Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по теме «Большое путешествие в мир космонавтики»

Аннотация: Это новая оригинальная форма работы с детьми, в которой сохраняются правила телевизионной версии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», где дети учатся в команде обсуждать, принимать решение в условиях ограниченного времени, выбирать один правильный ответ из нескольких предложенных, дать возможность выступить каждому участнику команды, брать ответственность за успех команды при ответе на вопрос соперника.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

по теме «Большое путешествие в мир космонавтики»
для детей подготовительной к школе группе с ОВЗ

Актуальность

Конспект занятия КосмосДень космонавтики для Самары и Самарской области весьма значимый праздник. Самара заслужено носит титул космической столицы. Таковой её сделали жители Куйбышева, а ныне Самары, которые трудятся на заводах города. Но не они одни вершили космическую историю нашей страны, вклад очень многих людей позволил занять лидирующие позиции нашей Родины в освоении космоса.

Вопросы космического будущего человечества предстоит решать нашему подрастающему поколению, продолжить дело, начатое нашими великими предшественниками, такими как К.Э. Циолковский, С.П. Королев, Ю.А. Гагарин, В.В. Терешкова, внесших огромный вклад в изучение и освоение космоса. Работа в этом направление есть часть патриотического воспитания: формирование чувства гордости за свою страну, достижения ученых и космонавтов.

Один из этапов познавательного развития старших дошкольников – знакомство с понятием «планета Земля». На данном этапе важно вызвать у детей интерес к планете, на которой мы живем, желание узнать больше о ее месте в космосе, сформировать представления детей о роли человека в изучении и освоении космоса.

Ежегодно в преддверии празднования Дня Космонавтики дети просматривают фильмы и мультфильмы, которые заставляют их задуматься о том, что такое космос, зачем его изучают, кто этим занимается. Нами был разработан и реализован краткосрочный проект «Первое путешествие в космос».

Итогом проведенной работы является интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Это новая оригинальная форма работы с детьми, в которой сохраняются правила телевизионной версии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», где дети учатся в команде обсуждать, принимать решение в условиях ограниченного времени, выбирать один правильный ответ из нескольких предложенных, дать возможность выступить каждому участнику команды, брать ответственность за успех команды при ответе на вопрос соперника.

Сценарий мероприятия соответствует требованиям ФГОС ДО. Следует отметить, что использовать данную методическую разработку могут педагоги любых дошкольных учреждений с детьми 6-7 лет общеобразовательных групп и групп компенсирующей направленности.

Продолжительность мероприятия 35 минут. В методическую разработку включен: сценарий; приложение — правила игры, вопросы решающего раунда; аудиоматериалы: фонограмма из телепередачи «Что? Где? Когда?» («Начало игры», «Волчок», «Чёрный ящик», «Вручение призов»), фонограмма «Я со спортом подружусь» автор слов А. И. Пилецкая, автор музыки. Д. Трубачев, В. Трубачева, исполнитель — детская вокальная группа «Мультяшки»; листы с заданиями, карточки к игре «Собери картинку».

Сценарий состоит из шести вопросов для детей.

1 вопрос.

Ребята, чтобы полететь в космос, люди сначала конструируют ракету, оснащают ее оборудованием, запасами пищи и воды, так как современные космонавты летают много дней и даже месяцев. Назовите профессии людей, которые: 1. конструируют ракеты; 2. оснащают их оборудованием, запасами пищи и воды; 3. летают в космос. Расшифруйте три слова.

1. 4 2 9 3 6 8 1 5 7 11 10 (конструктор)
1 – у 3 — с 5 – к 7- т 9 –н 11 — о
2 — о 4 — к 6 – т 8 – р 10 -р
2. 5 2 4 7 3 6 1 9 10 8 11 (авиамеханик)
1- х 4 – и 7 – а 10 — н
2 – в 5 – а 8 — и 11 — к
3 – м 6 –е 9 – а
3. 2 4 7 3 6 1 5 9 8 (космонавт)
1 – н 3 – м 5 – а 7 – с 9 – в
2 – к 4 – о 6 – о 8 – т

2 вопрос.

«Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд!». При запуске ракеты шесть слов раскололись надвое. Нужно, за одну минуту, линией соединить половинки вместе, чтобы получились эти слова.

Слова: пла — нета, звез – да, спут – ник, воз – дух, Зем – ля, астро – ном.

3 вопрос.

«Космонавтом хочешь стать – должен много-много знать!». «Блиц-опрос. Это несколько простых вопросов, на которые нужно отвечать быстро и по очереди.

