
О себе нам расскажи.

АЛИ читает стихотворение «Клоуны» с масками грустного и веселого клоунов.

Логопед: В цирке выступают настоящие силачи. Давайте узнаем, как стать настоящим силачом.

РАДИМ:

Силачом я стать решил,
К силачу я поспешил:
- Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет,
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я … (дети хором: «Гантели»)

Логопед: А еще силачи очень хорошо едят и никогда не вредничают за столом.

Стихотворение «СУП ДЛЯ СИЛАЧА»

Дидактическая игра «Из чего — какой?» — образование прилагательных от существительных.

Логопед: Давайте скажем, как называется суп, если его сварили из овощей,
из грибов, из фасоли, из гороха, из кукурузы, из картофеля….

Логопед: В цирке животные все умеют делать, даже танцевать.
На веселом карнавале
Пели все и танцевали,
Даже добрый толстый слон
С белкой танцевал бостон.

Приглашаю всех на шуточный танец «Влюбленный слон».

Логопед: Кто же может сварить вкусный суп для силача? (ВАНЯ читает стихотворение « Стану поваром хорошим» с движениями)

Карандаш:

Я – веселый карандаш, нарисую дом сейчас,
Небо и солнце над ним,
Нарисую трубу, из неё вьётся дым.
В доме том мама всегда меня ждет,
И на окошке дремлет мой кот.

Домашняя страничка — желтая- уютная, теплая.

Кто дома создаёт уют? — мама, бабушка. А у нас есть настоящая бабушкина помощница — Женя. Женя читает стихотворение «Старание» с движениями.

Логопед: Давайте все вместе наведем порядок, разложим картинки по полочкам.

Дидактическая игра на развитие слоговой структуры слова «Наведем порядок».

Логопед:

Мы рисуем понемножку.
Лапы…
Хвост…
Усы…
Бока.
Кто же это? — наша кошка!
Так нальем ей молока!

Что-то кошка смотрит хмуро.
Проведем еще мазок.
Уважаемая Мура,
Ты б мурлыкнула разок!

А нашей Кошке снится страшный сон.

Дети говорят волшебные слова:

Рисунок оживи,
О себе нам расскажи.

(АЛИНА читает стихотворение с движенями)

Логопед: А это страница научная, современная.

Дети говорят волшебные слова:

Рисунок оживи,
О себе нам расскажи.

АРТЕМ рассказывает стихотворение, ему помогает Андрей, который изображает робота.

Логопед: Давайте соберем нашего звукового робота.

Дидактическая игра «Звуковой ковер».

Логопед:

В нашем альбоме последний рисунок,
Вы не устали от игр и от шуток?
Тогда напоследок шути веселей,
Порадуй друг друга и наших гостей!

Исполняется шутливая логопедическая песенка «Чебурашкины мурашки».

Логопед подводит итог занятия: хвалит детей за прекрасные рисунки, за чудесные превращения, просит детей поблагодарить друг друга. Дети аплодируют себе.

Использование индивидуальных рисунков детей

Все подходят к выставке рисунков, рассматривают их, выбирают самые интересные рисунки.

Все подходят к выставке рисунков

Диваева Ирина Владимировна,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.