Методы развития коммуникации на логопедических занятиях

Аннотация: Развитию речи и профилактике речевых нарушений способствует развитие коммуникативных навыков у учащихся младшего школьного возраста. Учитель дает элементарные сведения о культуре общения через коммуникативно – речевые ситуации, игры и упражнения, стимулирует развитие речи.

Методы развития коммуникации на логопедических занятиях

КоммуникацияРечь является сложной многоуровневой психической деятельностью. При некоторых речевых нарушениях адекватное использование неречевых средств затруднено.

Для успешного обучения в школе важными компонентами являются развитая связная речь, сформированная эмоционально-волевая и коммуникативная готовность.

В младшем школьном возрасте у детей происходит смена ведущих видов деятельности: игровая деятельность постепенно уступает место учебной. Однако, дети не теряют интерес к игре. Игровая деятельность принимает свои специфические формы и продолжает развивать психические функции ребенка, навыки общения в играх с правилами, в интеллектуальных играх.

Логопедическая деятельность в школе направлена на успешную социализацию учащихся. Организация логопедического процесса позволяет устранить или смягчить как речевые, так и психофизические нарушения.

Группы методов развития коммуникации

Выделяют три группы методов развития коммуникации — наглядные, словесные и практические.

Наглядные методы

К ним относится метод наблюдения, как например, рассматривание предметных картинок, сюжетных картин, серий картин, фотографий, описание картин и игрушек, рассказывание по картинам.

К словесным методам относятся:

чтение и рассказывание художественных произведений, заучивание наизусть, пересказ, обобщающая беседа, рассказывание без опоры на наглядный материал.

Практические методы направлены на применение речевых навыков и умений и их совершенствование. К практическим методам относятся различные дидактические игры, игры-драматизации, пантомимы, инсценировки, дидактические упражнения.

Игры в процессе занятий возбуждают у ребенка интерес к деятельности, создают положительный эмоциональный фон процесса обучения, тем самым повышают речевую активность детей.

Игры:

Какой предмет звучит?

Цель: развитие слухового восприятия и внимания.

Логопед использует различные предметы для звучания (колокольчики, баночки с гречкой, горохом и рисом)

Поймай звук

Цель: развитие слухового восприятия и внимания.

Логопед проговаривает четко различные звуки, ребенок хлопает (ловит) на заданный звук. В процессе обучения ребенок учится дифференцировать звуки речи, выделять заданный звук, согласовывать движения с услышанным

Найди 5 различий

Цель: развивать связную речь, учиться описывать предмет, взаимодействовать с товарищем.

Логопед показывает картинки и учит отвечать полными предложениями, используя слова направления (справа, слева, вверху, внизу)

Сложи картинку

Цель: развивать связную речь и умение сотрудничать.

После правильного подбора элементов картинки, логопед просит составить небольшой рассказ.

Исправь ошибку

Цель: учиться правильно строить предложения.

В процессе этого упражнения развивается связная речь, развивается навык согласования слов в предложении.

Путешествие

Цель: учиться подбирать глаголы к соответствующей картинке и действию героя

Логопед рассказывает сказку, используя карточки, просит детей подобрать слово-действие, побуждая правильно согласовывать слова в предложениях.

Развитию речи и профилактике речевых нарушений способствует развитие коммуникативных навыков у учащихся младшего школьного возраста.

Учитель дает элементарные сведения о культуре общения через коммуникативно – речевые ситуации, игры и упражнения, стимулирует развитие речи.

Учитель-логопед
Козлова Юлиана Михайловна

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: 

Сейчас читают:

Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников
Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи
Реабилитация лиц с нарушениями голоса Реабилитация лиц с нарушениями голоса

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.