1. Какого числа отмечается день космонавтики? (12 апреля)
2. Какие животные побывали в космосе? (обезьяны, крысы, собаки)
3. Кто был первым космонавтом земли? ( Ю.А. Гагарин)
4. Как звали первую женщину, летавшую в космос? (Валентина Терешкова)
5. Как называется место, с которого запускаются ракеты? (космодром)
6. Как называется одежда космонавтов? (скафандр)
7. Какая страна первой отправила космонавта в космос? (Россия)
8. Кто занимается разработкой и строительством ракет? (Конструкторы)
9. Кто изучает звезды? (Астроном)
10. Сколько планет в солнечной системе? (9)
11. Почему Земля – голубая планета? (Потому что, на Земле много воды).

4 вопрос.

Решите грамматический пример.

ПАЛУБА – ПА – БА + НА = …

Какое слово спряталось в примере? (Луна)

5 вопрос.

Перед тем, как отправиться в полёт, космонавты долго тренируются на Земле, проходят разные испытания. Среди них есть испытание на сообразительность. Предлагаю такое испытание вам. Из четырех слов нужно выбрать одно лишнее и объяснить свой ответ.

1. Агроном, конструктор, логопед, библиотекарь.
2. Земля, Марс, Большая Медведица, Юпитер.
3. Смелый, храбрый, решительный, злой.

6 вопрос. Черный ящик.

Чем моются космонавты во время полёта? (влажные салфетки)

Практическая часть

Цель: Закрепление представлений детей о космосе и профессиях, связанных с космосом.

Задачи:

1. Актуализировать и уточнить имеющиеся у детей знания о земле, космосе, космонавтах (Речевое развитие).
2. Совершенствовать умение грамматически верно оформлять свои рассуждения (Речевое развитие).
3. Поддерживать в детях интерес к миру взрослых и их разнообразной деятельности (Познавательное развитие).
4. Развивать умение детей работать в команде, соблюдая игровые правила (Социально-коммуникативное развитие).

Материалы и оборудование.

Круглый стол (разлинован не шесть секторов), шесть стульев, волчок со стрелкой, шесть конвертов с заданиями, музыкальный центр, скрипичный ключ, поднос, листы с заданиями, черный ящик, влажные салфетки (влажное полотенце), лист с изображением ракеты, маркер, карандаши, медали.

Аудиоматериалы

Фонограмма из телепередачи «Что? Где? Когда?»: «Начало игры», «Волчок», «Чёрный ящик»; фонограмма «Я со спортом подружусь» автор слов А. И. Пилецкая, автор музыки. Д. Трубачев, В. Трубачева, исполнитель — детская вокальная группа «Мультяшки».

Ход игры «Что? Где? Когда?»

Педагог:

- Здравствуйте! Сегодня (педагог озвучивает дату и время проведение игры) и мы начинаем заключительную серию весенних игр «Что? Где? Когда?» 201… года. Против сборной команды детского сада сегодня играют (педагог называет имена детей и приглашает занять места за игровым столом под музыкальное сопровождение «Начало игры»).

- Ребята, я предлагаю вам поговорить о космосе. Напоминаю правила игры. Команда из шести игроков ищет в течение одной минуты правильный ответ на любой заданный соперниками вопрос. За правильный ответ, очко получает команда знатоков, за неправильный ответ очко получают их соперники. Побеждает команда, первой набравшая шесть очков. Если команда знатоков по итогам всей игры не добирает шести очков, но хотела бы повысить результат игры до счёта 6:0 в их пользу, то команда может взять решающий раунд. За столом остаётся наиболее сильный знаток, который должен ответить на вопрос без чьей-либо помощи.

На игровом столе в центре находится волчок со стрелкой, а по кругу в шести секторах расположены конверты с вопросами от соперников. Вопрос, на котором останавливается стрелка, выбирается для игры. Если выпавший вопрос уже сыграл, то выбирается следующий за ним по часовой стрелке ещё не сыгравший вопрос. Обсуждение ведётся одну минуту. В конце обсуждения капитан команды должен назвать знатока, который даст ответ.

Против команды знатоков сегодня играет сборная команда детского сада. Тема игры: «Большое путешествие в мир космонавтики».

- Счёт 0:0. Предлагаю определить капитана команды и по очереди крутить волчок.

Дети выбирают капитана.

- Капитан, заводите первым волчок (музыкальное сопровождение «Волчок»).

- На игровом столе выпал сектор №1. Против «знатоков» играют дети из другого детского сада. Я прочитаю задание.

Ребята, чтобы полететь в космос, люди сначала конструируют ракету, оснащают ее оборудованием, запасами пищи и воды, так как современные космонавты летают много дней и даже месяцев.

Внимание, вопрос! Назовите профессии людей, которые: 1. конструируют ракеты; 2. оснащают их оборудованием, запасами пищи и воды; 3. летают в космос. Расшифруйте три слова.

Педагог кладет на стол три листа. Буквы в словах (конструктор, авиамеханик, космонавт) зашифрованы цифрами. Дети вписывают буквы, соответствующие данной цифре. Читают названия профессий.

1. 4 2 9 3 6 8 1 5 7 11 10 (конструктор)

1 – у 3 — с 5 – к 7- т 9 –н 11 — о
2 — о 4 — к 6 – т 8 – р 10 -р

2. 5 2 4 7 3 6 1 9 10 8 11 (авиамеханик)

1- х 4 – и 7 – а 10 — н
2 – в 5 – а 8 — и 11 — к
3 – м 6 –е 9 – а

3. 2 4 7 3 6 1 5 9 8 (космонавт)

1 – н 3 – м 5 – а 7 – с 9 — в
3 – к 4 – о 6 – о 8 – т

- Молодцы, ребята! С первым заданием вы отлично справились. Счёт 1:0 в пользу «знатоков».

Волчок заводится второй раз (музыкальное сопровождение «Волчок»)

На игровом столе выпал сектор №2.

- Ребята, против вас играет воспитатель группы №11.

Педагог показывает детям изображение ракеты с написанными частями слов и читает задание в конверте.
«Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд!». При запуске ракеты шесть слов раскололись надвое. Нужно, за одну минуту, линией соединить половинки вместе, чтобы получились эти слова.

После объяснения задания педагог размещает ракету на магнитную доску, а команде дает маркер.

Слова: пла — нета, звез – да, спут – ник, воз – дух, Зем – ля, астро – ном.

Дети выполняют задание и произносят получившиеся слова.

- Отлично справились с заданием.

- Счёт 2:0 в пользу «знатоков». Сейчас музыкальная пауза (педагог ставит на стол скрипичный ключ под музыкальное сопровождение). Предлагаю всем игрокам выйти на ковёр. Поиграем в игру «Собери картинку».

Заранее приготовлены 6 разрезанных картинок (изображение целого предмета разрезается на 7 частей) и расположены в хаотичном порядке на ковре.

- Под музыку соберите части одной картинки и сложите ее на ковре так, чтоб получилась целая картинка.

Дети собирают картинку и называют изображение (Земля, Ю.А.Гагарин, С.П. Королёв, космонавт, запуск (старт) ракеты с космодрома, ракета в космосе).

- Отдохнули. Продолжим игру.

Волчок крутится в третий раз (музыкальное сопровождение «Волчок»)

- Выпал сектор №3. Против вас играет «Знайка».

Педагог показывает картинку с изображением «Знайки» и зачитывает задание.

«Космонавтом хочешь стать – должен много-много знать!». «Блиц-опрос. Это несколько простых вопросов, на которые нужно отвечать быстро и по очереди.

1. Какого числа отмечается день космонавтики? (12 апреля)
2. Какие животные побывали в космосе? (обезьяны, крысы, собаки)
3. Кто был первым космонавтом земли? ( Ю.А. Гагарин)
4. Как звали первую женщину, летавшую в космос? (Валентина Терешкова)
5. Как называется место, с которого запускаются ракеты? (космодром)
6. Как называется одежда космонавтов? (скафандр)
7. Какая страна первой отправила космонавта в космос? (Россия)
8. Кто занимается разработкой и строительством ракет? (Конструкторы)
9. Кто изучает звезды? (Астроном)
10. Сколько планет в солнечной системе? (9)
11. Почему Земля – голубая планета? (Потому что, на Земле много воды).

- Вы очень постарались! Счёт 3:0 в пользу команды «знатоков». Продолжим игру. Раунд четвёртый. Крутим волчок (музыкальное сопровождение «Волчок»). Выпал сектор №4. Внимание! Черный ящик (музыкальное сопровождение «Черный ящик»). Против Вас играет учитель-логопед. Послушайте вопрос.

Чем моются космонавты во время полёта? Внимание! Что в чёрном ящике?

Ответ детей (в чёрном ящике влажные салфетки (влажные полотенца)).

- Команда получает очко. Счёт 4:0 в пользу «знатоков».

- Музыкальная пауза. «Очень дружно мы живём, в космос скучных не возьмём!». Предлагаю поиграть в игру «Космонавты». Расставим стульчики по кругу на ковре. Под музыку (фонограмма «Я со спортом подружусь» автор слов А. И. Пилецкая, автор музыки. Д. Трубачев, В. Трубачева, исполнитель — детская вокальная группа «Мультяшки») вам нужно бегатьпо залу. Как только услышите «Заняли свои места!», садитесь на стулья. Выигрывает тот, кто сядет на стульчик. Я уберу два стула и прочитаю стихотворение.

Будьте внимательными.
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим-
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет.

- Отдохнули. Продолжим игру. Пятый раунд. Выпал сектор №5. Против вас играют дети группы №4 из детского сада.

Педагог читает задание из конверта.

Перед тем, как отправиться в полёт, космонавты долго тренируются на Земле, проходят разные испытания. Среди них есть испытание на сообразительность. Я предлагаю такое испытание вам. Из четырех слов нужно выбрать одно лишнее и объяснить свой ответ.

1. Агроном, конструктор, логопед, библиотекарь.
2. Земля, Марс, Большая Медведица, Юпитер.
3. Смелый, храбрый, решительный, злой.

Ответ детей.

- Счет 5:0 в пользу команды «знатоков». Шестой раунд. Крутим волчок (музыкальное сопровождение «Волчок»). Выпал сектор №6. Против вас играют дети из группы №8.Посмотрите на лист и послушайте, что нужно сделать.

Педагог читает задание.

Предлагаем вам решить грамматический пример.

ПАЛУБА – ПА – БА + НА = …

Какое слово спряталось в примере?

Педагог кладет на стол лист с заданием и карандаш.

Дети решают пример.

Ответ детей (Луна).

Счет 6:0 в пользу «знатоков».

- Ребята, наша игра заканчивается. Посмотрите на табло. Как вы думаете, кто победил: «знатоки» или соперники?

Ответ детей (победили мы – «знатоки»).

- Испытания юных космонавтов проведены успешно! Команда показали свою быстроту, ловкость, собранность в играх, хорошие знания в области космонавтики.

Под музыкальное сопровождение педагог вручает медали «Знаток космонавтики».

- Ребята! Отличная игра!

Приложение.

Правила игры.

На игровом столе в центре находится волчок со стрелкой, а по кругу в шести секторах расположены конверты с вопросами от соперников. Вопрос, на котором останавливается стрелка, выбирается для игры. Если выпавший вопрос уже сыграл, то выбирается следующий за ним по часовой стрелке ещё не сыгравший вопрос. Обсуждение ведётся одну минуту. В конце обсуждения капитан команды должен назвать знатока, который даст ответ. За правильный ответ, очко получает команда знатоков, за неправильный ответ очко получают их соперники.

Побеждает команда, первой набравшая шесть очков. Если команда знатоков по итогам всей игры не добирает шести очков, но хотела бы повысить результат игры до счёта 6:0 в их пользу, то команда может взять решающий раунд. За столом остаётся наиболее сильный знаток, который должен ответить на вопрос без чьей-либо помощи.

Вопросы решающего раунда.

1. Найди и справь ошибки в словах (КОЗМОС, ЛАКЕТА, КОЗМОТРОМ).
2. Как называют упавший на Землю камень из космоса?
3. Планета солнечной системы, которую в древности называли «планетой войны» за ее красный цвет?

Заключение.

Участвуя в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» дети закрепят навык игры в команде (обсуждать, принимать решение, выбирать один правильный ответ, дать возможность выступить каждому участнику команды, брать ответственность за успех команды при ответе на вопросы).

Данная игра поможет расширить словарь по теме «Большое путешествие в мир космонавтики», совершенствовать умение грамматически верно оформлять рассуждения, поддерживать в детях интерес к миру взрослых и их разнообразной деятельности.

Литература.

1. Паникова Е.А., Инкина В.В. Беседы о космосе. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 96с.
2. Шорыгина Т.А. Беседы об изобретениях и открытиях. М.: ТЦ Сфера, 2017. – 96 с.
3. Э. Емельянова Расскажите детям о космонавтике. Наглядно-методическое пособие. – М.: Издательство «Мозаика – синтез», 2011.

1) Метелева Вера Олеговна,
учитель-логопед
2) Грачёва Татьяна Васильевна,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.